Опубликовано 9 Ноябрь, 2023 - 14:44

Павильон «АТОМ» ВДНХ — крупнейший в России образовательно-просветительский комплекс, открытие которого состоялось 4 ноября 2023 г. Площадь выставочного центра поражает размерами, она огромная, составляет более 25 тыс. квадратных метров. Это уникальный архитектурный объект в 7 этажей! В нем 4 надземных и 3 подземных этажа. Я посетила экспозицию 7 ноября, практически на старте открытия. Делюсь впечатлениями в отзыве.

Здание павильона №19
Вход в павильон АТОМ

Павильон АТОМ ВДНХ где находится.

От главного входа ВДНХ идете прямо, не сворачивая. Пройдете фонтан Дружбы народов, впереди увидите вздымающею ввысь ракету. Вот не доходя до нее буквально 100 метров с левой стороны увидите огромный павильон с белыми буквами АТОМ. Светящиеся стенды в синем неоновом свете не дадут пройти мимо.

Павильон АТОМ

Павильон АТОМ ВДНХ билеты.

Билеты можно купить на официальном сайте или непосредственно на месте. У входа в экспозицию есть стойки, где вы самостоятельно сможете купить билет на экскурсию. Рядом стоят сотрудники, которые помогут и подскажут всю необходимую информацию. Мне тоже пришлось обратиться за помощью, так как оплатить хотела по QR-коду, а на стойке этого сделать не получилось. Девушки отправили в кассы, которые находятся тут же рядышком. Там оплатила без проблем и вот я уже обладательница билета на обзорную экскурсию на 1,5 часа в мир атомной энергетики!

Стойка для покупки билета

Павильон АТОМ ВДНХ экскурсии.

Можно выбрать разные. Я увидела вот такие:

• Современная атомная промышленность - 1 час
  • Обзорная экскурсия по Павильону - 1.5 часа
  • Советский атомный проект - 1 час
  • Время первых - 1 час
  • Атомариум - 1,5 часа

Я брала обзорную, так как она оказалась ближайшая по времени. Количество мест в экскурсионной группе ограничено. Подошел экскурсовод - приятный молодой человек, представился и начал свой увлекательный рассказ возле огромной экспозиции атома, которая находилась в центре зала.

Здесь началась наша экскурсия

Должна сказать, что смог увлечь с самой первой минуты, ну, или настрой у меня был такой. Дальше по эскалатору мы спустились на этаж ниже и начали с истоков.

Такого количества информации в этой сфере у меня никогда не было! Самостоятельно мы вряд ли будет это изучать, я точно нет. А здесь влили столько интересных фактов, столько узнали всего! Мне казалось, что я вместе в экскурсоводом брожу по атомным кораблям прошлого века, залезаю в рубки атомных ледоколов, сажусь за пульт управления атомной станцией. Да что говорить, вместе подписываем договора с другими странами и отправляем второй экземпляр прямёхонько себе на электронную почту!

Атомный ледокол ЛЕНИН

Рубка управления атомным ледоколом

Пункт управления атомной станцией

Не буду пересказывать саму экскурсию, это в рамках отзыва просто невозможно, да и лучше узнать все самим. Венчала нашу экскурсию современная экспозиция о том, как вырабатывается атомная энергетика. Очень масштабно, с огромными экранами, музыкальным сопровождением. Впечатлило!

Павильон АТОМ ВДНХ сколько стоит билет

Я брала обзорную экскурсию на 1,5 часа. Билет обошелся в 300 рублей.

Стоимость билета в павильон АТОМ ВДНХ

Можно было и бесплатно зайти. Но ближайшее время было на 19.00, ждать более двух часов не хотелось. К тому же я и планировала брать экскурсию, это гораздо интереснее. Если вы решите пойти самостоятельно, то информации тоже будет очень много. Каждый стенд подписан, есть специальные залы с демонстрационными экранами, можно посмотреть документалки разные. Есть при этом плюс, можно внимательно читать, смотреть, изучать и не спешить за экскурсией.

Павильон АТОМ ВДНХ часы работы.

• Понедельник: выходной.
  • Вторник, среда и четверг: с 10.00 до 21.00.
  • Пятница, суббота и воскресенье: с 10.00 до 22.00.

Понятно, что на выходные там не протолкнуться. И экскурсии могут накладываться. Но площадь огромная, места хватит всем Smile Я была во вторник ближе к вечеру, но не в конце рабочего дня. Было относительно просторно, достаточно чтобы по максимуму впечатлиться выставкой. Удалось даже делать фото с минимумом людей в кадре. Еще сыграл тот факт, что павильон только открылся и многие еще не знают о его существовании.

В помещении очень тепло, верхнюю одежду можно сдать в гардероб, он находится у входа в выставочное пространство.

Гардероб в павильоне АТОМ

Павильон АТОМ ВДНХ лаундж-зона.

Это отдельная история! После двух часов хождений и практически лекции с массой интересной информации, мой мозг и ноги просто требовали перерыва. И я отыскала вход в это чудесное место! Предусмотрено большое количество мест для отдыха, все продумано, интересно в дизайне.

Честно скажу, вот в этом дупле я просидела минимум полчаса! Оно такое уютное, белый шум на фоне и спокойно тикающие часы сделали свое дело. Даже редкие прохожие, которые пытались сделать фото на фоне дупла и меня Smile , не потревожили мой отдых.

Павильон АТОМ ВДНХ спортивно-развлекательная зона.

Да, такое тут тоже есть. Можно поиграть на аэрохоккей, в шахматы. Покататься на велосипеде, глядя в экран с виртуальной дорожкой. Есть беговые дорожки, коврик с гирями и даже скалодром.

Спортивный уголок
Скалодром

Для малышей тут тоже все предусмотрено. Экскурсии будут интересны не ранее школьного возраста, поэтому малышам будет чем заняться в игровых зонах.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.

Такого размаха на ВДНХ я ещё не видела! Это масштабный грандиозный проект, столько всего воплотить в одном здании - отдельное спасибо всей команде, которая создала такое творение. Интересно было с первой минуты. Полное погружение в мир атома, работа советских ученых, масштабы влияния России на развитие мировой атомной энергетики. Я считаю, что это чрезвычайно полезно будет для школьников и студентов. Посещение подобных экспозиций - это должна быть часть учебного процесса.

Рекомендую для посещения абсолютно всем!

Где могу поставить сто звезд вместо пяти?!

Juliya_innetрекомендует