Опубликовано 12 Июль, 2011 - 23:12

Пару недель назад перечитала этот роман снова, хотелось бы добавить к отзыву несколько вещей.

1. Читать эту книжку нужно обязательно хотя бы потому, чтобы узнать, почему все так от нее млеют. Понравится - хорошо, не понравится - будете иметь представление. Раньше писала, что этот роман один из лучших романов 20-го века. Ну, если художественная ценность сомнительна (об этом позже), то влияние на умы точно огромно.

2. Жанр у книги странный. Для себя определила его как смесь утопии, антиутопии, дамского и индустриального романа. Герои плоские, кочующие из романа в роман. Есть подонки и тунеядцы, а есть прекрасные стройные капиталисты-небожители. Когда я позже читала "Источник", у меня возникало чувство, что все это я уже читала в "Атланте".

3. Да, художественная ценность текста как такового ниже среднего.

4. Несмотря на минусы, книга реально затягивает. Три тома я прочитала за 2 недели. Правда, 3 том неоправданно затянут. там уже начинается переливает из пустого в порожнее.

5. Самое главное, что эта книга ставит перед человеком вопросы, на которые он должен сам перед собой ответить. За идею и за то, что она заставляет подумать, книге можно простить и слабых героев, и корявый язык.

В этот раз хотела изменить 5 на 4, но раз я уж поставила 5 в первый раз, пусть оно так и будет.
Достоинства
  • Глубокий смысл
  • Интересный роман
Pani_Morkwynkaрекомендует