Опубликовано 6 Ноябрь, 2021 - 18:27

Такой теплый привет из детства. Я родилась и долгое время жила в Норильске. Здесь у каждого второго дома стоит загадочная, банка с плавающим нечто. У каждого свои секреты и способы приготовления. Я очень люблю чайный гриб. За вкус, за полезность. Больше чем квас по душе. Но квас сделать легче, как по мне. Процессов меньше. Но а чайный гриб, если его правильно вырастить и должным образом ухаживать, - просто бесконечный.

Цена:

149 р. за один гриб, за одну культуру массой 100 гр.

Где купить:

Фикс прайс.

Конкретно такую культуру от такого бренда в продаже больше нигде не видела.

На вб нашла такой же за 189 р. Упаковка точно такая же.

Чайный гриб, консервант сорбат калия

Сорбат калия, Е202 разрешён много где, но может спровоцировать аллергию. И добавляется много где. Не скажу что мне привычно, но не страшно, у меня компонент аллергию не вызывает. Сейчас я на гв, поэтому не только никакого сорбета, но и чайного гриба мне нельзя. Я не пью его, хотя, очень хочется.

Ну и сам чайный гриб. Вроде претензий нет. Но где, куда, из чего, откуда? Никакой информации как он выращен, есть ли сертификаты и исследования. Я не верю в высокое качество продуктов по низкой цене/из фикс прайса. А для семьи хочется лучшее.

Но в случае с этим грибом я решила, что если не выживет, то найду хорошую замену. Однако выжил, прижился и полюбился.

О чайном грибе:

Я ставила с ним эксперименты. Заваривала и на стевии, и на меду и на сахаре. Лучше всего прижился и полюбился на кокосовом сахаре с низким ги. Но себе я делаю сто стевией. Думаю он был бы топчик для всех, если бы я, не перебарщивала со стевией. Дети не любят этот характерный привкус. Но я, оттачиваю своё мастерство и записываю граммовки в тетрадь, чтобы определить сколько идеально надо. С мёдом пока не очень подружились, но есть идея сделать как чайный гриб из вв, с мёдом и имбирём 👍

Первый гриб не выжил и заплесневел, хотя всплыл. Просто убрали и забыли про него. Второй я решила настаивать на своей коллекции чаев. Больше всего зашёл Да Хун Пао. Он чёрный, но с интересной ноткой. Вопрос был лишь в том, какой будет гриб на этом чае. Обычный гриб, да Хун Пао отлично устроился и подошёл, но кардинально не поменял. Кокосовый сахар тоде не даёт ни вкус, ни аромат кокоса. Сахар, как сахар. Выходит отличный и полезный напиток родом из детства.

Конечно морока с его настоем. Но хорошо, когда в доме много детей, можно им делегировать.

Отличное освежение (сейчас на балконе стоит бочонок с краником), всё бегают охладиться. Летом в холодильнике. Отличный вкус с приятной кислинкой и небольшой естественной газации.

Инструкция достаточно простая. Но лучше посмотреть дополнительно видео и почитать опыт других.

У меня нет секретов и лайфхаков, делаю всё по инструкции и работает.

Идеально для домашнего приготовления и подойдёт всем. Детям как эксперимент. Не всем нравится пить, но всем нравится наблюдать и всё смотрели как и он ведёт себя. Подойдёт как для одного, так р для, большой семьи и на стол подать не обидно.

Он хорошо был запечатан, красивый такой, с ровными краями. Нигде ничего не протекало. Может утонуть. Производитель говорит, что до 7 дней может такой происходить и гриб может очухаться. После не всплыл? Значит уже всё.

Гриб может быть толстеньким сразу. Вот из фикс прайса был тоненький, а потом нарастил слои. Ему надо дать отстояться и дать окрепнуть. У него появляются небольшие отростки, которые будут перерабатывать тайный настой собственно в комбучу. Он же чайный гриб.

Если что, вы можете промыть гриб. Банку можно помыть яблочным уксусом. Чай иногда можно делать покрепче и /или добавлять побольше сахара, тогда гриб имеет ещё шансы ожить.

Надеюсь его растили в стерильных условиях.

Рекомендую к покупке.

А этот ожил

Достоинства
  • Вкусно
  • Интересно
  • Натурально
  • Полезно
Недостатки
  • Быстро кончается, не успеваем доливать
  • Гриб покрывается плесенью
  • Требует тщательный уход
La belle verteрекомендует
06.11.2021
Чай можно просто доливать? Где-то читала, что недопитый чай туда сливают -так и надо или все-таки заваривать для него надо отдельно. И как определять, что напиток готов. Мне гриб давали, но он пропал, пока в отъезде была, теперь из фикса купила, но начать не решаюсь))
07.11.2021
Я не знаю если честно, если делают так, то наверное работает. Всегда свежий завариваю. Но можно попробовать 😁