Опубликовано 23 Январь, 2021 - 20:09

несколько дней
    500 рублей
  • Куплено онлайн (ссылка)

В конце прошлого года меня накрыло новое увлечение - реставрация мебели. Просто придумывать дизайн своей квартиры из того, что имеется в продаже мне стало скучно и захотелось начать переделывать мебель под себя. Эта мысль меня настолько увлекла, что я купила самый минимальный набор для реставрации и приступила к делу.

На пути к переделке комода РАСТ из Икеи передо мной встал выбор ручек, так как в той картинке, что стояла у меня в голове, прежние не вписывались и требовалось найти подходящие.

Предпочтение я отдавала чёрным, длинным, металлическим ручкам. Прошерстила весь Aliexpress, но так ничего подходящего и не нашла. И тут вспомнила об Икее. Зашла на сайт, ознакомилась с ассортиментом и за неимением того, что мне было нужно, я выбрала максимально похожее - ручку ХАККОС.

➤➤➤ ОБЩАЯ ИНФОРМАЦИЯ

• Название - Мебельная ручка ХАККОС IKEA;
  • Артикул - 403.549.66;
  • Комплектация - 2 штуки;
  • Стоимость - 500 рублей за упаковку;
  • Производство - Китай.

Упаковка. Все мебельные ручки в Икее упакованы в прозрачный, пластиковый, запаянный футляр. Также заметила, что все ручки продаются в упаковках в двух экземплярах, что частенько неудобно. Приходится покупать 4 ручки, хотя нужны только 3. В футляре идут к ручкам 4 шурупа диаметром 5 мм.

ручка ХАККОС на комоде РАСТ ИКЕА
На футляре имеется наклейка с минимальной потребительской информацией.
ручка ХАККОС
ручка ХАККОС

Размер. На сайте Икеи представлена вся исчерпывающая информация:

Длина: 300 мм

Ширина: 24 мм

Глубина: 18 мм

Диаметр отверстия: 5 мм

Расстояние между отверстиями: 256 мм

Я, кстати, была не сильно внимательно и упустила замер расстояния между отверстиями. Почему-то увидев размер длины ручки и измерив расстояние между родными ручками на комоде я решила что всё отлично подойдет и мне даже не придётся сверлить их по новому. На самом деле всё было не так.

Описание.

Эти удобные ручки придадут современный облик вашей кухне.Подходит для двери толщиной 16-21 мм.

Ручки довольно длинные, если смотреть на ручку в разрезе, то они выполнены в форме буквы Т.

ручка ХАККОС на комоде РАСТ ИКЕА
На нижней части есть отверстия для шурупов.

Материал.

Алюминий, Порошковое покрытие

Порошковое покрытие качественное, я ногтем попыталась зацепить на внутренней части. Держится.

С ЧЕМ РАБОТАТЬ?

Ручки ХАККОС я приобрела исключительно для комода РАСТ, купленный мной лет десять назад. Комод никаким переделкам за это время не подвергался и поэтому прежде чем прикрутить новые ручки я обновила комод. Ниже оставлю ссылку.

комод РАСТ ИКЕА
комод РАСТ ИКЕА

КАК ПРИКРУТИТЬ ХАККОС.

Ну, во-первых, я наивная чукотская девочка, думающая обойтись меньшими затратами и надеявшаяся прикрутить ручки хаккос к комоду прям в имеющиеся уже отверстия. Но я ошиблась. Расстояние между имеющимися было шире примерно на 3 см и пришлось задуматься о покупке дрели. Об этом будет отдельный отзыв, нескоро, конечно, так как новую игрушку нужно хотя бы полгодика протестировать, но тем не менее я ее купила.

дрель
дрель

Итого выбрала свободный вечер после работы, вытащила ящики из комода и запаслась следующими инструментами:

1. набор свёрл по дереву (тоже купила вместе с дрелью);
  2. собственно сама дрель;
  3. линейка 30 см;
  4. простой карандаш;
  5. бита и шурупы;
  6. сами ручки хаккос.

Перво-наперво я прочертила две линии карандашом по верхней точке имеющихся отверстий и по нижней. Сделала я это затем, чтобы просверлить новые, не выходя за эти границы. То есть ручка как бы должна тютелька в тютельку закрыть старые отверстия и их не придется замазывать.

Линейкой отмерила расстояние между новыми отверстиями, отступив от прежних примерно 1,3 см.

На следующем этапе нужно было взять сверло диаметром 5 мм и просверлить им новую дырочку в массиве дерева. Но взяв сверло и шуруп я решила, что будущее отверстие будет широковато для него и взяла на свой страх и риск сверло диаметром 4 мм.

ручка ХАККОС на комоде РАСТ ИКЕА
Новенькая дрель не подвела и я быстренько наделала в ящиках дырок. Переставила биту для вкручивания шурупов в резьбу ручек. И закрутила.
ручка ХАККОС на комоде РАСТ ИКЕА
По фотке видно, что несмотря на нарисованные границы, я всё таки каким-то невероятным способом умудрилась просверлить отверстие чуть выше буквально на 1-2 мм. Но на лицевой стороне смотрится вполне сносно.

КОМОД РАСТ С РУЧКАМИ ХАККОС

После прикручивания ручек можно было оценить всю проделанную работу, так как комод стал выглядеть единым целым и вполне достойно для десятилетней мебели. Комод стал брутальным, и при этом гармонично вписался в мой интерьер.

ручка ХАККОС на комоде РАСТ ИКЕА
Были, конечно, свои сложности, так как именно Хаккос смотивировал меня на такую нужную покупку как дрель и свёрла. Но в итоге я получила почти то, что хотела. И комод теперь каждый день радует мой взор.
ручка ХАККОС на комоде РАСТ ИКЕА

Покоцки я не шлифовала перед реставрацией, хотела оставить на мебели налет старины и активной эксплуатации.

ручка ХАККОС на комоде РАСТ ИКЕА
Ручки Хаккос удобны в эксплуатации и уходе. Их достаточно протереть от пыти влажной тканью и насухо протереть сухой. И всё.
ручка ХАККОС на комоде РАСТ ИКЕА

Подводя итоги скажу, что Икее пора задуматься о продаже ручек в одном экземпляре. Хаккос - вторые ручки, купленные мной в Икее. Первые были ЭДВАЛЛА. И в итоге и те, и эти лежат по 1 шт в квартире больше мне не нужные. А ведь это дополнительные траты.

В остальном никаких претензий. Качественная фурнитура по приятной цене. К покупке рекомендую, но советую внимательнее читать пункт о размерах.

Спасибо за прочтение

❖❖❖❖❖❖❖❖❖❖❖❖❖❖❖❖❖❖❖❖❖❖❖❖❖❖❖❖❖❖❖❖❖❖

ЭТИ ОТЗЫВЫ МОГУТ БЫТЬ ВАМ ИНТЕРЕСНЫ:

Воск от французского бренда Liberon. Переделка мебели РАСТ из Икеи техникой вощения. Рассказываю подробно об этапах реставрации мебели из массива сосны.

Масло-воск Gappa в оттенке 0020 (серый). Мой опыт в нанесении на тумбу РАСТ из Икеи. Делюсь своими ошибками при работе с маслом-воском.

о Ремонте и интерьере можно почитать ЗДЕСЬ

Достоинства
  • Качественные ручки
  • Стильная фурнитура
Недостатки
  • Продаются по 2 шт
julia_sheinerрекомендует
23.01.2021
Комод преобразился Exclamation Mark
и ещё как!)
24.01.2021
Я ещё в отзыве о воске обратила внимание на неродную РАСТовскую ручку и удивилась, что расстояние между родными подошло для крепежа новой. Оказалось, не совсем(. Ну что ж, все в наших руках! Комод действительно преобразился, стал современнее.
26.01.2021
Родные теперь лежат и мозолят мне глаза. И выбросить жалко, и применить не знаю куда!)
26.01.2021
Пусть лежат, места они немного занимают. Пригодятся ещё)
24.01.2021
Современный интерьер в стиле рустик)
😊
  • 23.08.2019 - 12:44
    Это любовь с первого взгляда. Измените и вы свою мебель.
    Не знаю, есть ли еще такие ненормальные, помешанные на ремонте как я, или нет, но я не могла не написать этот отзыв. Очень, очень хочу вам рассказать про мебельные ручки , которые я купила в детскую для своих дочек. Заказала их на AliExpress.
  • 31.12.2018 - 18:53
    Медведи-калеки и прочие способы разнообразить свой интерьер с Алиэкспресс
    Эти ручки - первый товар, который я кинула в корзину на Али, зарегистрировавшись там несколько лет назад. Но время шло, а до ручек мои ручки всё не доходили. Но в эту распродажу 11.11 всё изменилось!
  • 01.02.2016 - 15:56
    Современная, стильная, удобная
    К кухонному гарнитуру подбирали ручки долго. Хотелось чего-то простого и удобного, без всяких там блёстков, камней, узоров...Не слишком широкие и не очень короткие. Не стального или золотого цвета, не пластик и не дерево... Понравились ручки-рейлинги бронзового цвета.
  • 07.12.2017 - 18:54
    Обыкновенные наклейки, я советую купить другие
    Если Ваши соседи слышат, когда Вы встаете из-за стола, Вам срочно нужны такие наклейки! Сравним их с набором из Fix Price.   Сейчас строят такие многоквартирные дома, что люди часто жалуются на высокую слышимость и тонкие стены, они говорят, что как будто живут с соседями в одной квартире Я, к…
  • 05.06.2016 - 16:00
    Открытые полки в карскасах ИКЕА могут выглядеть опрятно!
    Такие загадочные, но полезные заглушки для каркасов ИКЕА я купила только тогда, когда в доме появилась кухня Метод этого производителя, а в одном из шкафов была организована открытая ниша для микроволновки. К этому времени у нас уже имелся открытый стеллаж из гардероба ПАКС .
  • 15.03.2019 - 16:44
    Мелочь, способная в корне изменить внешний вид мебели, а также общее 🤩НАСТРОЕНИЕ🤩 комнаты !
    Моя небольшая история «обуючивания» детской комнаты началась, как и у многих, в IKEA. Я приобрела удобнейший, вместительный комод для детской комнаты белоснежного цвета ! Но вот ручки.... Чёрные круглые ручки комода совершенно не подходили к разноцветным пастельным тонам комнаты.
  • 05.06.2019 - 18:01
    Как безликую икеевскую мебель сделать более индивидуальной? Сменить ручки!
    Пару лет назад , когда мы купили мебель в гостиную из натурального дерева в Икее, я была так очарована запахом сосны и текстурой дерева, что мало внимания обратила на стандартные черные ручки. Конечно, они мне не понравились, но выбора не было.
  • 05.06.2019 - 18:11
    Это не ручки - это бриллианты (большие, искрящиеся... китайские)!
    В детской у нас вся мебель белая, тому много причин: искомая комбинация только в двух цветах нашлась в Икее, на белом грязь видно и можно быстро стереть, ну и подходит и мальчику, и девочке. Конечно, яркий декор оживляет комнату, но хотелось мне и ручки какие-нибудь необыкновенные.
  • 18.10.2020 - 11:25
    Маленькие, стильные и дешевые мебельные ручки IKEA. Но прикрутить их проблема...
    Мебель IKEA хороша тем, что можно моделировать и создавать свой дизайн. Только вот, выльется всё это в копеечку, но… тут надо выбирать. Но, можно найти бюджетный вариант, который бы отвечал твоим вкусовым предпочтениям. Сейчас разговор будет о мебельных ручках.
  • 12.01.2021 - 08:50
  • 07.04.2021 - 05:29
  • 16.01.2021 - 06:42
    Мой огромный, чёрный, узкий (всего 35 см) гардероб ПАКС. Самый дорогой фасад РЕПВОГ из дубового шпона. Особенности, функциональность, оснащение.
    Я всегда мечтала о гардеробной, как в кино. Но реальность такова, что приходится искать компромисс. Из-за планировки комнаты у нас был выбор: купить обычный шкаф из трех секций или огромный, угловой, но узкий. В магазине ИКЕА нам сделали 2 проекта.
  • 19.03.2021 - 14:20
  • 23.01.2021 - 12:39
    Отличный вариант для прохладного лета, не помешает лишнее одеяло для гостей, решивших у вас переночевать)
    Всем здравствуйте! Настало время рассказать вам об одеяле МЮСКГРЕС из Икеа. Купила я их несколько ещё 3 года назад. Цена в 130 рублей за одеяло- копейки!
  • Наливной акрил ванну нам омолодил. Стала белой, ровной, гладкой... не соскользнуть бы с неё пяткой😂
    Доброго времени суток, дорогие друзья и уважаемые читатели!   Когда мы несколько лет назад делали ремонт, то не решились заменить крепкую хорошую чугунную ванну на современную акриловую.
  • 21.02.2021 - 15:32
  • 17.01.2021 - 18:37
  • Гардеробная, система хранения Боаксель, пришедшая на замену Альготу. Сравнение и неутешительный вывод.
    О своей любимой гардеробной я писала в этом отзыве. Так получилось, что нам пришлось снять это все и перенести в другое место (совершенно, при том, не совпадающее по размерам со старым). Но все встало как надо, и новая гардеробная Альгот нравится мне даже больше старой.