Опубликовано 29 Сентябрь, 2023 - 20:28

Мечты сбываются!
В этом урожайном сезоне я стала счастливой обладательницей такого чудо-помощника, как дегидратор RawMID Classic RCD-06. И могу точно сказать, что мечты сбываются! Я давно хотела попробовать осуществить свои кулинарные идеи. И сейчас, после экспериментов и поварских опытов, я с радостью поделюсь с вами впечатлениями, которые подарила мне эта техника . Скажу сразу: я не ожидала увидеть такой большой спектр возможностей!
Однако всё по порядку.
Дегидратор и его комплектация

Дегидратор (иногда его называют сушилкой для овощей и фруктов) приходит в двух коробках (скромной транспортировочной и яркой подарочной). Он оснащён 6 горизонтальными лотками-сеточками. Они достаточно прочные, изготовлены из нержавеющей стали.

Шесть уровней
К этим лоткам прилагается 3 пластиковых поддона для пастилы и 1 пластиковая сетка-накладка для мелких продуктов (например, я на ней сушу тыквенные семечки, чтобы они не проваливались). Также в подарок за отзыв к дегидратору идут 3 силиконовых коврика (на них также можно делать пастилу или сушить очень тоненькие кусочки продуктов).

Сетка-накладка, 3 пластиковых поддона и 3 силиконовых коврика

6 уровней - это вместительно и удобно. Хоть сама техника и не кажется крупной, но помещается за один раз туда очень много. Например, мне удалось высушить целых 6 бананов, нарезанных очень-очень тонкими пластинками-чипсами. А, вот, кстати, и банановые чипсы, сделанные с помощью этого чудо-дегидратора:

Банановые чипсы

Сушится в дегидраторе RawMID всё очень быстро, намного быстрее, чем в моей предыдущей электросушилке с вертикальным обдувом. Мне кажется, что эта скорость сушки достигается благодаря большому вентилятору на задней панели, самому горизонтальному обдуву, а также сеткам с оптимальным размером отверстий. Из моих наблюдений: на сетках продукт сушится намного быстрее, чем на силиконовых ковриках.
Большой вентилятор и горизонтальный обдув
В комплекте к дегидратору кроме всего вышеперечисленного шла замечательная книга рецептов и рекомендаций, инструкция (руководство пользователя), гарантийный талон и электронный гайд по пастиле. Забота, с которой всё это было написано и составлено, меня поразила!
Книга рецептов с полезными рекомендациями

Некоторые идеи из этой книги показались мне просто потрясающими. Например, использовать порошок из сушёных ягод для обогащения выпечки. Так, я попробовала приготовить малиновые оладьи, просто добавив туда порошок из сушёной малины (которую как раз делала на днях). Получилось очень вкусно!
Гарантия на устройство, кстати, составляет год. Так что можно лишний раз не переживать)

Гарантийный талон, руководство пользователя и буклет с техникой RawMID
Также нельзя не отметить, что фирма RawMID постоянно публикует в своих соцсетях новые рецепты к технике, интересные факты и простые лайфхаки по готовке. Это помогает общаться с техникой и находить к ней подход, делает готовку интереснее.
К слову о подходе к технике, управление дегидратором осуществляется с помощью сенсорной панели на верхней крышке. Кстати, там же можно и найти простые рекомендации по сушке продуктов. В произвольном порядке выставляется температура и время. Максимальная температура сушки - 70 градусов. А максимальное время - 24 часа.
Выставляем время
Выставляем температуру

Честно говоря, я в восторге от этого дегидратора! С помощью него можно делать столько вещей, и я говорю даже не только о заготовках. Можно делать домашние специи, изюм (который не будет обмазан и химически обработан), можно поднимать тесто для булочек, сделать снеки для перекуса и даже заквасить йогурт.

Например, я готовлю домашний сушёный чеснок.

Подготовка
Сначала режу и раскладываю на лотки, располагаю в дегидраторе.

В результате получается домашняя специя.

Итог

Смолотый в порошок чеснок

А вот это домашняя яблочная пастила. Я делала её в первый раз в жизни. Получилось фантастически!

Вот так выглядят тыквенные "чипсы" (тыква, сушённая тоненькими дольками):

Тыква, сушённая тоненькими дольками
Тыквенные семечки, кстати, тоже отлично сушатся в дегидраторе. Правда, их обязательно раскладывать на мелкую сеточку, которая идёт в комплекте.
Ещё я упоминала выпечку. На расстойку я её как раз убираю в дегидратор при температуре 50 градусов. Накрываю пищевой плёнкой и ставлю маленькую кастрюльку с водой, чтобы в пространстве создавалась влажная и тёплая среда для подъёма теста. Получаются вот такие замечательные столовые булочки:

Столовые булочки, побывавшие на расстойке в дегидраторе

Ещё я попробовала сделать полезные картофельные чипсы! Этот рецепт я взяла с канала RawMID в Телеграмме. Конечно, вышло не так идеально и просто, как всё было описано (пришлось повозиться с картофельным тестом), но результат порадовал.

Полезные чипсы

Вот такие тонкие чипсы получились после сушки

И это ещё не всё. Есть много продуктов, которые можно заготовить в дегидраторе на зиму. Я, например, очень люблю ягодные компоты. И, вот, ягодки, которые мне помог сделать дегидратор RawMID. Я сначала очень переживала, что они будут очень долго сушиться и не просохнут, но всё оказалось быстрее, чем я думала. Результат перед вами:

Сушёные ягоды

Вот такую красоту можно сделать с помощью этой техники:

Красота

Плюсов у дегидратора много, поэтому я его однозначно рекомендую. Горизонтальная загрузка действительно очень удобна. Хоть производитель и говорит, что можно не менять лотки местами, я всё-таки во время сушки их переставляю, потому что мне кажется, что так продукты сушатся более равномерно. Запахи, кстати, у меня действительно не смешиваются во время сушки разных продуктов. Это приятно удивило!

Чего мне не хватает в дегидраторе RawMID? Наверное, более маленького временного шага. Иногда я хочу досушить продукт в течение 15 минут, но шаг по времени, который можно выставить, равен 30 минутам. Мне приходится отдельно засекать 15 минут, чтобы не пропустить момент. Ещё я заметила, что одной мелкой сеточки мне мало. Когда сушу семечки из тыквы, их очень не хватает в наборе. Однако это решаемо: сеточки для мелких продуктов к этому дегидратору можно докупить.

Эти минусы незначительны по сравнению с тем, что даёт сама техника. Удобство, качество, дизайн и, самое главное, забота, с которой техника сделана, меня покорили. Компания RawMID очень динамично развивается, и мне искренне нравится то, что она делает. Так что приглядитесь к этому дегидратору. И всегда помните, что мечты сбываются, когда вы в них верите.
Спасибо, что прочитали этот отзыв!

Достоинства
  • 6 уровней загрузки
  • Быстрая сушка продуктов
  • Вместительность
  • Горизонтальный обдув
Недостатки
  • Большой временной шаг (30 мин.)
  • По необходимости нужно докупать инвентарь
Sensalрекомендует
Актуально, спасибо большое за наводку