Опубликовано 28 Июнь, 2015 - 13:14

ღღღღღღღღღღღღღღღღღღღღღ Добрый день, девочки! ღღღღღღღღღღღღღღღღღღღღღღღ

Сегодня мой отзыв посвящен всем любителям кофе и кофейных напитков.

Сама я очень люблю кофе, но пью его только с молоком. Раньше у меня была старенькая кофеварка капельного типа, но кофе там получался не очень насыщенный. Тогда я стала мечтать о хорошей дорогой кофемашине, которая бы всё сама за меня делала. Но цены на них ого-го...И тогда муж предложил начать с кофеварки рожкового типа, ведь именно такие кофеварки (а не автоматические) используют настоящие баристы.

Выбор пал на не безызвестную марку Delonghi.

ღღღღღღღღღღღღღღღ Кофеварка. Внешний вид. Устройство. Функции ღღღღღღღღღღღღღღღღ

Мы выбрали достаточно компактную модель, кофеварка небольшая и много места на кухне не занимает. Данная модель представлена в нескольких оттенках: металлическая, черная, красная. Мы выбрали металлическую (чтобы была в цвет чайника).

Такая металлическая поверхность легко моется, все следы можно спокойно устранить.

Описание

Я взяла описание с сайта М-видео:

Что можно с её помощью приготовить?

На самом деле с её помощью можно приготовить много разных видов кофе и напитков на его основе. Я же здесь хочу рассказать как мы готовим самые известные виды кофе и напитков: эспрессо, двойной эспрессо, чёрный кофе, латте, латте макиато, капучино.

ღღღღღღღღღღღღღღღღღღღღღღღღღღღღღღ Эспрессо ღღღღღღღღღღღღღღღღღღღღღღღღღღღღ

Эспрессо готовится с помощью 7-9 гр. молотого уплотненного в таблетку кофе и 30 мл. воды.

Честно говоря я вообще не понимаю, как такой кофе можно пить, ведь он очень очень насыщенный, но есть же люди, которые любят его. Лично мы с мужем такой вид кофе не пьем.

Вот так он выглядит в чашке:

Эспрессо

ღღღღღღღღღღღღღღღღღღღღღღღღღღღ Двойной Эспрессо ღღღღღღღღღღღღღღღღღღღღღღღღღღ

Ну тут всё ясно, нужно всего лишь удвоить порцию кофе и воды, получается нужно взять 14-18 гр. кофе и 60 мл.воды.

Такой кофе естественно тоже получается очень насыщенный.

Вот так он выглядит в чашке:

Двойной эспрессо

На основе эспрессо или двойного эспрессо можно уже готовить такие знаменитые напитки как латтэ, капучино и др.

Сейчас я расскажу как готовить их.

ღღღღღღღღღღღღღღღღღღღღღღღღღღღღღღ Латте ღღღღღღღღღღღღღღღღღღღღღღღღღღღღღღ

Латте - это кофе-смесь эспрессо и молока в соотношении 1:3 (одна часть эспрессо (30 мл) и три части молока (90-100 мл).

Молоко перед приготовлением нужно подогреть и взбить, я это делаю с помощью имеющегося на кофеварке капучинатора.

Последовательность приготовления: первым делом в чашку вливают кофе, а потом молоко.

Латте

ღღღღღღღღღღღღღღღღღღღღღღღღღღღღღ Латте Макиато ღღღღღღღღღღღღღღღღღღღღღღღღღღღღ

Макиато - напиток получаемый при особом смешивании кофе эспрессо, молока и молочной пенки. Соотношение кофе и молока такое же как и у стандартного латте - 1:3.

Чтобы приготовить такой напиток нужно в высокий бокал сначала влить подогретое и вспененное молоко, а потом с тонкой струйкой влить эспрессо (чтобы получилась тонкая струйка можно использовать какие-нибудь подручные предметы). Но в принципе у нас получилось расслоение со второго раза, ничего сложного в нем нет.

Латте Макиато

ღღღღღღღღღღღღღღღღღღღღღღღღღღღღღ Капучино ღღღღღღღღღღღღღღღღღღღღღღღღღღღღ

Стандартная порция капучино это 150-180 мл, а соотношение эспрессо/молока/молочной пенки составляет 1/3; 1/3; 1/3. Пропорции такие же как и у латте, только объем получается больше.

Капучино можно приготовить белый (когда в чашку с молоком и пеной вливают кофе) и черный (когда в кофе вливают молоко с пеной).

Пена у капучино должна быть плотная (более плотная чем у латте).

Подсказка: чтобы понять правильно ли вы приготовили пену, нужно положить на неё ложечку сахарного песка, если песок очень очень медленно оседает, значит пена приготовлена правильно.

Для приготовления пышной пены продаются специальные капучинаторы, который я тоже приобрела. У меня Капучинатор VITEK.

Большим плюсов такой пены является то, что на ней можно рисовать (латте-арт), её можно посыпать орехами, шоколадом и т.д. В общем творить шедевры!

Вот так я готовлю свой капучино:

Капучино

Также на основе эспрессо можно приготовить и другие виды кофе: лунго, ристретто, кон-панна, романо, корретто и др.

Ну а теперь я расскажу как в кофеварке можно приготовить обычный чёрный кофе (без молока).

ღღღღღღღღღღღღღღღღღღღღღღღღ Чёрный кофе. Американо. ღღღღღღღღღღღღღღღღღღღღღღღღ

Лично мой муж готовит себе черный кофе так: он берет 18 гр. кофе и дважды нажимает кнопку с двумя чашечками (то есть дважды готовит двойной эспрессо). Получается что первая порция выходит насыщенного двойного эспрессо, а вторая порция уже не такая насыщенная. Получается что мы второй порцией разбавляем первую.

Лично мне он тоже не нравится, для меня слишком горький, но мужу нравится. А вообще всё это дело можно ещё разбавить кипятком до нужного Вам вкуса.

Американо

ღღღღღღღღღღღღღღღღღღღღღღღ Несколько фактов и подсказок. ღღღღღღღღღღღღღღღღღღღღღღ

1) Молоко нужно брать жирностью не менее 3.5%, мне лучше всего подходит 5%, и молоко не всех производителей хорошо взбивается в встроенном капучинаторе. Я могу порекомендовать молоко "Простоквашино" - оно точно неплохо взбивается.

И будьте готовы к тому (если Вы конечно не профессионал), что в первые разы взбить качественно молоко (без пузырьков и с пышной пеной) у Вас не получится.

Если хотите шикарную пену без мороки - покупайте капучинатор.

2) Вкус кофе во многом зависит от его качества.

Мы покупали и недорогой кофе (120 рублей за 100 гр, и очень дорогой 1800 рублей за 100 гр.) и естественно вкус дорогого кофе намного лучше. Более дешевое в основном дает кислинку.

Если Вам интересно, то сейчас мы покупает кофе Paulig Presidentti (продается во многих супермаркетах). Степень его обжарки равна 2 из 5, для нас это самый лучший вариант. (есть у этой марки и другие варианты степени обжарки).

Но если вы хотите заняться латте-артом, то этот кофе не подойдет. Я пробовала, перевела ни один литр молока и несколько сотен грамм кофе и ничего у меня не получилось. Кофе нужен маслянистый.

3) Перед приготовлением кофе кофеварку нужно прогреть, пропустив через неё кипяток (без рожка с кофе) несколько раз. Также и чашечка, куда будет наливаться кофе должна быть горячей.

4) Рожок с кофе нужно хорошо спрессовать, чтобы кофе получился насыщенный.

А также насыщенность можно отрегулировать с помощью кофемолки - чем мельче будет помол, тем насыщеннее получится кофе.

А теперь несколько плюсов и минусов кофеварки:

Плюсы

Компактная;

Наличие встроенного капучинатора (нужно только к нему привыкнуть);

Наличие подогрева для чашек;

Наличие поддона для капель;

Легка в уходе (много частей разбирается);

В комплекте несколько фильтров (для одной и двух чашек эспрессо и для чалд) и ложка-уплотнитель.

Неплохая цена - 16200 рублей.

Минусы

Шумная;

Недостаточно большой резервуар для воды - пока прогреешь, пока выпустишь пар, вода может и закончится;

Ложка - уплотнитель из пластика. Хотим отдельно заказать деревянный.

Не хватает дисплея, нужно ориентироваться по мигающим кнопкам.

И ещё немного фото:

ღღღღღღღღღღღღღღღღღღღღღღღღღღღღღღღღ Итог ღღღღღღღღღღღღღღღღღღღღღღღღღღღღ

Кофеваркой мы безумно довольны, теперь пьём вкусный кофе когда мы только захотим.

Пользуемся ей уже больше полугода, никаких нареканий нет, работает исправно.

Рекомендую!!!

ВСЕМ УДАЧНОГО ДНЯ!!!

Так начинается моё утро!

МОИ ЗАРАБОТАННЫЕ ДЕНЬГИ НА САЙТЕ IRECOMMEND

Gwenрекомендует
28.06.2015
МММММ как аппетитно выглядит капучино, очень красивая подача. Поздравляю с удачной покупкой!
Хорошее приобретение!
28.06.2015
Охх, какие фото, особенно последнее!
Теперь и я хочу себе срочно кофеварку Love
Красота!! Я бы капучино с утренним попила Love
28.06.2015
У меня такая же кофеварка,побаловались месяц, и стоит без дела теперь. Мне почему-то больше нравится кофе в турке варить.
Какие аппетитные фотки!!!
Кофеварка - отличная вещь!
28.06.2015
Я тоже о такой кофеварке мечтаю, но пока денег на неё лишних нет, отзыв такой замечательный получился, сразу захотелось латте макиато - мой любимый кофе Love
давно уже хочу кофеварку! обожаю капучино Love
вас с хорошим приобретением! Smile
Очень вкусные фотографии, мммм Love
Удачная покупка! Представляю аромат кофе Love
28.06.2015
отзыв очень информативный, отдельный респект за иллюстрации)) по теме - эх, дорогая игрушка, хоть и самой мне такую хочется Big smile Кофейные напитки с молочной пенкой - мое все, утро начинается с кофе!
28.06.2015
Я хоть и не большой любитель кофе, но кофемашину тоже хочу, ведь в турке только обычный кофе сваришь, а имея кофемашину есть где разгуляться.
28.06.2015
Мечтаю о кофеварке или кофемашине, но мечтать еще буду долго)Пока по привычке варю кофе в турке)
28.06.2015
Для меня, как для кофемана, это-мечта.
28.06.2015
очень редко пью капуччино, и особо даже не разбираюсь в разных видах (латте и т.д.). Очень интересно было почитать, как делаются различные виды кофе!!! Фотки - аж слюнки потекли Smile
крутая кофеварка! Love
Классная вещь
28.06.2015
обожаю вкусный кофе по утрам Smile
28.06.2015
прелесть))обожаю кофе,теперь мечтаю о кофеварке Love
28.06.2015
кофе не очень люблю,но для тех кто любит-вещь просто супер Smile
28.06.2015
А у меня капсульная кофемашина, нравится очень) Обожаю латте.
Очень приятная кофеварка Innocent
Какой аппетитный отзыв, такие вкусные фотографии. Love
28.06.2015
Неужели такой маленький резервуар для воды?
28.06.2015
Оооооу, это мечта кофемана Love Обожаю кофе, привыкла в турке варить, и давно мечтаю о хорошей кофеварке, с ней хоть можно разгуляться, в плане разновидностей кофейных напитков Laughing out loud
теперь хочу такую!! Love
Это настоящая мечта кофеманов!!! Никаких денег не жалко ради вкусного кофе!!! Какой аппетитный отзыв!!! Ням-ням!
28.06.2015
Кофе и напитки с ним и на его основе не пью, но кофеманам хорош аппаратик на подарок
Последняя фотография супер! Love
Я, наверно, уже как полгода загорелась покупкой такой кофеварки. Мужу намекаю, чтобы сделал такой подарок на др Big smile
Шикарно...Тоже хочу такую..моя мечта Smile
28.06.2015
Ничего не могу с собой поделать: для меня варить кофе в турке - ритуал Wink. Но надо сказать, что кроме меня кофе в доме никто не пьет.
28.06.2015
супер покупка!!! Поздравляю Вас) Мы тоже задумываемся о покупке кофеварки, но пока точно не решили будем брать или нет ( но кофе купленое в кофейнях нам обходится в круглую сумму,т.к. 3,60 евро чашка кофе)))нужно как-то решать этот вопрос...)))
29.06.2015
ну не отказалась бы от такой чашечки капучино)
29.06.2015
у меня тоже есть кофеварка дома, не нарадуюсь))
29.06.2015
Красота! Для тех, кто любит кофе.
Я его не пью. Wink
29.06.2015
тоже давно думаю купить кофеварку, хотя кофе пью редко
29.06.2015
Поздравляю!!! Party Шикарное приобретение и очень аппетитный отзыв, пойду попью кофейку Wink
латте выглядит бесподобно!
Кофеварка дома - мечта Love
29.06.2015
И я сдалась - стала любителем кофе! Но у вас... шедевры просто! Так и тянет тоже прикупить инструмент Laughing out loud
Ещё 33 комментария