Опубликовано 16 Ноябрь, 2022 - 00:08

Продолжаю делиться своими практическими наработками на тему "Как жить с котом, у которого гипертрофия миокарда, и не отправить его на тот свет во цвете лет".

Собирала все по крупицам, проверяла на собственном опыте и отслеживала результат по показателям оксигенации. То есть по насыщению крови кислородом.

Кого лечили

Дано: кот 🐱🐈 Беляш, он же Пух, он же Белый Полярный лис, он же Мистер Пушман. 5 лет. 4 раза в год (минимум) собирается помирать от отека лёгких из-за того, что стенки сердца толстые и плохо прокачивают кровь.

Вот таким Беляш был, когда мы узнали о диагнозе. Он еще привыкает ко мне, дому и другим котам.

Лечение: подбирали его долго, были периоды отчаяния. Но сейчас тттф подобрали схему, которая предотвращает развитие обострений. Да, он не всегда себя чувствует хорошо, как любой сердечник. Но приступов у нас нет уже 1,5 года.

Роль Мексидола в лечении: это не основной препарат! Вспомогательный! Он - часть схемы, которая каждый раз корректируется в зависимости от того, что показывает ЭКГ и биохимия крови (сдаём кардиологический профиль). Тем не менее этот препарат, как и несколько других присутствует почти всегда.

Что лечит Мексидол у сердечников

У Котов то же самое, что у людей. Этот препарат пьет моя мама, и мой кот. Оба сердечники. Задача Мексидола - насытить кислородом кровь и ткани. При плохой работе сердца сатурации снижается, и органы страдают. А о том, как важен показатель сатурации мы все ещё помним по ковидным временам.

Мексидол - препарат с недоказанной эффективностью? Фуфломицин?

​​​​Есть у меня знакомый доктор, кандидат медицинских наук, практикующий врач и автор книги. Человек дотошный. Он любит публиковать посты с кучей ссылок на клинические исследования препаратов. Описывать, какие исследования авторитетны, а какие имеют вес только в маркетинговом продвижении препарата.

Он не раз писал, что Мексидол - препарат, по эффективности которого нет весомой доказательной базы. Существующие данные ему не кажутся обоснованно доказанными.

То есть ни эффективность, ни неэффективность одинаково не доказана.

Помогает ли нам Мексидол

Да: у мамы становится меньше одышка, а у кота вырастает показатель сатурации. Измеряется кошачье-собачьим пульсоксиметром в клинике. Улучшение происходит на 1-2%, но это существенно. Для сравнения: +2-4% нам давала кислородная камера. Но сидеть в ней - огромный стресс для кота.

Сколько пить Мексидол коту-сердечнику

Сколько назначит врач! Препарат человеческий, поэтому лучше не проявлять самодеятельность. В последний курс мы пили по четвертинке.

Курс длительный!

Настраивайтесь на 2-4 недели в зависимости от назначения врача.

Нам его в последний раз назначили после завершения основного лечения, больше для профилактики. Но мы стали заранее пропивать кардиопротекторы в те периоды, когда кот планирует обострение 🐱🐈.

Я стала замечать за те 2,5 года, что он со мной, некоторые закономерности в течении болезни. Это помогает работать на опережение. Ну и симптоматика более-менее становится знакомой.

• Он меньше играет, потом вообще перестает.
  • Большую часть дня спит.
  • ​​​​​Огрызается на других котов, когда они подходят общаться (при его обычной миролюбивости это знак!)
  • Задыхается после 30 сек. бега.
  • Несколько дней не подходит ко мне, а потом несколько дней не слезает с ручек, причем прижимается ко мне стороной, где лёгкие. Приходится работать, положив его в детское кенгуру.
  • Если запустить, дыхание становится жёстким (слышно, даже если просто прижаться ухом к пузику).
  • А потом идёт чихание (у котов мокрота отходит не через кашель, а через сих).

После Мексидола и курса лечения

Результат чисто от Мексидола - уже сказала, насыщение тканей кислородом. Иногда улучшается сатурации, иногда она изначально особо не падает.

Кот после курса становится бодрее, свежее, наглее. Из тряпочки, лежащей в домике у батареи, он превращается в школу, которая лазает по шкафам, кидает с холодильника вазы и снимает крышки с кастрюль.

Возобновляются игры, интерес к жизни. Глаза начинают блестеть, становятся из безразличных хитрыми, живыми.

Улучшается наполнение сосудов кровью. Я это смотрю по дёснам. Мою руки, нажимаю пальцем на десну, и смотрю, как быстро слизистая принимает розовый цвет. Во время приступа долго! После него гораздо быстрее.

Побочки от Мексидола

Кот сказать ничего не может. Единственное, что мне доступно - язык 👅 его тела. Я его уже неплохо изучила, но ещё больше мне недоступно.

Внешне мне кажется, что побочные у него нет от Мексидола.

Как давать коту Мексидол

Я даю 2 способами.

1) Делю таблетку и сбоку строго у угла челюсти засовываю ее на корень языка. Быстро. Хочет он или нет, но происходит глотательный рефлекс. Если на корень не попала, зажимая мягко пасть на пару секунд, и опять он рефлекторно сглатывает.

Главное, не проявлять дури и силы. И сразу дать коту вкусняшку. Он запомнит не хуже собаки Павлова. Как только беру пачку с таблами, он уже прибегает из соседней комнаты, готов пить!

2) Таблетка выпуклая, без риски. Делить ее, чтобы она не крошилась, сложно. Если крошится, я на хлебной доске толку часть таблетки, высыпаю в столовую ложку. Добавляю немного воды и перемешиваю до суспензии. Заливаю в шприц и в пасть.

Главное, чтобы было мало воды!!!

Шприц лучше брать инсулиновый или от жидких средств типа Эффералгана. У них мягкий ход без пшиков, кот не пугается.

Цена на Мексидол

Дозировка 125 мг:

• 30 таблеток - 260 руб, 50 таб. - 460 руб.

Дозировка 250 мг (Мексидол Форте):

• 40 таб. = 740 руб.

Резюме

Как часть лечения неплох. Если совсем не хватает денег на лечение, можно без него. Но если есть возможность, лучше приобрести. Не настолько он дорогой. Я с первого курса поняла, что он кошаку помогает, поэтому беру его всегда. Если не для лечения, то для профилактики.

Достоинства
  • Без побочных эффектов
  • Работает
  • Улучшаеет кровообращение
Недостатки
  • Высокая цена
Ася с Косынкамирекомендует
16.11.2022
Хочу пожелать котику здоровья, чтобы он всегда был бодрый и игривый Smile
Я сама принимала мексидол, мне он как то положительно повлиял на сердце 🧡
Здоровья Вам и вашему котику Exclamation Mark
Полезный отзыв!
16.11.2022
Полезная информация, учту и для себя! Smile
16.11.2022
красивый котик! пусть не болеет!
Хорошенький! Пусть живёт долго и будет здоровеньким Love
Здоровья вашему котику! Он у вас красавчик!!! Smile
16.11.2022
Боже, какой красивый кот! И как ему повезло с хозяйкой.
Здоровья котику 😉🤍
Здоровья Вашему пушистику. ❤❤❤
16.11.2022
Пока читала - изболелась душой; бедные люди и котики! Как хорошо, что препарат помогает! Ура
Вот так "фуфломицин"! Главное, что действует и помогает. Замечательно, что у Беляшика такая заботливая и знающая хозяйка, всё будет хорошо.
02.12.2022
Здоровья Вашему котику! Своей кошке периодически колю Мексидол-Вет (это тот же мексидол только для животных). Мексидол принимает моя бабушка, ей помогает. А на счет доказательной базы – много исследований размещено в открытом доступе в интернете, посмотрите, к примеру, иностранный ресурс со всеми крупнейшими исследованиями pubmed.