Опубликовано 31 Август, 2022 - 05:33

Здравствуйте, сегодня будет отзыв про меламиновые губки. Сейчас они очень популярны и многие активно ими пользуются. Но так ли они безобидны как уверяет производитель?

Начнем, как всегда, с хорошего:

1. Меламиновая губка максимально облегчает уборку. Я с этой губкой за 30 минут "надраила" до чистоты две двухстворчатые двери, кухонный фартук, восемь металлических ручек от кухонного гарнитура, свои кроссовки, все выключатели, розетки и входную дверь. Правда потом мне пришлось перемывать все, что я так легко и весело отмыла губкой. И получилась почти настоящая генеральная уборка.Просто я нашла в интернете информацию про токсичность меламина и поняла, что в доме с маленьким ребенком меламина быть не должно.

2. Стоит меламиновая губка копейки.

3. Чувствуешь себя супер-пупер "молодчиной": все блестит и сверкает. А это очень бодрит.

4. Отлично отмывает подошву обуви

Вот так губка отчистила подошву кроссовок.

А теперь о недостатках:

1. Меламин- токсичное вещество. И в интернете сейчас такое огромное количество статей про этот меламин, в которых пишут что он :"не ядовитее соли", что до статей с правдивой информацией уже и не докопаешься.

А между тем тревожные "звоночки" все-таки есть. Например, некоторые производители рекомендуют держать губку в руках только в перчатках. Другие пишут, что хранить губку нужно в плотно закрытом пакете. Третьи пишут "беречь от детей" и не мыть ими предметы, которые контактируют с едой.

А если производители пишут такие вещи, то значит они что-то обнаружили в своих исследованиях, только нам не говорят. Зато отписку на случай разных неприятных моментов ( типа подачи огромных исков от пострадавших) они сделали. Такие отписки вроде бы и от покупки не отпугивают, а избежать производителям проблем помогут.

Кстати, если по запросу "меломин вред" поисковик выдает статьи в духе "меломин белый и пушистый, почти как зайчик", то по запросу "меламин токсичность" совсем другая информация. Вот такая, например:

Меламин описывается как «Вредный при проглатывании, вдыхании или всасывании через кожу. Хроническое воздействие может вызвать рак или нарушение репродуктивных функций. Раздражает глаза, кожу и дыхательные пути.». При остром отравлении смертельная доза около 3 граммов на килограмм веса тела. При всасывании меламина и циануровой кислоты в кровь они концентрируются и взаимодействуют в мочевых путях, заполненяя мочевые протоки.

Ну и техника безопасности при использовании губок:

1. Нельзя применять на теплых или нагревающихся поверхностях. В меламиновой крошке содержится формальдегид, который даже при небольшом нагреве становится газообразны и, соответственно, попадает в легкие. А фоомальдегид- это серьезный канцероген.

2. Нельзя мочить теплой или горячей водой, только прохладной.

3. Нельзя обрабатывать игрушки, детскую обувь, посуду и любые предметы, которые трогают дети, так как губка истирается и тонкий слой меламиновой крошки остается на поверхностях.

4. Использовать перчатки.

В общем, пойду поищу другое чудо-средство.

Спасибо что прочитали, удачных Вам покупок!

Достоинства
  • Выгодная цена.
Недостатки
  • Требует аккуратности в использовании.
Дарья Асрекомендует