🔸У главной героини есть все, любящий муж, маленькая дочка и интересная работа, но нет спокойствия. Трагедия, произошедшая в школе много лет назад, наложила свои отпечатки.
⠀
💫Фильм снят по мотивам романа Лоры Касишке "Вся жизнь перед глазами" (The Life Before Her Eyes, 2002).
⠀
💫Фильм это две параллельные линии, в первой Диана (Эван Рэйчел Вуд) и ее подруга, подростки, которые наслаждаются своим возрастом и строят планы до того страшного дня, когда их одноклассник принёс оружие в школу. А вторая, уже взрослая Диана (Ума Турман), у которой есть маленькая, но не управляемая дочь и постоянные воспоминания того страшного дня.
⠀
💫Почти до финала, лента весьма меланхоличная и делает ставку на простых жизненных мелочах. Общение девочек, их первые отношения, ошибки, а во взрослом возрасте уже семейные ценности. Казалось бы, а о чем ещё будет вспоминать человек переживший такую трагедию? В этом плане лента много размышляет о смысле жизни.
⠀
💫Но каким бы плавным не был сюжет, концовка полностью переворачивает все с ног на голову. Здесь же стоит отметить ошибку наших переводчиков, что сменили название, хотя в оригинале оно звучи как - «Вся жизнь перед её глазами» (англ. The Life Before Her Eyes). Я честно не поняла ленту, пока не стала читать. С одной стороны, такой финал шокирует, а с другой его не удаётся понять сразу, авторы не сделали толковый переход. Поэтому многие остаются в негативе с этой ленты, не поняв финал. Хотя если все обдумать, разобраться, понимаешь, что это взрыв мозга.
⠀
⭐️«Мгновения жизни» - это специфичная спокойная недопонятая многими драма о дружбе и о смысле жизни. Приготовьтесь к сногсшибательному финалу и к тому, что, увы, придется залезть на форум в поисках смысла.