Опубликовано 23 Октябрь, 2014 - 18:44

Владельцы Золотых рыбок меня поймут) менять воду приходится намного чаще, чем другим рыбам, и объемы воды не маленькие. Плюс промывка грунта. Долго и муторно. Недавно в зоомагазине мне посоветовали грунтоочиститель. Стоит недорого, 250 р, а как облегчает замену воды! Это самый простой и дешевый из сифонов для аквариумов, но других в наличии не было в момент покупки( Так что купила то, что было.

Теперь я не отсаживаю рыб, частично заменяю воду (раньше я не могла это делать без отсаживания рыб, мелкие частички все равно оставались в аквариуме, поэтому воду меняла полностью) и сифоню грунт раз в неделю. Все легкие отходы (остатки корма и продукты жизнедеятельности рыбок) уходят с водой, грунт очищенный остается в аквариуме. Доливаю отстоенную воду, поправляю грунт и готово! Быстрее раз в 10, чем раньше.

Мелкие частички грунта потом оседают на дно

На коробке подробная инструкция по использованию, описывать не буду, смотрите сами:

Я делаю это иначе (как делают мужчины, сливая бензин))) С помощью этого же сифона стало очень удобно сливать воду у черепах

Меняю воду у черепах

Приобретением очень довольна!

Достоинства
  • Длинный шланг
  • Прост и удобен в использовании
Недостатки
  • Грунт может засосать в шланг
Arabella24рекомендует