Опубликовано 6 Сентябрь, 2013 - 12:43

Возможно, я не очень-то нежная натура, но сказать чтоя поняла и прочувствовала книгу не могу. Сказать что книга пуста и ниочем - тоже. Онане пуста, она полна до отказа, но не совсем поняла чем...Не получилось у меняя ее прочувствовать до конца. Мне безумно приятен литератуный стиль автора, его описания,сравнения, описания людей! Жмвая литературная речь, великолепный слог!! А читала я ее сразу после "50 оттенков серого", так что было с чем сравнивать)))

Ну что сказать...Не очень-то я люблю Фицджеральда. Мне не всегда понятны его герои. Да и немного надели эти богателькие людишки,которы живут как хотят, при этом в семье никто не работает) а у Фицджеральда так всегда))) Ну вот надоело)!!! Беззаботные)))

Некоторые сцены в книге просто восхитительны! Хотелось вставть и похлопать автору! А некоторые ну совсем ни о чем...Поняла ли я общую идею книги? Не уверена...Понравиласьли мне книга? Да! Заслуживает твердую 4ку. У меня сложилось впечатление, что я не доросла до нее. И надо будет прочитать еще раз годиков через 5.

Традиционно, любимые цитаты:

"– Мне когда-то казалось: все, что случается до восемнадцати лет, это пустяки, – сказала Мэри

– Так оно и есть, – подхватил Эйб. – И то, что случается после, – тоже."

"Говорят, душевные раны рубцуются – бездумная аналогия с повреждениями телесными, в жизни так не бывает. Такая рана может уменьшиться, затянуться частично, но это всегда открытая рана, пусть не больше булавочного укола. След испытанного страдания скорей можно сравнить с потерей пальца или зрения в одном глазу. С увечьем сживаешься, о нем вспоминаешь, быть может, только раз в году, – но когда вдруг вспомнишь, помочь все равно нельзя."

"Она принадлежала к породе тех «свойских старушек», которые благодаря превосходному пищеварению и полной душевной глухоте остаются законсервированными на два поколения вперед."

Достоинства
  • Называется классикой
  • Хороший слог
Недостатки
  • Мораль не понятна
abletoloveрекомендует
07.09.2013
Противоречивые чувства Smile Хотя сама я не читала
18.05.2014
Цитата о душевных ранах великолепна.
Она и у меня оставила действительно сильное впечатление.
Хотя само произведение, увы, не оправдало ожиданий.