Опубликовано 23 Август, 2020 - 20:04

Всем привет. В один из погожих деньков выбрались мы с сыном погулять по центру Москвы. В этом году из дома практически и не выбирались: то карантин, то работа, то погода плохая, когда выходные выпадают. И вот все совпало, как нельзя лучше, и потянула я чадо гулять.

Первым делом отправились в Музеон, я там давно не была, а сын вообще ни разу.

Парк искусств МУЗЕОН – уникальный музей скульптуры под открытым небом. В коллекции - более 1000 скульптур: памятники советской эпохи и периода соцреализма, работы отечественных авангардистов и современных художников, а также паблик-арт.

Люблю это место за спокойную атмосферу, ухоженную территорию, прекрасный вид на реку и исторический центр города.

Мы ехал до станции метро Парк Культуры, оттуда до Музеона нескольк минут пешком. От моста идем через вернисаж.

Интересно. То одна, то другая картина привлекает внимание.

Тематика абсолютно разная: природа, животные, цветы, фантастические миры и многое другое.

Уже отсюда можно увидеть вдалеке скульптуры.

Идем дальше. По правую руку видим здание Третьяковской галерей, где проходят выставки.

Наша первая цель находится прямо напротив входа.

Вот они: фонтаны, бьющие прямо из плитки.

нам очень повезло: этим утром в парке было еще очень мало людей. Обычно площадка с фонтанами не пустует, тут всегда людно и шумно. Мы же были вдвоем, вдоволь наплескались и сделали замечательные снимки на память.

Повезло и с погодой: тепло и солнечно. Можно плескаться, не боясь потом замерзнуть. Обсохнем в течение получаса на летнем солнышке.

Даже ворона захотела охладиться.

Ну, разве не замечательно тут? Даже уходить не хочется.

От реки площадка отделена несколькими рядами деревьев.

В тени можно посидеть, любуясь видами и проплывающими мимо корабликами.

А мы идем дальше. Бросим последний взгляд на фонтаны и пошагаем бодрым шагом вглубь.

За что люблю Музеон, так это за то, что там чуть ли не каждый куст можно превратить в площадку для фотосесий. До чего хороши эти цветы!

А в етвях этого дерева можно надежно спрятаться.

Мы же двигаемся в сторону громады памятника Петру I работы Зураба Церетели.

Каждый раз с удовольствием его разглядываю. Да и вообще нравятся мне работы Церетели, есть в них что-то притягательное. Вот и этот памятник поистине монументален.

И виден издалека.

Сворачиваем с набережной на дорожку. Вот и первые скульптуры вблизи:

Это "Кардинал":

А это портрет Гриндберга:

А эта странная парочка: "Реквием".

Дед Мазай и зайцы:

Девочка с собачкой:

Не буду утомлять вас названиями и описаниями, давайте просто посмотрим.

У каждой даже самой маленькой скульптуры имеется табличка с названием и указанием автора. Все надписи читабельны.

Через некоторое время мы набрели на детскую площадку.

Такие качельки я бы не отказалась иметь у дома.

Удивительно, но детей немного. Видимо, сказывается будний день. А может, местные мамочки предпочитают гулять в другом месте.

За все время нам встретилась только одна шумная семья неславянской внешности. Разминувшись с ними, мы снова оказались в тишине и одиночестве.

И буквально в нескольких метрах от детской площадки встретились с белочкой.

Вот такая рыжая красотка бежала по траве от дерева к дереву:

Мы поспешили за ней, достав заранее подготовленные орешки.

Поначалу белка недоверчиво скакала по ветвям, но мы терпеливо приманивали ее и дождались. Пушистая красавица постепенно приближалась.

Часть орешков я положила на выступ коры. Оттуда она их и утащила весьма поспешно.

Съела за деревом и вернулась за добавкой.

Попробовав угощение, белка осмелела и стала подбираться ближе.

Пока не добралась до руки с орешками.

Приятно! Вроде мелочь, а так настроение поднимается!

Покормили белку, пойдем дальше. По дороге у нас политические деятели СССР. Конкретно это товарищ Л.И. Брежнев.

Чуть в стороне установлен герб СССР и бюсты Ленина и Сталина.

А на этой площадке собраны совершенно разные скульптуры. Многие без опознавательных знаков.

Часть из них на религиозную тематику:

Часть на военную:

Часть на литературную:

Обходим вокруг здание галереи. Тут совсем безлюдно.

Слева еще одна детская площадка. Эта для совсем маленьких. Очень оригинальное исполнение: из дерева.

Скульптуры в этой части парка в основном металлические. Ну, ооочень странные.

Чем ближе к выходу, тем просторнее ничем не занятые площади. Сторона у набережной явно более ухожена.

Зато здесь цветут восхитительные гортензии. Правда, и живности в них огромное количество, поэтому стоит соблюдать осторожность, если решите сфотографироваться рядом.

Парк оборудован туалетами, есть прокат электрических самокатов. В общем, все для комфорта посетителей.

Мы же двигаемся к выходу. Нагулялись, пойдем дальше.

Уже за воротами обращаем внимание на скульптурную группу:

Скульптура «Торжество труда (Мир земле)». Установлена она у главного входа в парк. Мы через него выходим. А напротив ворота в ЦПКиО или парк Горького. Вот туда мы с вами и отправимся дальше. Но это уже, как говорится, совсем другая история.

Достоинства
  • Бесплатный туалет
  • В центре города
  • Красивые виды
  • Много скульптур
  • Не так много народу
  • Сезонные фестивали
  • Хорошее озеленение
Анна Пчелкинарекомендует