В гостях у Питера нельзя не посетить известный музей-заповедник Петергоф. Когда то в 2012 году в газетном киоске я купила выпуск журнала про российские музеи , за 30-40 рублей , с красивыми картинками и описаниями. И вот я здесь)))
Добиралась до Петергофа своим ходом , на общественном транспорте ( 50-70 за проезд ) без всяких экскурсий #самсебегид
Билет на посещение Нижнего Парка действует в течение дня и стоит 250 рублей для школьников/студентов и 450 рублей для остальных.
Вот такая очередь меня ждала в 2-3 часа дня в воскресенье! Очень много касс , много народу , но стояла я меньше чем во вторник в Эрмитаже , но все таки из-за жары +27 градусов это было мучительно .
Вход по штрих-кодам , считается одноразовым , но я видела некоторые лазейки и если ты уйдешь и снова зайдешь предъявив билет с текущей датой - ничего не скажут .
Я и подумать не могла , что этот заповедник НАСТОЛЬКО ОГРОМЕН и я провела в нем пол дня . Так что следует с собой взять что-то вкусное и питательное для перекуса . Видела как целые семьи нарезали помидорки и огурчики, до чего я сама не додумалась.
Даже за 5-6 часов я полностью не обошла Нижний Парк ... Теперь понятно почему многие экскурсии на мини автобусах для гольфа и долго не задерживаются на локации.
Начала я свой обзор на парк не с центровых главных золотых фонтантов , а с краю , слева обходила вокруг него , оставляя самое прекрасное на потом .
Так как я была одна, то просила сфотографировать меня . Ни один из 20-ти с чем-то не отказал ! ( включая одного иностранца ). Но конечно лучше пойти с кем-то знакомым, чтобы не обременять прохожих своими просьбами, но даже если вы одни - никто не откажет.
Главный вход на набережную был закрыт в связи с ремонтными работами, так что через годик другой здесь будет что-то красивое. Но следуя за людьми можно спокойно через "черный" вход пробраться на набережную.
К вечеру становится гораздо меньше народу и можно спокойно получить красивые фотки без посторонних в кадре.
До фонтанов-шутих я добралась не до всех, только до нескольких. Было классно наблюдать за детьми и взрослыми, которые готовы намочить себе всю одежду в этот жаркий день.
И даже можно застать красивую радужку от фонтана и сфоткаться с ней. 😊
Также во многих местах стояли палатки с сувенирами, но зная как завышают цены в таких местах и имея ограниченный бюджет, я отказалась от этой затеи.
И где-то в глубине парка можно покушать хотдог или мороженку. Неподалеко находится цивильный туалет.
Итог:
Петергоф - потрясающее место для провождения своего времени. Место, которое трудно обойти полностью за один раз и требует повторного посещения.