Опубликовано 4 Июль, 2023 - 19:41

★★★ Всем привет! ★★★

Чуть больше месяца назад я написала отзыв на первую часть фильма. Я обожаю смотреть испанские современные фильмы и как только вышла премьера "Через море" я практически сразу же ее посмотрела.

К сожалению, найти в оригинале на испанском языке с испанскими или хотя бы русскими субтитрами мне не удалось, русский дубляж в большинстве случаев я отрицаю, поэтому пришлось смотреть на английском с русскими субтитрами. Океееей.

В начале фильма мы видим уже полюбившихся персонажей Ракель и Ареса по разным сторонам света (ну вообще-то нет). Ракель осталась в Испании и поступила на филологический факультет, в то время как Арес выбрал профессию доктора и отправился учиться за границу.

Они общаются в интернете, созваниваются по фейс-тайму и безумно скучают друг по другу. Однако внезапно Арес навещает свою подружку и они решают отправиться вместе на каникулы, чтобы провести время друг с другом.

Ну ладно, здесь еще ничего. Но потом начинается самое странное. Пара приезжает в загородный дом, хотят насладиться друг другом как внезапно к ним наведывается куча народа их друзей.

Мне искренне был непонятен мотив друзей Ракель, которые решили ее везде и всячески сопровождать.

Также к ним вскоре присоединяется однокурсница Ареса, с которой то ли он изменял, то ли не изменял Ракель. В принципе, вокруг этого и закручивается сюжет. Пара встречается с первыми трудностями, ревностью и изменой в отношениях и все идет под откос.

Сюжет данной части до банальности глуп и прост. Его в принципе нет. Тусовка на яхте, игра в бутылочку, выяснение отношений друг с другом. Короче говоря, меня вообще не зацепило. Кроме того, между персонажами вообще отсутствует химия, перестаешь им верить что ли...

Единственные два героя из-за которых хоть как-то переживаешь в течение фильма - брат Ареса и его недодевушка. У них реальный конфликт в отношениях, который так просто не решить. За развитием их отношений реально интересно наблюдать.

Интересный факт: фильм снят по трилогии книги с одноименным названием, и если первая часть фильма точно повторяет первую часть книги, во второй части есть существенные расхождения. Так, например, вторая часть книги повествует только об отношениях Артемиса и Клаудии. Это, кстати, говорит о том, что сценаристы недожали.

В фильме все очень предсказуемо, местами неинтересно. Проматывала тупые моменты.

Единственное, за что я, пожалуй, похвалю вторую часть - нереальные виды Испании. Сразу хочется побыстрее оказаться рядом с морюшком:)

Музыкальное сопровождение тоже неплохое, но сюжет от этого лучше не стал, как вы понимаете.

В конце фильма режиссеры уже по привычке решают кого-нибудь убить. Не буду спойлерить, но смерть данного персонажа я не поняла. Она была настолько глупой и нелогичной, что сразу видно для чего это было сделано. Фильм набирает "обороты", нужна драма и чтобы зритель всплакнул. Вуаля!

Но я не проронила ни одной слезинки. Персонаж, честно говоря, был тоже так себе. По сути его и не раскрыли за 2 фильма за исключением его любовной линии.

К просмотру не рекомендую. Лучше пересмотреть первую часть, она навевает ностальгические мысли и умиляет, в то время как продолжение наводить тоску смертную.

Достоинства
  • Виды Испании
  • Музыкальное сопровождение
Недостатки
  • Глупая смерть персонажа
  • Нет химии между персонажами
  • Сюжет
  • Тупое выяснение отношений
snovixне рекомендует