Опубликовано 22 Апрель, 2023 - 08:59

несколько раз

Всем доброго времени суток 💜

А вы знаете, какое любимое время года у вашего близкого человека? Какой его любимый цвет?

Что нужно, чтобы это узнать? Все просто: спроси. Но ведь часто бывает так, что мы просто не задумываемся о таких мелочах, а потом спрашивать уже некого…

Вот такие мысли меня посетили после просмотра фильма «Лес самоубийц» («Море деревьев»).

🍿Общая информация

Это очень интересная мелодрама 2015 года с двойным названием, нетипичными ролями знакомых актеров и нелинейным повествованием.

• Год выпуска: 2015

• Жанр: драма

• Режиссёр: Гас Ван Сент

• Автор сценария: Крис Спарлинг

• В главных ролях: Мэтью Макконахи, Кэн Ватанабэ, Наоми Уоттс

• Длительность: 106 минут

• Страна: США

А вот и аннотация к фильму:

Американец Артур отправляется в печально известный лес самоубийц, чтобы покончить с собой у подножия горы Фудзи. Артур уже готов на последний шаг, но тут он встречает японца, который потерялся в лесу после неудачной попытки свести счеты с жизнью. Только выбраться из леса намного сложнее, чем попасть в него, и двое мужчин отправляются в непростое, полное рефлексий путешествие по «морю деревьев», чтобы найти выход — но уже не из жизни, а из леса.

🍿 Главные герои и актерский состав

Итак, в главной роли Артур Бреннан- преподаватель средних лет в исполнении Мэттью Макконахи.

Лес самоубийц отзывы о фильме

Этот герой вроде такой обычный семьянин, старается работать и налаживать отношения с женой, не замечая ее нападок, но… Вот это «но» все и портит… Нет, ощущение подвоха возникает с первой же сцены «семьи», но не думаешь, что это все так глубоко…

Море деревьев отзывы

Почему он променял высокооплачиваемую работу на копеечную? Почему слушает нападки от своей жены? В чем она его упрекает? Как он поведет себя в сложный момент? Артур Бреннан раскрывается потихоньку и поражает своей плоскостью с одной стороны и глубиной с другой.

Меттью Макконахи

Честно говоря, именно об этой роли я говорила, как для нетипичной для меня. Я познакомилась с Мэттью Макконахи в комедиях (Свадебный переполох, Золото дураков, Призраки бывших подружек и т.д.), присмотрелась к нему в триллерах (Время убивать, Пророк, Линкольн для адвоката), обалдела от его фентези и фантастики (Интерстеллар, Темная башня- до сих пор обожаем), но драмааа? Но нет, видимо, талантливый человек талантлив во всем. Эта драматическая роль далась ему «на ура».

Жена главного героя- Джоан в исполнении Наоми Уоттс

Море деревьев отзывы

На первый взгляд, она просто начинающая алкоголичка в глубоком стрессе, которую хлебом не корми- дай поругаться с мужем.

Море деревьев отзывы

Но что стоит за таким поведением? Какие тайны скрывает долгая семейная жизнь? Как с ними бороться…Или принять?

Ну и отдельный стресс- серьезная болезнь, которая с головой накрывает молодую женщину.

Как с ней справиться? Кто в этом поможет?

Случайный попутчик в неслучайной прогулке по лесу- Такуми Накамура в исполнении Кэна Ватанабэ

Море деревьев отзывы

Заблудившийся человек или заблудшая душа? Как он поможет главную герою понять себя и принять верное решение?

🍿 Сюжет

На какие мысли наводит вас спокойный зеленый лес?

Море деревьев отзывы о фильме

Неспешная прогулка, красота природы, единение с ней, пикник…

А если вот так?

Море деревьев отзывы

Лес самоубийц в Японии- реально существующий лесной массив.

Лес самоубийц отзывы

Аокигахара – печально известный во всем мире лес в Японии. Местные легенды гласят, что он наполнен призраками и демонами. На протяжении многих лет его связывают со зловещими и мистическими историями, которые поражают воображение неподготовленных людей. На сегодня Аокигахара имеет репутацию одного из самых популярных мест в мире, где совершают самоубийства люди, не нашедшие другого выхода из жизненной ситуации.

Вот туда то и отправляется наш главный герой для того, чтобы осуществить принятое решение.

Лес самоубийц отзывы

Одиночество в толпе и воспоминания-его главные спутники.

Лес самоубийц отзывы о фильме

Страшное решение, принятое главным героем

И не только им

Лес самоубийц отзывы

И жизнь, которая пробивается, как трава из-под асфальта, даже в таком страшном месте.

Море деревьев отзывы о фильме

Но именно там он встречает заблудившегося человека, который мечтает просто выбраться из леса. Это зайти в него легко, а вот выйти не так-то просто, если не сказать, невозможно. Вот так и начинается круиз двух заблудших душ по морю деревьев, в процессе которого им предстоит многое вспомнить… и многое понять, прежде всего, про себя.

Море деревьев отзывы

А параллельная линия рассказывает нам о прошлом Артура, о разрушительном кризисе в семейной жизни. И как же эта семейная жизнь напоминает то самое море деревьев: зайти легко, а вот найти выход из сотен тупиковых тропинок не так просто.

Этот период их брака- одиночество вдвоем. Никаких здесь родственных душ, только осуждение и непонимание.

Море деревьев отзывы

Безвыходных ситуаций не бывает? Или все же они могут случиться с нами на каждом шагу? Как исправить непоправимое и можно ли это сделать?

Киро Фуйо- желтый, зима. Или последний привет от любимой женщины.

🍿 Впечатления от просмотра

Меня действительно тронул этот фильм до глубины души. Что такое брак? Многие ведь на старте не задумаются о том, что из ждёт впереди, кроме безграничного счастья.

Море деревьев отзывы

Но жизнь всегда вносит свои коррективы. Бывают и непонимания, и ссоры, и охлаждение в отношениях… Как это пережить?

А сложные ситуации, смертельная болезнь, которая подкрадывается незаметно… Как мобилизовать все силы и не сломаться?

Как принять потерю близкого человека…

Этот фильм оставляет ощущение начала конца. Он действительно заставляет задуматься о том, что мы знаем о близких людях. И о том, что не успели узнать у тех, кого уже нет.

🍿 Итог

В этом фильме нет экшена, нет сложных детективных линий, но есть что-то большее. То, на что стоит опираться. То, что стоит спросить у близких прямо сейчас. То, что действительно важно в жизни.

Мне фильм очень понравился, ставлю заслуженные ⭐️⭐️⭐️⭐️⭐️.

Достоинства
  • Во многом заставляет задуматься
  • Мэтью МакКонахи
  • Нелинейное повествование
morkofffka87рекомендует
22.04.2023
Спасибо за подробный отзыв, интересный фильм с Макконахи! Добавляю в закладки .
Пожалуйста 🙏
Как всё закручено)
Это точно)
Мэтью во всех образах хорош!
Смотрела фильм на одном дыхании 🙌
22.04.2023
Это точно! Он прям очень разноплановый
Спасибо за наводку. Посмотрю на досуге
Пожалуйста! Обязательно посмотрите, не пожалеете
Спасибо за отзыв!