Опубликовано 10 Январь, 2016 - 22:12

С различными формами препарата Актовегин мы дружим давно. Меня им в своё время поили, мазали, кололи практически во все интересные места. Поэтому считаю, что мнение моё относительно этого препарата уже достаточно полно сформировалось, не грех теперь и отзыв накатать. Тем не менее, скажу сразу, отзыв получился не хвалебный, не смотря на оценку, скорее неоднозначный. После всего того, что с годами регулярного применения, я узнала об этом препарате, я честно, даже не знаю как к нему относиться. В конце поделюсь своим мнением о том, в каких случаях лучше выбрать Актовегин мазь или крем.

Что такое Актовегин?

крем Актовегин
Препарат Актовегин, в какой бы форме он ни был представлен, это стимулятор регенерации тканей. В результате действия препарата в тканях возрастает энергетический обмен, и ускоряются процессы заживления.

Основное действующее вещество крема и мази Актовегин - гемодериват крови (депротеинизированный гемодиализат крови), выделенный из крови и тканей КРС.

показания к применению
Аналоги Актовегина и препараты схожие по действию

Полный и единственный аналог Актовегина в форме крема и мази только один – препарат Солкосерил. Но это, скорее всего, и так почти все знают. Максимально приближенными по действию и показаниям к применению мне врач советовал препараты Альгофин или Левомеколь. Но считать их аналогом Актовегина нельзя, поскольку состав совершенно иной. Левомеколь все наверное знают, цена около 100 руб. Мазь Альгофин тоже не дорогая, но в наших аптеках я её не встречала, в интернете предложений тоже мало.

Для чего вообще заговорила об аналогах и похожих средствах? Дело в том, что возможно, прочитав весь отзыв, вы захотите всё-таки поискать что-то другое.

В чём неоднозначность препарата Актовегин

Не секрет, что у нас в стране «любят» назначать Актовегин. Это касается как обычных врачей (дерматологов, гастроэнтерологов, иммунологов, хирургов, гинекологов), так и косметологов. Неоднозначность столь восхваляемого и продвигаемого препарата в том, что, во-первых, он относится к группе препаратов с недоказанной эффективностью. Во-вторых, очень интересно ещё и то, что в большинстве стран мира депротеинизированный диализат вообще запрещён к применению в качестве лекарства. По большому счёту, основной рынок сбыта Актовегина - Россия и страны СНГ. При этом компаниия Nycomed официально заявляет, что не считает необходимым проведение клинических исследований Актовегина, поскольку его реализация в нашей стране допустима и без таковых. Так же Nycomed аргументирует свой пофигизм ещё и тем, что даже при отсутствии данных клинических испытаний, российские врачи всё равноактивно назначают препарат. Собственно, плавно подвожу к тому, как я сама обо всём этом узнала.

Рассказываю…

Я много и часто писала про свою проблемную беременность, про препараты, диковинные процедуры и прочие манипуляции с ней связанные. Так вот, на 20 неделе срока я отказалась от услуг врача, у которого наблюдалась все 20 недель и 9 предшествующих этому лет. Тут важно сказать, что врач это был с именем, со своей стратегией (в плане лечения) и очень-очень редкой специализацией. После того, как меня начал наблюдать другой специалист, меня стали чуть меньше закалывать, в том числе и отменили постоянный Актовегин. Вернее нет, не отменили, а просто больше не назначали. Когда я легла на сохранение в наш городской перинатальный центр, то сама спросила могут ли мне прокапать Актовегин. Уточнила, что я конечно сама его проплачу, поскольку всё прекрасно понимаю про такие дорогие препараты, не маленькая. Палатный врач мне сказала, что совсем не поэтому мне его не назначит, а потому, что Актовегин в их центре запрещен. Я удивилась, как так, мне же его столько лет кололи, вливали, разве что не мыли… Утверждали, что Актовегин оказывает антигипоксическое действие, способствует регенерации и репарации ДНК, улучшает трофику тканей и всё это очень полезно и для меня и для малыша. Тут-то мне и рассказали всё то, что я выше излагала, и много чего ещё. Главным образом я усвоила то, что влияние Актовегина на организм беременной женщины достаточно не исследовалось, а влияние на плод не исследовалось вообще. Вред препарата ни кто пока не доказал, но и пользу тоже. Все обещания производителя - теория. Вот так.

Ещё врач сказала, что в их перинатальном центре использование препарата запрещено непосредственным вышестоящим руководством. А поскольку именно у этого самого руководства я теперь и наблюдалась, то туда и отправилась за более ясными формулировками. С чем конкретно связана такая позиция врачей я обязательно расскажу, если буду писать отзыв о таблетках и инъекциях Актовегина. Тут грузить не стану.

Собственно вот так я выяснила, что относительно Актовегина, наша медицина разделена на два лагеря. Его мне в итоге заменили более дешёвыми и более проверенными препаратами.

Всё выше сказанное, как вы понимаете, в большей степени относится к препарату в форме инъекций и в форме таблеток, поскольку мазь и крем Актовегин всё же имеют местное наружное применение.

Как ко всему этому относиться я даже не знаю теперь, ведь до этого самого случая Актовегин в разных формах мне назначал далеко не один врач. Так, например, 12 лет назад после операции на желудке мне его назначал гастроэнтеролог. Тётенька со стажем, практикующий хирург. Очень я ей верю. Она меня починила тогда так, что всё зажило рекордно быстро. Долгое время капельницы Актовегина мне назначала тот самый гинеколог, которая меня вела прежде. Тут мне об эффекте судить сложно, он не особо осязаем. Актовегин в капельницах мне назначал и иммунолог, но это тоже внешне оценить сложно. В 2010 и 2011 мне делали мезотерапияю лица и тела на основе этого препарата. И вот тут я могу сказать, что эффект для меня лично был потрясающим. Очень хочу повторить.

Это я всё к тому, что я, как человек далёкий от медицины, теперь теряюсь в догадках.

О местном применении крема Актовегин.

1. Мезотерапия в домашних условиях

Раз уж упомянула про салонную мезотерапию, сразу расскажу и про домашнюю. Про неё вычитала на сайте производителя своего мезороллера. Начинала с размера игл 0.5 мм, сейчас использую роллер с иглами 1.0 мм.

мезороллер
калибр
Раз в неделю очищаю лицо домашним УЗ аппаратом. Непосредственно перед применением роллера очищаю кожу лосьоном и начинаю процедуру массажа. Роллер провожу по 8-10 раз по одной дорожке, поочерёдно в 4-х направлениях крест на крест. Затем тонким слоем наношу крем Актовегин и уже по нему работаю УЗ Аппаратом в режиме TONE, чтобы поглубже загнать. Излишки крема пропитываю салфеткой и оставляю на ночь.

кожа сразу после домашней мезотерапии
кожа сразу после домашней мезотерапии
Кожа сразу после всего этого варварства выглядит примерно вот так. Но не пугайтесь, к утру покраснения исчезнут. После утреннего умывания кожа мягонькая и свежая.

Одно время был у меня коктейль для мезороллера Plazan, но не пошёл. Вернулась к Актовегину.

Мезотерапия в домашних условиях штука крайне интересная и вроде как полезная. На кожу не жалуюсь особо. Супер-наглядных, результатов, как, например, после ботокса тут нет конечно. Действие мезомассажа значительно более медленное, но в целом я довольна. Параллельно используются ещё и крема конечно. Не сильно вычурные, но всё же. Поэтому результат скорее комплексный.

кожа утром после процедуры

Процедуру с кремом Актовегин провожу 1 раз в неделю, уже около года.

2. Маски с Актовегином на область век

Тут всё просто. Густо наношу крем Актовегин на чистую кожу век и под глаза. Чаще всего на ночь. Утром смываю водичкой. Периодичность - как вспоминаю. Иногда раз в неделю, иногда раз в 2 недели. Начала чуть раньше, чем мезомассаж. Значит, уже больше года делаю.

3. Уход за татуажем

Сразу после нанесения татуажа мастер мажет брови Бипантеном или Актовегином (иногда Солкосерилом). С этого момента смазывать их необходимо 3-4 раза в день, чередуя Бипантен с одним из препаратов гемодиализата. Если в точности всё соблюдать, то ранки будут подживать быстро, а корочки отходить мягко и меньше чесаться. Соответственно и коррекция не понадобится.

заживление татуажа: день процедуры - корочки через неделю - через пару месяцев
4. Лечение ожогов

У доченьки недавно случился ожог горячим паром. После того, как волдырь нам вскрыли мы делали перевязки с мазью Актовегин и пластырем Бранолинд-N (с перуанским бальзамом). Сначала мазью мазались, потому что она погуще, лучше держалась на ранке. Когда мясо подзатянулось и начала образовываться корочка, стали перевязываться уже обычным Бранолинд с мазью Актовегин. Когда повязки сняли, мазались уже просто Бипантеном.

ручка только начинает подживать, мажем кремом Актовегин
ручка через 2 месяца
5. Лечение сильных раздражений и опрелостей у грудничка

Тут нужно уточнить, что обычные опрелости легко можно вылечить голопопием и любым детским кремом с пантенолом. Но у нас проблема зашла несколько дальше.

Из роддома нас выписали с желтушкой. Для скорейшего вывода лишнего билирубина нам был прописан Урсофальк на 3 недели. Приём этого лекарства сопровождается частым, жидким стулом (5-6 раз в сутки). Очень скоро на попину кожу и окрестности было страшно смотреть. Появившаяся краснота буквально на глазах сменялась мокнущими участками кожи. На недельном малыше смотрится это просто жутко.

О подгузниках забыли сразу. Постоянно ополаскивались ромашкой, мазались Бипантеном. Но подживать до следующего прокака просто не успевало. Наш замечательный педиатр посоветовала на этапе мокнущих раздражений густо нанести мазь Актовегин. Она более вязкая, и раздражитель сквозь её слой не пробьётся, при условии, если быстро обработать ребёнка. Поэтому ночью тоже просыпалась проверяла каждые пол часа. На удивление, уже спустя сутки мокнущие раздражения покрылись тонюсенькой бежевой плёночкой. Просто не сказать словами как я рада была видеть эту плёночку! После этого врач велела переходить на крем Актовегин. У него текстура более нежная, кожа будет лучше дышать и быстрее заживать. В итоге на всё про всё у нас ушло 2-3 суток лечения. Дальше уже мазались просто Бипантеном и схожими средствами. Постом пару раз делала контрольные намазывания кремом Актовегин для профилактики.

6. Лечение ран у животных

Я уже рассказывала как-то про нашу кошку Дуньку, кому будет интересно почитать может тут. Получилось так, что ей пришлось ампутировать лапу, а потом ещё сломался и отвалился хвост. После ампутации лапы и частичного заживления оставалась маленькая проблема. Кошка не человек, ей не объяснишь, что на культю лучше не опираться лишний раз и уж тем более не прыгать на неё. По дому то и дело раздавалось бодрое цок-цок-цок. Баба Яга Костяная Ноога, ей-Богу. В итоге, косточка медленно начала прорывать кожу на культе. Много носились по врачам с этим вопросом. Одна «добрая» тётя-ветеринар даже предложила взять и отфигачить кошке лапу по плечо. Ну а чО, тогда же она точно не сможет на культю опираться. Короче в итоге другой, более здравомыслящий доктор предложил открывшийся участок кости подточить и кожу снова подшить. А потом тихонько намозоливать, чтобы загрубело. Рана осталась совсем небольшая. Кошка держалась молодцом. Обрабатывали шов 50X50 перекисью и мазью Актовегин. Очень быстро всё поджило и больше проблем с этой лапой не было.

Дунина лапа
Когда отвалилась часть хвоста, тоже справились кремом Актовегин. Но там рана изначально была гораздо меньше.

Что лучше выбрать Актовегин мазь или крем?

Сугубо по ситуации.

Состав крема Актовегин:

депротеинизированный гемодериват из крови, макрогол 400, макрогол 4000, цетиловый спирт, глицерил моностеарат, бензалкония хлорид, вода очищенная.

Состав мази Актовегин:

депротеинизированный гемодериват из крови телят, парафин белый, цетиловый спирт, холестерол, метилпарагидроксибензоат, пропилпарагидроксибензоат, вода очищенная.

Поскольку в составе крема присутствует макрогол - растворитель спиртов и масел. То и консистенция крема благодаря ему довольно жидкая, текучая. В составе же мази - парафин. Это делает её плотной, вязкой и плохопроницаемой.

Мазь Актовегин обычно прописывают в случаях, когда поражённый участок нужно изолировать от контакта с другими средами. Как, например, в случае с нашими опрелостями. Или в случае с ожогом, когда мазь плотно должна была лежать на ране, не стекать и меньше впитывать повязки.

Во остальных случаях удобнее пользоваться кремом. Для лица, например. Крем хоть и липко-противный, но всё же меньше, чем мазь.

*********************

Препарат неоднозначный. Пользоваться им или нет решать вам. Возможно вы всё-таки решите использовать технические аналоги Актовигина, средства имеющие иной состав, но схожее воздействие. Лично я использовать местные формы Актовигина буду и дальше. Для ребёнка применять их, скорее всего, постараюсь по минимуму.

**********************

Всем желаю не болеть!

**********************

Другие мои отзывы о препаратах и процедурах:

Больше не болеем! – ФОТО процедуры – Иммуновенин

Гипербарическая оксигенация (ГБО) – Это ПРОСТО УЖАС какой-то! – ФОТО

Не так страшен чёрт, как его малюют! – ФОТО ПРОЦЕДУРЫ – Как колоть фраксипарин

Чудо-процедура очистки крови! – ФОТО ХОЛЕСТЕРИНА в крови – Плазмаферез

Уколы Дексаметазона при беременности – Колоть или не колоть?

Достоинства
  • Активно заживляет повреждения кожи
Недостатки
  • Запрещён во многих странах мира
  • Препарат клинически не исследован
Nat31рекомендует
10.01.2016
жалко бедную кошку Sad запомню такой аппарат.
10.01.2016
Вот именно, что такие препараты как Актовегин и Солкосерил только у нас и имеют популярность! Сколько раз натыкалась по роду своей деятельности (я фармацевт) на статьи о том, что эти препараты не имеют доказанной эффективности. Но по словам мед.представителей это чуть ли не панацея. Я лично ими не пользовалась, но назначают их часто, особенно любят их при заболеваниях печени и сердца назначать.
Но по отзывам моих клиентов довольно-таки неплохое лекарство (особенно хвалят дентальную пасту Солкосерил, говорят - творит чудеса).
История про кота просто меня повергла в шок Shock особенно меня перекосило от черствости врача. Таким людям нельзя доверять лечить животных.
10.01.2016
ой, про кошечку мне вообще читать не надо было , жалко, аж жуть
10.01.2016
Какая же я дремучая! Впервые про этот препарат слышу - мне никто и никогда не назначал его, к счастью. А киску жалко...
10.01.2016
было интересно прочитать о препарате
10.01.2016
Ой,какой ожог!! Бедный ребёнок! Моя за утюг схватилась,тоже им спасались.
10.01.2016
Бедная кошечка, столько боли натерпелась Sad(
Здоровья ей и долгих лет жизни!!!
Какое универсальное средство Shock Нужно и в свою аптечку прикупить Smile
10.01.2016
Дуня.. сердце сжалось. Даже не знаю, что и сказать, мысли исчезли.. Я все присматривалась к этой мази, многие советуют. Вам здоровья и вашей семье!
Прочитала все-и про ребенка, и про беременность и про кота... Таки подумала, что хороо не знать всех этих напастей.
10.01.2016
Хороший препарат, я о нем не слышала.
10.01.2016
С чем вам только не пришлось столкнуться!
О препарате слышу впервые. Не знала, что крепче Бепантена что-то может сидеть на "проектном месте", буду иметь ввиду.
10.01.2016
Знакомое название, как-то мазь точно применяла. Очень интересно об инъекциях и эффективности.
10.01.2016
Не знакомы с таким отличным средством. Весьма эффективная мазь оказалась и помогает хорошо. Взял на вооружение. Smile
10.01.2016
Актовегином меня тоже закалывали, заливали литрами в вену и т.п. Желаемого эффекта не было, ну разве что кошелек был опустошен. А вот о мази не знала, столько полезных способов применения оказывается! Здоровья Вам и Вашим домочадцам, в том числе и усато-полосатым Smile
10.01.2016
очень полезный отзыв, столько информации узнала!
бедный кроха, такой ожог Shock
И про ожог и про кошку прочитала с ужасом... Кошмар.
Про крем такой не слышала и надеюсь никогда не понадобится.
Полезный отзыв,спасибо!
11.01.2016
препарат явно неоднозначный, я скорее всего воспользуюсь чем-то более проверенным
про котика было тяжело читать((
я не понимаю таких "добречков", зачем вообще работать с животными, если их так "любишь"
11.01.2016
Не знала, что Актовегин еще в инъекциях и таблетках есть, сталкивалась только с кремом. До беременности как-то не особо вникала в полезность разных препаратов, а потом начала труситься над всем.
11.01.2016
неоднозначная мазь, но главное, что помогает.
Бедная кошка Sad
11.01.2016
Какая интересная информация! Надо почитать про этот препарат... особенно в связи с мезотерапией Smile
Мезороллер - отличная вещь. Но я бы побоялась с неоднозначными препаратами его использовать.
11.01.2016
Очень подробный отзыв у вас получился!
У крема столько применений, а я о нем не слышала никогда...)
Мне очень бровки ваши понравились Wink
Ой, как жалко Дуньку...
11.01.2016
Крем достоин внимания! Такой эффект не часто встретишь!
11.01.2016
Не пробовала такой крем, но запомню. У меня тоже есть мезороллер, как раз сейчас тестирую)
Бедная Дунечка, натерпелась котейка. Sad(
11.01.2016
я прочитала еще отзыв о Вашей кошечке... все-таки хорошо, что есть люди, которые помогают животным! я всегда подкармливаю их на улице Smile
Крем и вправду нужный и полезный)
11.01.2016
Хороший препарат, возьму на заметку Smile
11.01.2016
Запомню крем!сама только начала знакомство с мезороллером)
отличное и универсальное средство Smile
11.01.2016
Впервые слышу такое название.
12.01.2016
Немного печальный отзыв из-за описанных случаев...Наслышана об этом креме!
бедный ребенок,представляю как все болело Sad
Сомнительный препарат. Даже не знаю, стала ли его использовать после прочтения вашего отзыва, если бы мне его назначили.
12.01.2016
Буду знать, про такой крем Smile
12.01.2016
Слушайте, вот я дерёвня настоящая. Слышала краем уха об этом средстве, но никогда не вникала в суть. Оказывается, мне тоже такое нужно!!
Ваше личико выглядит отлично (фото утром!)
И кошку, бедняжку, жалко, вот уж ей досталось.
Ещё 21 комментарий