Опубликовано 25 Февраль, 2021 - 11:22

Hi! Этот фильм пролежал у меня в закладках довольно долго по ряду причин. Но однажды вечером я таки решила его посмотреть и на момент написания отзыва прошло, наверное, около месяца после просмотра, а эмоции от него еще не до конца улеглись.

Вообще, изначально я думала, что это будет мистический фильм, но нет, он куда глубже, куда необычнее и во многих моментах он просто отвратителен своей реалистичностью, но обо всем по порядку.

Описание

Писательница Бэт возвращается в родные места, где много лет назад с её семьёй произошла страшная трагедия. В старом особняке её ждут мать и сумасшедшая сестра, так и не оправившаяся от того ужасного инцидента, превратившего её жизнь в параноидальный кошмар. Но вскоре после приезда Бэт в доме начинают происходить странные события.

Согласитесь, начало интригующее и мысленно представляешь себе некий триллер, где главная героиня будет искать виновного в произошедшем много лет назад и будет все расставлять по местам своей памяти, силясь помочь своим близким, вот только это всего лишь верхушка айсберга и не говорит о том, что же на самом деле произошло в завязке фильма и что происходит в нем вообще.

Более того, в трейлере к фильму гораздо лучше показано, что же там за жизнь такая в родных местах Бэт и что вообще случилось.

Фильм Страна призраков - не настолько о призраках, как это принято называть и если вы ждете прям сплошную мистику, то тут ее куда меньше, чем я думала, правда от этого стало только лучше.

Так что же случилось в тот далекий роковой день? Почему сошла с ума сестра? Что вообще происходит в этом доме, куда приехала Бэт? Об этом вы узнаете, посмотрев фильм.

Мои впечатления

Если собрать в кучу все то, что я увидела в этом фильме, то могу назвать его ошеломляющим. Вот правда, в нем так часто сменяют друг друга направления киноленты, так часто сменяют друг друга жанры, что не успеваешь отойти от предыдущего, как появляется новый, буквально обухом по голове ударяя. Фильм держит в напряжении, в сильном напряжении, настолько сильном, что при просмотре я пару раз делала паузу реально останавливая просмотр. Первый раз остановила потому что происходящее на экране настолько сильно накалялось, что я просто не могла смотреть, мне нужно было хоть немного прийти в себя. Второй раз я останавливала фильм, в общем-то, по той же причине.

Повествование фильма идет органично, сначала мы видим размеренную жизнь главной героини Бэт, потом видим как она возвращается в родной дом, ее переживания и прочее, затем нам постепенно показывают некоторую мистическую составляющую, а когда начинают показывать все остальное - оторваться просто невозможно, фильм затягивает и сам того не замечая начинаешь переживать за девушек, начинаешь задумываться как же они могут себе помочь.

К слову, если при просмотре фильма вам покажется, что вот оно - логическое завершение, то не спешите называть это завершением, возможно произойдет еще что-нибудь.

Сюжет у фильма вьется вокруг происходящего в доме, вокруг девушек и ее матери. Местами мне было реально интересно, но чаще было очень тяжело и ужасно противно. Есть темы, которые мне неприятно смотреть на экране и в Стране призраков эта тема поднята.

Вообще, в фильме повествование все время идет то в одну сторону, то в другую, оно вполне логично (с того момента как понимаешь что к чему) и отвратительно своей реалистичностью. Нет, здесь не будет напрямую показана всякая мерзость, но намеков будет предостаточно, чтобы понять насколько все это страшно и насколько все это может быть реально при определенных обстоятельствах.

Картинка затемненная, оно и не удивительно, ведь все происходит в доме, из которого лишний раз не пойдешь погулять. При этом все видно хорошо, объекты не смазаны, движения персонажей хорошо видны.

Юмора и прям эротических сцен тут нет, но оно и не нужно, все-таки тема поднята жуткая, не располагающая к шутейкам. Музыкальный ряд даже вспомнить не могу, вот серьезно, не помню была ли там вообще музыка...

Что понравилось в фильме?

Наверное неожиданность в этом фильме именно понравилась, уж насколько много я смотрела различные триллеры, различные истории, различные боевики, но тут... Тут все намного круче завернуто и если не смотреть внимательно и не задумываться над происходящим, то можно потерять нить повествования, а может быть даже запутаться.

В фильме мистика в любой момент может превратиться в реальность, а то, что казалось невозможным - стать обыденностью, от которой очень бы хотелось скрыться. В целом, здесь показано буквально все невозможное, все странное и даже страшное.

Что не понравилось?

Насилие. Вот это мне не нравится. Нет, я понимаю, что в фильме такая тема поднята, что без насилия никак не обыграть, но ощущение тошноты никуда не денешь и местами мне было отвратительно.

Главные герои

В фильме всего-то штук 5 основных героев, остальные лишь эпизодические роли играют, тем не менее, дабы не спойлерить укажу лишь пару, на мой взгляд, главных - девушек сестер.

Бэт (Кристал Рид, Эмилия Джонс) - красивая девушка и хорошая актриса, сыграла правдоподобно, ей веришь. Правда первую часть фильма она мне казалась амебой, но потом ничё так, дошло до нее что к чему и она стала хоть что-то делать.

Вера (Анастасия Филлипс, Тэйлор Хиксон) - персонаж, за которого я больше всего переживала. Очень круто сыграно, очень много эмоций, очень сильно переданы. К слову, на съемке фильма произошла ситуация, в результате которой актрисе наложили кучу швов. Бедная девушка.

Еще хочу отметить то, что возможно вы бы упустили, смотря фильм. Обратите внимание, что роль матери этих девушек играет известная французская певица Милен Фармер. Вот уж неожиданность, правда?

Итог: фильм Страна призраков крайне необычный, оригинальный, местами поражающий, а местами просто отвратительный реалистичностью.

Достоинства
  • Напряженный
  • Сильный
Nata refрекомендует
25.02.2021
Три раза его пересматривала, жуткий, атмосферный фильм. Но при этом понравился
25.02.2021
Очень крутой фильм! Спасибо, что посоветовала!
25.02.2021
Я не фанат хорроров, но иногда люблю пощекотать нервишки просмотром психологических триллеров. Думаю, этот фильм мне понравится. Посмотрю в ближайшие дни.
25.02.2021
Мрачно всё так...) И по описанию очень захватывающе)
25.02.2021
Как здорово ты смогла его описать!
26.02.2021
Спасибо)
25.02.2021
Помню, как очень его ждала и бегом мчалась купить билет в кино, когда состаялась премьера. Фильм очень понравился.
25.02.2021
Опасная работа у актеров, однако.
Смотрела, достойный представитель своего жанра🙃
25.02.2021
Я тоже смотрела его) жуткий конечно
25.02.2021
не выдела этот фильм, надо будет посмотреть))))
Надо посмотреть этот фильм Smile
25.02.2021
я раза с 6ого наверное его посмотрела...он конечно ужасный..пересматривать бы не стала. столько нервов потратила..
25.02.2021
Не видела, но описание заинтересовало
26.02.2021
Захватывающий сюжет!
28.02.2021
Упустить Милен Фармер вряд ли можно, но фильм жуткий по описанию, даже ради нее в роли актрисы - не уверена..
01.03.2021
Он очень тяжелый(