Перед применением лекарственных средств проконсультируйтесь со специалистом.
Опубликовано 23 Август, 2022 - 18:30

Недавно ходила на плановый осмотр к гинекологу. На приём прихватила помимо мазков и обычные анализы: общий анализ крови, ферритин, белок. После сбора анамнеза, осмотра и изучения анализов мне была выписана гормональная мазь для поддержки моего слабого мочевого пузыря и куча витаминов для поддержания урологии и решения проблем с анемией. Ферритин у меня немного подупал снова до 36. В куче назначений были назначены уколы мильгаммы.

Место покупки: интернет - аптека аптекиплюс

Количество: 5 ампул

Объем: 2 мл.

Стоимость: 450 рублей

В составе мильгаммы витамины группы Б и обезболивающее:

тиамина гидрохлорид (Б1) 100,0 мг, пиридоксина гидрохлорид (Б6) 100,0 мг, цианокобаламин (Б12) 1,0 мг, лидокаина гидрохлорид 20,0 мг;

Давайте посмотрим на показания к применению:

В качестве патогенетического и симптоматического средства в составе комплексной терапии заболеваний и синдромов нервной системы различного происхождения: невралгия, неврит, парез лицевого нерва, ретробульбарный неврит, ганглиониты (включая опоясывающий лишай), плексопатия, нейропатия, полинейропатия (диабетическая, алкогольная и др.), ночные мышечные судороги, особенно у лиц старших возрастных групп, неврологические проявления остеохондроза позвоночника: радикулопатия, люмбоишалгия, мышечно-тонические синдромы.

Помимо назначения в комплексном лечении заболеваний нервной системы Мильгамма может быть полезна и при анемии, ведь витамины группы кофакторы усвоения железа и участвуют в системе кроветворения.

Таким образом, у меня три показания к применению мильгаммы:

- нейропатическая боль в области мочевого пузыря и в спине

- судороги пальцев ног

- анемия

Коробочка с препаратом с неброским, но ярким дизайном: тут и красный шрифт и градиент серового.

На обратной стороне коробки есть даже выбитые точками цифры.

На боковых сторонах коробочки можно ознакомиться с информацией об изготовителе, составе.

Ампулы с препаратом плотно зафиксированы в пластиковом блистере. Я люблю такие блистеры: с ними не переживаешь за целостность ампул.

К препарату приложена подробная инструкция с показанием к применению, действию, дозировкам и побочными действиями.

Ампула с препаратом сделана из коричневого стекла. На верхней части ампулы есть точка, при давлении на которую Ампула разламывается. Очень удобно, не нужно ничего пилить.

Сам раствор лекарственного препарата насыщенного бордового цвета

Препарат набирается в шприц с сопротивлением, довольно медленно. Вводится препарат в ягодицу медленно, также с сопротивлением, видимо из-за высокой плотности раствора.

Введение препарата в ягодицу безболезненное, ведь в составе находится ледокоин, который обезболивает. Однако спустя час после введения препарата ягодица начинает болеть. Болит и на следующий день, больно облокачиваться об твёрдые поверхности. Также ягодица болит при беге! Что совсем неприятно ведь я каждый день бегаю с собакой. Учитывая, что уколы делаются через день, то ягодицы не успевают отправится от боли до следующей инъекции.

Я сделала 10 уколов через день. Делал уколы муж.

Какой эффект я почувствовала от уколов?

Самое первое, что я почувствовала это улучшение качества сна, более быстрое засыпание. Это отличная новость, потому что из - за ухудшения по циститу я прям плохо засыпала и часто просыпалась ночью.

Волосы практически перестали выпадать. Если раньше на расчёске были волосы, то сейчас практически ничего не выпадает. Значит уровень гемоглобина и ферритина начал снова подниматься.

Полностью прошли судороги и спазмы пальцев ног.

Боль в области мочевого пузыря стала менее выраженной. Состояние начало значительно улучшаться. А вот на дискомфорт в спине мильгамма никак не повлияла. Я решила выучить новые танцевальные связки и спина наоборот сильно заболела, хотя до этого я практически о ней не вспоминала.

Побочные эффекты:

На второй день после первой инъекции у меня начали появляться прыщики на теле и на лице. Они были довольно болезненные и с гнойным содержанием.

После второго укола пошла местами крапивница. Розовые пятна сильно чесались, и я даже расчесала одно в кровь... пила монтелукаст для купирования симптомов, но здесь монтелукаст слабо снял зуд крапивницы.

Мильгамма оказалась для меня спорным препаратом: был и положительный эффект, и отсутствующий эффект, и побочные действия.

Плюсы:

- перестали выпадать волосы

- прошли судороги и спазмы мышц ног

- уменьшились тазовые боли

- удобно колоть через день

- легко вскрыть ампулу

- раствор уже готовый и не нужно ничем разбавлять

Минусы:

- очень болезненные ощущения в ягодице после укола

- могут появится прыщи на теле и лице

- появилась сильная крапивница с зудом

- небюджетная стоимость

Достоинства
  • Витамины
  • Облегчают состояние
  • Отсутствие побочных эффектов
  • Стали лучше волосы и ногти
  • Урепляет нервную систему
  • Явный положительный эффект
Недостатки
  • Аллергические высыпания на коже
  • Боли после укола
  • Ужасные гнойники по всему телу
Красная туфелькарекомендует