Опубликовано 9 Сентябрь, 2024 - 17:02

Купили этот смеситель на замену древнему, который отказывался разбираться для починки. Место покупки ozon.

Без небольших приключений не обошлось.

коробка

Коробка добротная. В ней, кроме основных компонентов еще лежала карточка для продавца с предложением получать бонусы за продажу изделий компании.

Карта для продавцов

На обратной стороне коробки есть эскиз крана с размерами и информация о производителе

Паспорт смесителя на двух языках

паспорт изделия обложка

комплектация и установка
установка
уход и область применения
гарантийные обязательства
Гарантийный талон есть, но никто его, конечно, не заполнял.
гарантийный талон
Кран красивый и блестящий. Излив высокий.
внешний вид крана

В комплекте две гибкие подводки. Но нам они не пригодились, потому что муж не оттуда померил размеры. Будьте внимательны, когда примеряетесь. Отмеряйте от раковины и делайте запас.

гибкая подводка

У излива присутствует аэратор

аэратор

В инструкции указано, что перед установкой его лучше снять, чтобы с первой подачей воды он не засорился случайно. Кажется, мы не снимали, или я этого не заметила.

Внутренняя часть крана выглядит достаточно приятно и качественно

Нижняя часть крана

Сюда вкручивается нижняя часть, которая притягивает кран к раковине.

Нижняя гайка

На ручках присутствует небольшой цветовой индикатор температуры воды.

барашек для горячей воды
барашек для холодной воды

Барашки можно при необходимости поменять местами.

Обратите внимание, что на коробке у крана внизу надпись IDDIS.

Изображение крана на коробке

По факту с одной стороны указано название производителя, а с другой ГОСТ

Нижняя часть крана с надписью

Будьте внимательны при установке. Мы себе выбрали на видное место название производителя поставить.

кран на раковине надпись внизу

Замечу, что ручки расположены достаточно высоко и под ними очень удобно мыть раковину губкой.

При установке возникла проблема.

Изначально отверстие в раковине выглядело так:

Исходное отверстие на раковине

И оказалось, что гайка в него не входит

нижняя часть не проходит в стандартное отверстие

Будьте внимательны. Размеры гайки такие:

Размеры металлического цилиндра

Если раковина керамическая или каменная, будет сложно расширить отверстие.

У меня муж взял инструменты, и отрезал лишнее

Отверстие на раковине после доработки

В итоге кран успешно встал на своё место

Кран после установки

Но это еще не всё.

Оказалось, что и холодная и горячая вода открывается на себя и закрывается от себя. А мы привыкли, что одна в одну сторону открывается, а другая в другую.

Муж сказал, можно это всё поменять, но пока кран на гарантии решил ничего не трогать. А гарантия 5-10 лет в зависимости от того, что сломалось. За это время уж совсем привыкнем, и не захочется уже ничего менять.

Второй проблемой оказалось, что кран болтается при каждом прикосновении. Это проблема опоры. Раковина не дает должной жесткости, поэтому кран трясет. Меня не напрягало, а мужа бесило. В итоге он сделал усиление в нижней части раковины, добавив небольшую металлическую пластину с круглым отверстием. Приклеена эта конструкция на герметик.

Металлическое усиление

Что касается работы смесителя, то нареканий нет. Ход барашков небольшой, вода открывается легко. Главное - не перепутать сторону вращения. Стало намного лучше: ничего не капает, не надо со всей дури затягивать кран, выглядит современно и удобно мыть.

Достоинства
  • Высокий излив
  • Красивый
  • Стильный
  • Хорошо работает
Недостатки
  • Вода открывается в одном направлении
  • Пришлось повозиться с установкой
Гаськарекомендует