Опубликовано 18 Март, 2018 - 07:53

несколько дней
    55431 рубль

В прошлый раз я писала о том, как съездила в замечательную страну Японию. Потом написала мини-гид по Киото. А теперь представляю вашему вниманию мини-гид по Токио. Здесь я побывала 5 дней и очень старалась увидеть ВСЁ. По максимуму. Я приведу вам туристический маршрут, по которому сама перемещалась. По городу перемещалась на метро и поезде. Автобусом и такси не пользовалась.

Как купить билеты на поезд и метро: перед входом в линию поездов или в метро (перед турникетами) стоят автоматы по продаже билетов, а наверху висит карта с указанием цен за отрезки пути. Цена билета зависит от расстояния. Ничего сложного нет, английский язык присутствует, вы быстро разберетесь, от вас требуется лишь указать цену своего билета. Автомат всегда дает сдачу.

Ниже я привела цены только на взрослый билет, детский билет обычно в 2 раза дешевле.

Вид на Токио Скай Три с парка Сумида

День 1-й.

1. Телебашня "Tokyo Sky Tree". Здесь находится самая высокая смотровая площадка Японии (450 м). Отсюда видно весь город и, более того, в хорошую погоду видно Фудзияму! Пришла сюда рано утром, в 8 утра, людей было мало, очередей нет. Небо заволокли серые тучи, накрапывал дождик, поэтому Фудзияму не было видно. Виды завораживающие - весь город как на ладони и все кажется таким малююсеньким.

Вид с Токио Скай Три

Как добраться: на метро или поездом линии добираетесь до станции Oshiage или поездом добираетесь до ст. Tokyo Sky Tree.

Стоимость билета за вход: 4000 иен (на обе смотровые площадки на высоте 350 и 450 м).

Режим работы: с 08:00 до 21:00.

Орда пингвинов в Аквариуме Сумида

2. Океанариум Сумида (Sumida Aquarium). Крошечный океанариум (или аквариум?), предназначенный, скорее всего, для детей детсадовского возраста, мне так показалось. Мне не хватало экшена;) Здесь вы увидите орду пингвинов, медуз и всяких разных маленьких рыбок. Больших рыбин, вроде акул, скатов здесь нет - аквариум маленький.

Как добраться: от Токио Скай Три спускаетесь вниз и идете по указателям. В Японии все организовано для удобства туристов - все написано, все указано.

Стоимость билета за вход: 2050 иен.

Режим работы: с 09:00 до 21:00.

Парк Сумида

3. Парк Сумида. Находится рядом с телебашней. В период цветения сакуры здесь очень красиво. Правый берег тихий, спокойный, а левый берег шумный, людный, т.к. там находятся храм Асакуса, станции, торговые центры, рынки. Можете прогуляться по реке на туристическом трамвае.

Как добраться: от Токио Скай Три идете на северо-запад и натыкаетесь на реку Сумида. Здесь правая сторона парка. Пересекаете реку по любому мосту, я пересекла по красивейшему мосту Sakurabashi.

Парк Синдзюку

4. Национальный парк Синдзюку (Sindzyku Goyen National Garden). Уютный, ухоженный, красивый парк, где можно отдохнуть, полежать, расслабить ноги после бесконечной беготни по достопримечательностям) Как же мне повезло, что в момент моего посещения выглянуло солнышко.

Как добраться: на метро добираетесь до ст. Shinjuku-Gyoemmae или на поезде до ст. Sendagaya.

Стоимость билета за вход: 200 иен.

Режим работы: с 09:00 до 16:00, понедельник - выходной.

Сибуя, Хатико, перекресток 7-и дорог

5. Памятник верному псу Хатико и перекресток семи дорога или просто - Сибуя (Shibuya). Очень много людей. В Старбакс, откуда открываются каноничные виды на перекресток, всегда стоит большая очередь. Мне показалось, что статуя Хатико - это некий туристический символ, мол, если Хатико тебя благословил, то и путешествие будет благополучным). Здесь, как мне показалось, находится сердце Токио; вот именно таким и является этот мегаполис - современный, деловой, модный, толпы людей снуют туда-сюда, все спешат, всё бежит - и люди, и время, и жизнь.

Как добраться: на метро или поездом добираетесь до ст. Shibuya.

Магазины работают до 20.00 ч.

День 2-й.

1. Парк Уэно. Я посетила данный парк в период цветения сакуры, которая цвела здесь во всей своей красоте. Здесь находятся зоопарк, исторический музей, музей западного искусства, музей науки, музей искусств - достопримечательностей на любой вкус и цвет, как говорится.

Как добраться: на метро или поездом добираетесь до ст. Ueno.

Парк Уэно

2. Зоопарк Уэно. Интересный зоопарк для увлекательного времяпрепровождения. Чуть ли не на каждом шагу здесь находятся кафе и рестораны. Зверей много, территория парка довольно большая, от одного конца парка к другому концу можете добраться на фуникулере.

Стоимость билета за вход: 600 иен.

Режим работы: с 09:30 до 17:00, понедельник - выходной.

Национальный музей

3. Токийский национальный музей в Уэно. Здесь собрана вся сокровищница Японии - самурайские доспехи и мечи, нереальной красоты королевские наряды, мебель, нежнейшая фарфоровая посуда, которой много-много веков, шедевры японской живописи, древние книги, украшения. Музей делится по зданиям - Здание Японской истории и культуры, Здание азиатской истории и культуры, Сокровищница, Просветительский центр и Корпус Хей-сей (не знаю что этоХЪ). Кроме того, у музея есть маленький парк, где находятся старенькие, древненькие избушки, где проводятся чайные церемонии. Туристы одевают кимоно и идут чаи гонять)

Стоимость билета за вход: 620 иен.

Режим работы: с 09:30 до 17:00, вторник - выходной, в субботу и воскресенье - до 20:00.

День 3-й. Одайба.

Насыпной остров - сплошь одни достопримечательности. Здесь вам и музеи, и автомобили, и торговые центры, и развлекательные комплексы, и колесо обозрения, и роботы - весь день или даже 2 дня можно не вылезать из этого острова.

К моменту моего прихода, знаменитый робот-гигант Гандам был убран на реставрацию.

Как добраться: на ст. Shimbashi садитесь в линию поезда "Yurikamome" и выходите на ст. "Telecome Center". Постарайтесь урвать места в самом первом ряду первого вагона - т.к. поезд едет без водителя, с этого ряда открываются завораживающие виды на железную дорогу.

Музей Мирайкан

1. Научный музей Мирайкан. Детский музей. Ходишь по зале и смотришь на научные экспонаты и, собственно на этом, все. Робот Асимо выступает только каждые 1,5 часа. Можете прокатиться на табуретке "UNI-CAB" (не бесплатно). В планетариум (Dome Theater) билеты продаются отдельно (300 иен). В главной зале висит шар земной "Geo-Cosmos". Это реальное "видео" земли с космоса. Все облака, которые плывут по ней - это прямые трансляции с метеоспутников.

Стоимость билета за вход: 620 иен.

Режим работы: с 10:00 до 17:00, вторник - выходной.

MegaWeb

2. Mega Web. Здесь проводится выставка самых современных японских автомобилей. Вы можете посидеть внутри автомобилей, поиграть в гонки. Все машины сияют, все такое вкусное прям)

History Garage
Кроме автомобильных супер-новинок вы можете полюбоваться старыми-добрыми автомобилями ХХ века в Музее "History Garage". Я очень хотела их потрогать, т.к. у каждой машины наверняка была своя история, ведь кто-то когда-то гладил ее капот, садился в нее впервые, улавливал запах свежей кожи, трепетно держался за руль, улыбался, радовался своей покупке, заводил мотор и слышал как она урчит "брр" в ответ.

Стоимость билета за вход: бесплатно.

Режим работы: с 11:00 до 21:00, понедельник - выходной.

Здание телевидения Фудзи ТВ

3. Здание телеканала Fuji TV. Это здание поражает воображение. Оно выглядит как здание из научной фантастики. Громадная, величественная лестница ведет к центральному входу. К лестнице, с краю, приспособлен эскалатор, по которой поднимаетесь на центральный вход. Справа от лестницы стоит Касса, а рядом лифт, который поднимет вас во внутрь шара - на 25-й этаж, в смотровую площадку "Хачитама", которая расположена на высоте 123 м. Изнутри шара открывается чудесный вид на Одайбу, на Токио и на мост, который их соединяет. Магазинов и кафе здесь нет, только торговые автоматы стоят.

Стоимость билета за вход: 500 иен.

Режим работы: с 10:00 до 18:00.

Вид на Фудзи ТВ с колеса обозрения

4. Колесо обозрения (Giant Sky Wheel). Высота - 115 м. Полный оборот совершает за 16 минут. Отсюда видно всю Одайбу. Странно, что очереди здесь вообще не было.

Стоимость билета за вход: 920 иен.

Режим работы: с 10:00 до 22:00, в пятницу и субботу - до 23:00.

Чистое поле парка Мейдзи

День 4-й.

1. Парк Мейдзи. Он огромен и 80% этого парка представляет собой лес. На севере парка находится чистое поле, где люди отдыхают, устраивают пикники, мечтают. В самом храме шли ремонтные работы, туристов туда не пустили, зато нам были слышны песнопения монахов.

Как добраться: поездом добираетесь до ст. "Harajuky".

Стоимость билета за вход: бесплатно

Режим работы: с 05:00 до 18:00. Зависит от времени года.

Вид на Синдзюку со смотровой площадки Мэрии

2. Здание Мэрии (Tokyo Metropolitan Government Buildings). Здесь тоже шли ремонтные работы и лифт был всего один, поэтому образовалась громадная очередь. Целый час простояла в очереди. С вышки открывается изумительный вид на современный, небоскребный, богатый Токио - район Синдзюку на востоке. Видно парк Мейдзи. А виды на запад не так радуют, мне показалось, что там одни трущобы ХЪ. Но, пожалуй, это самая лучшая смотровая площадка в Токио - виды уж больно красивы и каноничны. Здесь находятся кафе и сувенирный магазин.

Как добраться: на метро или поездом добираетесь до ст. Синдзюку. Далее дорогу к зданию найдете по указателям.

Стоимость билета за вход: бесплатно

Режим работы: Северная башня - с 9:30 до 23:00. Южная башня - с 9.30 до 17.30.

Выставка Яеи Кусамы

3. Национальный центр искусств Токио (The National Art Center). Здесь я случайно наткнулась на выставку знаменитой мировой художницы Яёи Кусамы, яблоку негде было упасть, так много людей. А в залах обычной (постоянной?) галереи было пусто.

Как добраться: на метро добираетесь до ст. Nogidzaka

Стоимость билета за вход: на каждый выставочный зал билет продается отдельно. Хайповая выставка - 1000 иен, нехайповая выставка - 500 иен.

Режим работы: с 10:00 до 18:00, вторник - выходной.

Токио Дом Сити, вид на аттракцион "Thunder Dolphin"

День 5-й.

1. Развлекательный комплекс "Tokyo Dome City Attractions". В тот день шел дождь, поэтому аттракционы не работали, зато работало все, что находится внутри зданий. Зданий здесь много. Тут вам и парк аттракционов, и стадион, и музеи, и роликовый каток, и боулинг, и театры, и пр. Здесь находится одно из самых опасных и крутых американских горок "Thunder Dolphin", на котором я планировала прокатиться, но, оказывается, в дождливую погоду оно не работает.

Я посетила Музей космоса (TeNQ Space Museum) и покаталась на роликах (Tokyo Dome Roller Skate Arena). Все очень понравилось. Музей космоса маленький, но занятный. В 1-м зале показывают видео про развитие науки (за 2 мин.), во 2-м зале посетители стоят у громадного иллюминатора, где показывается космос и создается ощущение, что мы находимся на борту космического корабля и бороздим просторы вселенной. Очень красиво. В 3-м зале - достижения человечества по покорению Солнечной Системы - какой транспорт полетел на Луну и Марс, какие еще планируется отправить и пр. 4-й зал представляет собой игровую зону. Потом далее идут всякие галереи для фото - вот ты японский космонавт, а вот сидишь в инопланетной кафе, попивая инопланетный коктейль, а вот ты на луне и пр.

Как добраться: на метро или поездом добираетесь до ст. Suidobashi или на метро добираетесь до ст. Korakuen.

Стоимость билета за вход: В парке аттракционов на каждый аттракцион билеты продаются отдельно. Горки "Thunder Dolphin" - 1030 иен. Музей космоса - 1800 иен. Роликовый каток - 1200 иен в будни и 1500 иен в выходные дни.

Режим работы: с 10:00 до 21:00.

Парк Чидоригафучи

4. Парк Чидоригафучи (Chidorigafuchi) находится рядом с императорским дворцом. Здесь же находятся научный музей и галерея современного искусства. По речке люди катались на лодках. Я толком не посмотрела парк.

Как добраться: на метро добираетесь до ст. Kudanshita.

Примерная стоимость расходов за 5 дней:

билеты на достопримечательности - 15 000 иен (138 долл.),

транспорт (поезд и метро) - 7 000 иен (64 долл.),

еда - 20 700 иен (190 долл.),

проживание в 2-хзвездочном отеле в Симбаси (Гинза) - 58 580 иен (537 долл.).

Итого: 101,3 тыс.иен = 930 долл. = 55 тыс.руб.

Дорога в парк Чидоригафучи

Шоппинг можно устроить в Одайбе, Асакусе, Омотесандо, Сибуе.

5-и дней мне не хватило для знакомства с этим грандиозным мегаполисом. Вроде бы все must-see-достопримечательности посетила, но этого мало. Катастрофически мало. От Токио осталась недосказанность, нераскрытость, огромная дыра в груди и пустота от того, что однажды я увидела ее и уехала домой, оставив там свое сердце. Человеку однажды дают в руки нечто очень хорошее, нечто изумительное, в которое он влюбляется с первого взгляда и наповал, а потом отбирают - вот такое у меня ощущение от Токио.

Вот и все. Надеюсь мой мини-гид будет Вам полезен!

MaiiaSibрекомендует
Хорошие виды получились Smile
18.03.2018
Фотографии с сакурой завораживают, это что то нереально красивое Smile
18.03.2018
С удовольствием бы побывала в Токио!
Ну раз сердце оставили, то еще вернетесь))
16.12.2019
огромное спасибо, великолепный отзыв!
31.05.2024
Невероятная красота Love