На профилактическом осмотре у эндокринолога мы выяснили, что витамин D3 нужно пить всем, и детям, и взрослым, независимо от возраста. Только дозировки разные. Старшей дочке, ей 5 лет, я даю 1000 ME (такую дозу дают от 3 до 18 лет), а младшей (ей 2 с половиной года) - 1500ME, то есть 2 и 3 витаминки соответственно. Покупала их через 100 сп за 640 руб. Честно скажу, больше их брать не планирую.
В этих витаминках есть множество плюсов: натуральные, в виде фигурок животных, что очень нравится детям, удобно давать детям, не надо отсчитывать капли (как, например, в Аквадетриме).
Самый главный минус в том, что как раз из-за того, что витаминки в виде животных, дети воспринимают их как конфету, а не как необходимость, и просят постоянно еще и еще, лично у нас с этим были проблемы. Поэтому после окончания банки, мы снова вернулись к каплям.
Недешевая цена тоже огорчает. Ну и еще один момент: когда я их заказывала, меня привлекло слово "жевательные", и я была уверена что они будут похожи на мармелад, но нет. Витаминки достаточно твердые.
Кстати, замечу, что при регулярном приеме витамина D дети, действительно, меньше стали болеть.