Опубликовано 24 Июль, 2021 - 08:37

Если бы на этом сайте можно было бы поставить рейтинг 10 звёзд, я бы это сделала. Просто шедевр. Ниже - аргументация, почему. Также в этом отзыве я откажусь от традиционного для себя деления характеристик продукта на "плюсы" и "минусы", ибо мне кажется, что данный фильм выше этих оценок.

— Что вы чувствуете по этому поводу?

— Простите..., я не очень понимаю...

— Что вы чувствуете?

— Я ничего не чувствую.

⚖️ Сюжет удивительно насыщен для чуть более полутора часа экранного времени. Да, иногда может показаться, что фильм идёт по верхам и даже спешит рассказать свою историю. Но это отнюдь не делает его поверхностным. Там, где надо, он успевает углубиться, но при этом совершенно не становится скучным.

Удачный баланс между событийной насыщенностью и темпом повествования. У меня иногда бывают претензии к старым фильмам, мол, они слишком спешат и я не успеваю проникнуться происходящим. Но здесь подобного и в помине нет. Точность и незавуалированность, но при этом глубина и развернутость. Браво.

⚖️ Уровень съёмки похлеще, чем в той же "Матрице". Всё так строго и лаконично, но... в то же время так сочно и захватывающе. Не перестаёт удивлять почти все время скользящая камера, которая невероятно точно подчёркивает настроение момента. Даже дух захватывает.

Нельзя и не заметить постоянно возникающий в кадре символизм либо же просто довольно популярные приёмы, которые совершенно прозрачно транслируют режиссёрскую мысль. Не могу сказать, что меня это порадовало, но, с другой стороны, так проще понимать, что происходит на экране.

⚖️ Как и любое потрясающее в своем содержании произведение, это не может не натолкнуть на глубокие размышления относительно смысла показанного. И дело не только в том, что сами категории плохого и хорошего здесь просто не применимы - оно оперирует куда более сложными понятиями.

Речь о роли чувств, которые здесь понимаются как аналог души, в человеческой жизни, без которых она потеряет всякий смысл, потому что чувства - это то, что делает людей людьми.

⚖️ Совершенно потрясающее музыкальное сопровождение. Истинный признак мастерства, с которым создана картина, это когда музыка больше, чем просто фон, чтобы занять аудиальный канал зрителя.

Саундтрек можно совершенно спокойно слушать отдельно и наслаждаться каждой его композицией. Есть треки на любой музыкальный вкус, каждый найдёт из услышанного что-то, что ему непременно запомнится. Мне же понравились почти все мелодии. Безусловный восторг.

⚖️ Великолепная игра Кристина Бейла, который бесподобно воплощает характер Престона, с течением сюжета претерпевающего мучительные душевные изменения. Но и остальные, надо сказать, от него не отстают. Всё прекрасно, как само по себе, так и во взаимодействии друг с другом.

Тончайшие переливы эмоций, нет никакого переигрывания или недоигрывания. Актёр успешно передаёт мельчайшие колебания в состоянии своего героя. Это образцовый случай, когда на экране действительно можно увидеть "жизнь души". Великолепно.

⚖️ Игра прочих актёров, которые исполняют роли столь же значимых для истории персонажей, не менее потрясающа. Прекрасно справились со своей задачей даже актёры-дети, к которым у меня никакого недоверия не возникло.

Быть может, их игра и несколько уступает главному действующему лицу, но это только потому, что экранного времени у них больше и к ним меньше приглядываешься. Но, так или иначе, любое их действие вызывает столько же эмоционального отклика, сколько и персонаж Престона. Удивительная работа.

⚖️ Отдельно хочу отметить операторскую работу, которая здесь буквально живёт своей жизнью, но... это не делает кино хуже. Наоборот. Каждая сцена продумана до мелочей и доставляет настоящее визуальное наслаждение. Видно, что ни один эпизод не присутствует для галочки, все имеет смысл и роль.

Естественно, сюжет от этого только выигрывает. Идеально подобранный ракурс, свет, композиция, расположение деталей... От экрана буквально глаз не отвести, настолько это выглядит завораживающе (особенно в движении).

⚖️ Как искушенный зритель, естественно, что для меня было очевидно наличие того, что сейчас мы бы назвали "штампами", но...

Учитывая время, когда это было снято и безупречность исполнения в целом, а также то, что я получила неподдельное удовольствие от просмотра, то лучше это было бы назвать "традиционными жанровыми приёмами". Да, для современного человека это всё само собой разумеющиеся вещи, но это все равно ни на йоту не портит картину.

Вывод: Если в двух словах, то смотрите это кино. Это один из тех фильмов в жанре фантастики/антиутопии, которые должен видеть каждый. И его прелесть в том, что он без лишних философствований говорит со зрителем о всем понятной вещи, которая имеет огромное значение в нашей (даже повседневной) жизни.

Моя оценка: 10 из 10.

Спасибо за прочтение данного отзыва и приятного Вам просмотра.

Достоинства
  • Актерская игра
  • Впечатляющие спецэффекты
  • Динамичный и интересный сюжет
  • Музыкальное сопровождение
  • Операторская работа
  • Подняты глубокие проблемы
  • Психологический эффект
HuntressKIRYUрекомендует
24.07.2021
Действительно фильм шикарный. Из тех, что пересматриваешь с удовольствием каждые несколько лет.
14.04.2024
Действительно, кадры напоминают Матрицу. А ещё вспомнила фильм "Время" и фильм "Интерстеллар".