Опубликовано 27 Февраль, 2023 - 18:30

• Приветствую!

😎 В наш 21 век философская мысль способны быть выраженной не только непосредственно диспутом двух учёных мужей, но и литературой, документальными или художественными произведениями искусства.

Фильм "Эквилибриум" мной был просмотрен почти двадцать лет назад, однако, шлейф оставленного им послевкусия сохранился во мне до сего дня. Потому что перед нами - не просто фильм жанра боевик, а кинолента, способная назваться классическим произведением.

Режиссёр Курт Уиммер постарался сильную мораль о совершенном обществе облечь в жанр, который будет не скучен любому искушённому экшеном зрителю.

😎 Предупрежу сразу: фильм содержит большое количество убийств. Это тем более знаменательно, когда нам говорят о победе социума над источником всех войн и межличностных конфликтов.

За идею построения сильного, защищённого государства Либрия была взята философия равенства и искоренение всех чувств и эмоций, как отрицательных, так и положительных.

На этот момент я и хочу обратить наибольшее внимание, так как понимания концепции фильма и развивающейся от этого философской доктрины и зависит сформированный в конце фильма вывод для действия в реальном мире самого зрителя "Эквилибриума".

Либерцы, в сердцах людей гнездится болезнь. Её симптомы - ненависть, её симптом - злоба, её симптом - ярость, её симптом - война.

😎 В борьбе со своими высшими эмоциями и чувствами либерцы (жители этого совершенного общества) под руководством и контролем правительства стали употреблять специальный препарат (фактически наркотик).

Лекарство от чувств нужно было вкалывать в шею в определённые часы, круглосуточно, всю жизнь. Это второй важный момент фильма, который цепляет и даёт пищу для размышления.

Я ведь не пересказать сам сюжет кино хочу, а раскрыть вложенный в него смысл.

Мы - зрители, должны смотреть фильмы с анализом, иначе наш досуг обречён быть банальной тратой драгоценного времени. Доктрина "хлеба и зрелищ" для нас с вами должна была уже давно пройти.

😎 В Либрии жители принимают наркотический, подавляющий все эмоции, препарат. То есть стабильность общества основано на искусственных механизмах давления над личностью.

Пожалуй, самый опасный вариант построения любого государства - культ личности правителя и медикаментозное воздействие на разум. Стоит хотя бы одному из составляющих этот механизм разрушиться или пошатнуться - жителей страны захлестнёт хаос страшнее минувшего.

Ну а убийства, о которых я уже сказала - это преступления не освобожденной нации от тоталитаризма, а ещё один инструмент для борьбы с эмоциональными преступлениями.

Тотальный контроль не мыслим без подразделения, его осуществляющего. В фильме этим подразделением являются специально обученные бойцы Тетраграммотона. Их задача - выявить преступников, уничтожить не только носителей враждебного обществу мышления, но и превратить в прах любые произведения искусства.

И я задаюсь вопросом: действительно ли таким способом можно победить ненависть, ярость и предрасположенность к войне? Нет! Ведь страсти как таковые не побеждаются, а лишь подавляются - а это не одно и то же.

😎 Джон Престон - главный герой фильма. Он - клерик (слово произносится именно так) Тетраграммотона, идейный последователь идеологии государства, профессиональный убийца, имеет семью.

Несколько лет назад его жену осудили за эмоциональное преступление, на руках остался сын и дочь.

😎 Его цель - найти повстанцев, то есть тех людей, которые словно революционеры, противятся курсу развития общества; его стремление - найти их и убить. Ради этой цели он испрашивает особые полномочия и пытается внедриться в группировку.

Получится ли у него осуществить задуманное, особенно после ликвидации собственного напарника за преступление против государства?

Но я — бедняк и у меня лишь грезы;
Я простираю грёзы под ноги тебе.
Ступай легко, мои ты топчешь грезы.

И немного дальше, хорошее замечание в диалогах напарников:

- Мне жаль.

- Нет, не жаль. Ты даже не понимаешь значение этого слова. Это устаревшее обозначение чувства, которое ты никогда не испытывал. Неужели ты не понимаешь: всё ушло, всё, что делало нас людьми - исчезло давно.

- Не стало войн, убийств.

- Мы уничтожили сами себя.

- Нет: мы давно вместе. Ты видел к чему это приводило: зависть, ярость.

- А велика ли цена?

И затем хладнокровное убийство коллеги под сводами когда-то целого католического храма...

😎 Чем ещё способен нас порадовать "Эквилибриум" и непосредственно жители Либерии?

Дети Престона, мальчик и девочка, упражняются в стремлении к доносчеству. Когда за человеком не следят технологии, солдаты и довлеющее над сознанием идеология, вступают в роль члены семьи. Справедливое общество, "победившее" ненависть и злобу, этим чувствам дало второе дыхание и более извращённый путь к реализации.

Очень ценен диалог клерика с осуждённой на казнь Мэри О'Брайн:

- Вы хоть имеете понятие что под этим словом понимают - "друг"?

- А вы не испытываете ли чувство вины хотя бы?

- Позвольте задать вопрос: заем вы живёте?

- Я живой. Я живу, чтобы сохранять наше великое общество - служить Либрии.

- Это круг. Вы живёте, чтобы продолжать жизнь. Какой смысл?

😎 Отличный вопрос! Его нужно постараться задать себе каждому зрителю данного фильма. "Какой смысл в моей жизни?", ну или хотя бы: чего я хочу добиться в жизни?

И как часто мы смотрели в окно своей квартиры, как давно всей семьёй выбирались на природу, чтобы познать красоту окружающего нас мира? Ведь общество диктует нам условия жить "идентичными жизнями". А где она - сама жизнь, в чём заключается?

😎 Джон Престон нашёл для себя ответы на эти вопросы. Смогут ли это сделать зрители, мы с вами?

Тем более, когда фильм даёт и рецепт для счастья.

На самом деле не нужно подавлять чувства и эмоции ни искусственным, ни носильным способом. Эмоциями нужно научиться управлять, чтобы самому контролировать их. Тогда человек, когда нужно, сможет проявить ненависть, а когда необходимо - любовь: при этом не физическую, а настоящую, человеческую, межличностную.

Вывод: фильм однозначно рекомендую. Хоть кадры убийств могут отвлекать, но они грамотно расставляют акценты, за всеми героями хочется переживать, сочувствовать, за всё время, пока идёт картина - хочется анализировать свою собственную жизнь.

Другие отзывы о фильмах и мультфильмах и не только вы можете найти в моём профиле.

Достоинства
  • Берет за душу
  • Динамичный и интересный сюжет
ДжудиХоппсрекомендует
27.02.2023