Опубликовано 2 Март, 2018 - 19:36

Это раньше бабушки пекли пирожки. Нынешние бабушки тестируют на внуках методики раннего развития или, наоборот, отговаривают молодых родителей от использования этих методик. С рождением третьего внука у меня появилась возможность почувствовать себя настоящей бабушкой примкнуть к одному из лагерей. Через сыновей трудно внедрять современные методики. Все-таки дети дочери это совсем другое дело!

В этом отзыве хочу рассказать о карточках "Мир на ладошке"

• «ДОМАШНИЕ ЖИВОТНЫЕ»
  • «УДИВИТЕЛЬНЫЕ ЖИВОТНЫЕ»
  • «НА ЛЕСНЫХ ТРОПИНКАХ»
  • «МОИ ПЕРВЫЕ ОТКРЫТИЯ»
  • «ЧТО РАСТЕТ В САДУ»
  • «ЧТО РАСТЕТ НА ГРЯДКЕ»
  • «ИЗВЕСТНЫЕ МАРКИ МАШИН»

И о том, как мы их используем.

Первые карточки «Мир на ладошке» появились в семье дочери больше пяти лет назад. Уж не помню, почему тогда выбор пал именно на них, но «Умнице» повезло: в моем лице они получили фаната карточек. Правда, ненадолго. Цены меня отрезвляли, а скромная зарплата бюджетника останавливала в стремлении скупить все.

Почитала в интернете отзывы о карточках «Мир на ладошке»: одни восхищенные, другие отрицательные. За пять лет активного (очень активного!) использования карточек увидела плюсы и минусы разных комплектов. Вот об этом и хочу написать.

Оговорю сразу терминологию, чтобы не путаться.

Это комплект карточек (25 штук) в коробке-футляре:

Комплект

Бывают наборы из нескольких комплектов (обычно шести) в большой коробке-чемоданчике (на сайте «Умницы» это называется «серия», «выпуск»). Я их называю «Чемоданчик»:

Чемоданчик

В период моего фанатичного желания скупить все карточки я регулярно смотрела, какие комплекты продаются наборами-чемоданчиками. Так было бы дешевле.

Но каждый раз мне казалось, что как во времена дефицита, в нагрузку дают то, что мне не нужно (или неинтересно, или еще не доросли, или что-то уже куплено).

Поэтому покупала отдельными комплектами.

""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""

Сейчас оформление коробок для комплектов другое, это скрин с сайта "Умницы":

Информация с сайта Умница

А у нас еще старый вариант оформления:

Наши карточки (здесь не все!)

Во всех отзывах упоминаются достоинства карточек: ламинированные, с закругленными углами, удобный размер.

На мой взгляд, самый большой плюс карточек "Мир на ладошке" это удачная упаковка:

карточки «живут» в родной коробке (или футляре?) с момента покупки, плотно там сидят и спокойно переносят транспортировку даже в перевернутом положении.

Одна из наших коробок побывала в зубах младшего внука, но продолжает исправно хранить карточки в полном порядке, до реанимации коробки за два с лишним года руки так и не дошли.

Пострадавшая коробка продолжает функционировать

"""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""

Название комплекта есть на лицевой и торцевой сторонах коробки.

А для удобства маленьких пользователей есть и опознавательный значок-картинка на торцах

На значки и надписи на торцах мы не обращали внимания: карточки хранились сначала в одной икеевской коробке, потом переехали в коробку попросторнее.

Так ребенку удобнее выбирать нужный комплект. Здесь же поместились карточки других производителей.

Наши карточки активно используются больше 5 лет, успешно прошли испытания в гостях, на даче, в машине, электричке, самолете, поликлинике и больничной палате...

Падали на мокрые поверхности, обрабатывались влажными салфетками и антибактериальными спреями для рук... Живы!

Так что высокая стоимость окупается долгим сроком службы.

Вопрос только, будете ли вы так долго их использовать и насколько полезны карточки, чтобы везде и всюду брать их с собой?

А вот это уже зависит от состава комплекта.

''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''""""""""""""""""""""'''''''

В каждом комплекте 24 карточки для детей и одна для родителей с методическими указаниями и перечнем всех карточек.

При покупке виден состав комплекта - очень удобно:

Виден состав комплекта

Судя по фотографиям на сайте "Умницы", оформление карточек меняется. Заранее прошу прощения, если некоторые моменты моих комментариев окажутся неактуальными.

Теперь мое мнение о некоторых комплектах "Мир на ладошке".

«ДОМАШНИЕ ЖИВОТНЫЕ»

Наш первый комплект. Только положительные эмоции! Хорошая подборка.

Вспомнили бы этих животных в качестве домашних?

Ценно, что самые знакомые животные изображены с детенышами, можно заодно выучить и их названия.

Можно и про котят-цыплят-жеребят говорить

Внук (сначала один, а потом и второй) с удовольствием разглядывал животных.

Мы с мамой малышей не заморачивались методиками как эффективнее использовать карточки, просто показывали в течение нескольких секунд, называли животное и переходили к следующей карточке.

Что мне очень нравится в карточках "Мир на ладошке": они не требуют от родителей наличия специальных знаний, могут использоваться от случая к случаю или систематически. Не являются частью какой-то методики, когда неправильное или нерегулярное использование может свести на нет все усилия.

Мама может вручить карточки папе/дедушке/приезжей родственнице и быть уверенной, что с ребенком занимаются, и не абы чем…

Карточки помогают объединить разновозрастных детей. У нас между братишками разница чуть больше двух лет. Забавно было наблюдать, как старший в 3 года показывал карточки братцу-годовичку и рассказывал, что на них изображено. А став постарше, устраивал «выставки» и был экскурсоводом.

Мангуст и пчела тоже домашние животные

Карточки и кругозор родителей расширяют: до знакомства с этим комплектом я бы домашних животных максимум 12-15 смогла бы назвать. Пчелу бы и не вспомнила...

Однозначно: рекомендую комплект "Домашние животные" для самых маленьких.

«УДИВИТЕЛЬНЫЕ ЖИВОТНЫЕ»

Замечательный комплект!

Этот набор у нас до сих пор активно используется, хотя одному пользователю уже 6, другому скоро 4 года.

В разном возрасте карточки использовались по-разному.

Сначала просто показываем малышу и называем животное.

Потом приходит время вопроса "Где?". Положили несколько карточек и спрашиваем: "Где слон?", "Где лама"?

Позже можно на полу или диване разложить много карточек и просить: "Принеси носорога (тигра, льва и т.д.)"

Любимой игрой детей стала "Выставка": выставить карточки для всеобщего обозрения и проводить "экскурсии".

Другим любимым занятием стало находить пары: карточка-игрушка.

Кроме того, заметили, что верблюд и лама есть еще также в наборе "Домашние животные", сравнили фотографии:

Посмотрели, что написано о верблюде или ламе в разных комплектах:

Карточки разных комплектов легко отличить друг от друга: на каждой есть название комплекта.

Маааленькая ложечка дегтя: на фотографиях леопард и гепард очень похожи.

Мне пришлось выяснять, чем внешне гепард от леопарда отличается. С самыми маленькими мы эти карточки пропускали.

Замечательный комплект!

Однозначно: рекомендую комплект "Удивительные животные"

Оба комплекта легко включались в разные игры детей.

Например, на детском дне рождения устроили квест, на свежем воздухе. Возраст детей был от 2 до 5 (имениннику 3), Использовали пары игрушка-карточка.

Сначала гости узнали, что животные заблудились, и надо их найти. По фотографиям (карточкам) разобрались, кто именно потерялся, и началась беготня в поисках животных.

Потом по карточкам проверили, всех ли нашли.

Открою секрет: размер игрушек был маленький, чтобы легко поместиться в ладони, каждый родитель перед игрой незаметно получил игрушку, а потом "спрятал" так, чтобы ребенок мог найти.

В результате, даже самые маленькие гости выполнили это трудное задание.

)()()()()()()()()()()()()()

А на празднике двора получилось еще масштабнее:

на скамейках и стульях сидели маломобильные бабушки от 70 до 90 и держали карточки,

малыши от 1,5 до 6-8 лет искали и приносили игрушечных зверей бабушкам с соответствующей картинкой.

Мамы или другие старшие родственниками прятали, а потом помогали найти зверей.

К процессу прятанья быстро подключилась молодежь, вышедшая из возраста "малыши": они забирали игрушки у бабушек и снова их прятали.

Малышня продолжала искать и приносить зверюшек бабушкам, не замечая, что найденное быстро переходит в категорию "ку-ку"

Остальные участники в лице пап и просто соседей с улыбкой наблюдали всю эту кутерьму.

Игру пришлось остановить, поскольку процесс сам не заканчивался.

Кто получил большее удовольствие малыши-спасатели, школьники-похитители или бабушки с карточками, так и осталось неизвестным.

Количество карточек в той игре было больше 20, столько же игрушек. Главное, чтобы каждой карточке соответствовала своя игрушка.

«НА ЛЕСНЫХ ТРОПИНКАХ»

У меня об этом комплекте двойственное впечатление:

- с одной стороны: надо дать ребенку эти знания, есть хорошие милые фотографии белочки, лисички, ежика…

- с другой стороны: малышу показывать лиственный и смешанный лес? По этим фото поймет разницу? Или эта информация для детей постарше?

Мох на фото? Непонятно. Это надо потрогать, почувствовать. Белый гриб? но их тут два!

Подснежник показать? Так в нашей местности подснежники не такие. Совсем не такие.

Волк какой-то замученный, формировать образ волка по этой фотографии?

Короче, минусов больше, чем плюсов.

Сейчас я бы этот комплект не купила.

Комплект "На лесных тропинках" ​​​​рекомендую с большой натяжкой: соотношение цены и качества комплекта явно не в пользу кошелька

"МОИ ПЕРВЫЕ ОТКРЫТИЯ"

Мое первое разочарование в "Мире на ладошке".

Название многообещающее! Тоже так считаете?

Ага! Рано радуетесь.

На подборку «открытий» сначала посмотрите:

На улице или дома ребенок такого не увидит!

Ведь живем в полной изоляции от мира то ли в бункере, то ли на космической станции… Без таких карточек ребенок остановится в развитии!

Фото с посудой настолько перегружено деталями, что не всякий взрослый поймет, что это "посуда".

"Подушка" - мало того, что их три, вышитые, еще и стоят. В большинстве семей подушка часть постели.

Окно - мои внуки всегда при слове "окно" искали глазами настоящее окно. Аналогично, и с карточкой "дверь".

Карточки "небо" и "облако" - ? Поменять местами названия - ничего не изменится.

И трава на картинке лично мною плохо воспринимается: или из-за почти горизонтального расположения, то ли из-за незавершенности (не видно кончиков травы).

Воробей - мне нравится. А вот дом для нашего города-миллионника нетипичен.

Могла бы и дальше критиковать остальные карточки, но достаточно.

А вот и волк нормальный! Не то что в комплекте "На лесных тропинках".

Надеялась, может, информация на обороте карточек примирит с неудачным комплектом.

Нет, не примирила.

Что и как написано:

Камень - это маленькая частица горы. Камень относится к неживой природе

Или:

Солнце - небесное тело в виде огромного раскаленного газового шара

Еще:

Телевизор - это электронное устройство, которое передает изображение и звук

Для маленького исследователя в возрасте 0+ очень понятные объяснения.

Мое мнение: не рекомендую!!

"ЧТО РАСТЕТ В САДУ", " ЧТО РАСТЕТ НА ГРЯДКЕ"

Хорошие комплекты для первого знакомства с овощами, фруктами и ягодами.

Некоторые карточки мы не использовали для малышей из-за неудачного изображения или неактуальности (ну не едим мы брюссельскую капусту!)

Уточню: эти темы широко представлены в магазинах по более доступным ценам и в книжках, и в карточках. Плюс игрушечные яблоки-бананы-помидоры.

Сейчас я вряд ли купила бы эти комплекты.

Рекомендую с оговоркой: кого цена не волнует, а нужен удобный в использовании комплект.

"ИЗВЕСТНЫЕ МАРКИ МАШИН"

Хороший комплект для мальчиков, пап и дедушек.

Одно замечание: ну почему не добавили на фотографиях эмблему каждой марки машин?

В результате ребенок запомнил конкретную картинку.

А в реальности все равно на улице спрашивает, какая это машина. Мог бы по значку на капоте марку распознать, а на карточках этой информации нет.

Вот и приходится мамам и бабушкам запоминать, эмблемы машин, чтобы ответить маленькому почемучке.

Рекомендую комплект "Известные марки машин", детям нравится.

"""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""

Извините, отзыв получился длинным, хотя не о всех комплектах смогла рассказать.

И напоследок:

Старшему внуку 6 лет, младшему почти 4, и я не могу вспомнить, есть ли у них игрушки способные конкурировать с карточками по продолжительности интереса к ним.

Пожалуй, только лего и икеевская железная дорога такие же «долгоиграющие».

Но карточки можно использовать не только дома, но и в поездке, на даче, в очереди. При этом остановить «просмотр» можно в любой момент.

Я тут задумалась, почему карточки так нравятся детям?

И поняла, насколько все просто.

Как мы знакомим малыша с карточками:

усаживаем к себе на колени, обнимаем, в одной руке у нас карточки, другой перебираем их.

А маленький слушатель (и зритель) в теплом кольце наших рук видит яркие картинки, слышит тихий спокойный голос… .

И надолго карточки ассоциируются с этим теплом и уютом... И не важно, карточки "Умницы" или другие. Не лишайте себя и ребенка этих сладких мгновений.

Всем тепла и добра!

Спасибо всем, кто дочитал до конца!

P.S. У меня есть еще отзывы о пособиях для развития детей разного возраста:

Лет с четырех: Детская карта мира

С 5 лет, можно и раньше: палочки Кюизенера для развития вычислительных навыков

А если вашему ребенку нужны сапоги для костюма богатыря или Ивана-царевича, приглашаю заглянуть на мастер-класс, как сшить сапожки из хозяйственной сумки (ссылка)

Советы родителям как из дешевой галамартовской сумки сделать костюм на утренник в детском саду - здесь

А здесь отзыв о наборе Мир на ладошке. Россия

Достоинства
  • Безопасные - с круглыми краями
  • Долговечные, прочные
  • Интересные факты на обороте
  • Качественные
  • Красочные и реалистичные изображения
  • Развивающая
Недостатки
  • Не все темы интересные
  • Не все фото удачные
Бабушка Ягарекомендует
02.03.2018
У нас всего 3 набора таких было. Карточки классные! Дочке нравились. Очень хорошо запоминала названия животных и очень часто любила их пересматривать. Но правда успехом пользовались всего лишь год. Пока дочка не выросла.
26.01.2019
Спасибо, за то, что делитесь успехами Smile
05.03.2018
Какой подробный отзыв! Было интересно читать. Мне понравилось большинство карточек, хотя на подушкой и окном посмеялась - "первые" открытия, ну-ну Big smile
26.01.2019
Спасибо за интерес к нашей продукции! Да карточки подобраны разные, ведь точно не угадаешь, что заинтересует малыша Wink
06.03.2018
Какой подробнейший отзыв. Жаль раньше не знали про такой набор и изучаем все вразнобой. Заинтересовали фигурки животных. Какие еще есть, где брали? У нас много,но не все популярные животные есть
Спасибо за внимание к моему отзыву. Это мой дебют здесь. Shy
Фигурки животных искали в магазинах обычных, не ИМ. Очень хорошие качественные наборы были у Затевахина. Был такой ведущий, вел передачу для детей "Диалоги о животных". Давно его не видела (может, не те каналы смотрю). Было время они продавались везде и самые разные наборы (маленькие/большие, домашние, дикие, птицы...), но не из дешевых. Каждый раз заходя в магазин обращала внимание на наборы животных и овощей фруктов. Поэтому у нас животные куплены в разное время, разных производителей. Мы выбирали маленькие и чтобы вид был естественный. Долго искали пантеру, встретили в Fix-price. Но это пройденный этап и какие сейчас есть наборы - не знаю.
06.03.2018
У нас тоже животные от Затевахина. Самые естественные и качественные
26.01.2019
Спасибо за интерес к нашей продукции! Все выпуски можно найти на нашем сайте: [ссылка], а если появятся вопросы, вы можете обратиться к нам по телефону горячей линии 88002000807, на сайте и в социальных сетях.
09.03.2018
Какой тёплый и добрый отзыв) читала и улыбалась.
В первую беременность познакомилась с Умницей, хотела скупить все комплекты и с дочкой заниматься. Муж отговорил. В итоге напечатали сами около 200 карточек картинок, а потом перешли на книжки. Ну и просто про все вокруг рассказывали. Первые открытия смешные, конечно, все это, ну кроме волка зверя, мама покажет и назовёт и так.
Спасибо! Извините, я только сейчас поняла, что тут можно отвечать конкретному человеку .Рада, что отзыв вам понравился.
19.03.2018
Успехов Вам на сайте Smile
26.01.2019
Спасибо за интерес к нашей продукции! Да, конечно, мама может показать всё что окружает малыша, но не всегда, получается, подобрать слова для описания Smile
09.03.2018
очень познавательно
10.03.2018
Чудесный набор! Насчет квеста - отличная идея, возьму на вооружение)
Квест - это громко сказано. Просто мы с дочерью два дня рождения детей проводили на свежем воздухе со всякими играми и заданиями.
Суперские карточки ??
12.03.2018
Прикольные карточки)
Спасибо! Буду рада услышать советы опытных айрековчан. Я тут только первые шаги делаю.
12.03.2018
Жаль, не встречала раньше такой набор. Ребенок очень всем интересуется. Это то, что в самом деле нам надо. Стоит мне приобрести.
Не буду повторяться, есть замечательные подборки. Обратите внимание на набор "Чудо-птицы", очень познавательно и фото хорошие. Там, правда, про казуара информация немного странная. Написано, что он заходит в воду, рыбешки заплывают между перьев, он выходит и стряхивает рыбок на землю... НИГДЕ не смогла найти подтверждение этой информации.
16.03.2018
Интересные карточки. У нас в школе Монтессори такие лежат, иногда играем с дочкой. А вот дома пока только карточки с изображением еды
18.03.2018
да Вы просто супер-бабушка!) наши книжки также погрызаны, жуть. Старшая не грызла, у нее зубы позже лезли, а младший все мои любимые хорошие книжки и альбомы погрыз

У нас от изд РЕчь и Сфера карточки, подешевле. Брала в лабиринте
За "супер" - спасибо! К карточкам у мальчиков особое отношение. Карточки и книги - это нечто! Карточки посмотрел, поиграл - в коробочку и на место. Попробовать на зуб???!! Даже не понимаю, как могла одна из коробок ощутить на себе такое вопиющее нарушение основ мироустройства. Smile
18.03.2018
мое счастье тоже любит карточки, раскладывает, старается. Просто обожает)
Ну что поделать - зов природы - грызть это инстинкт
Big smile
Бедная коробочка, наверное очень возмущена до предела.
19.03.2018
Некоторые наборы карточек заинтересовали, думаю надо приобрести несколько наборов.
Рада, что карточки заинтересовали
28.11.2018
Ничего себе какая у вас коллекция?
26.01.2019
Спасибо за интерес к нашей продукции!
25.03.2018
Очень интересный и подробный отзыв! Почему-то именно карточки я не покупала, обошлись книгами, лото и т.д...
Добрый день, Бабушка Яга
Меня зовут Анна, я специалист по развитию детей в компании «Умница».
Большое спасибо Вам за добрые слова! Мы рады, что для развития своих внуков вы выбрали именно наши комплекты. Наша компания всегда прислушивается к отзывам и постоянно работает над улучшением качества комплектов. Комплекты постоянно обновляются и в новых выпусках фотографии на многих карточки заменили на более чёткие и удачные.
Если у вас появятся вопросы, мы всегда рады ответить на них по телефону горячей линии 8 800 200 08 07, на сайте и в социальных сетях.
Желаем вам успехов в развитии ваших внуков! И пусть занятия и игры приносят только радость!
07.02.2019
Интересные карточки. Было интересно прочитать отзыв.
Рада, что вам понравилось. Заходите в гости Smile