Опубликовано 27 Январь, 2020 - 21:55

Очень много всего хорошего слышала о книге Роберта Хайнлайна "Дверь в лето". Кто не знает, Хайнлайн - известный писатель фантаст, имя которого известно каждому, кто хоть немного увлекается как научной фантастикой. Сама я очень много о нем слышала, а его произведения входят в самые различные топы и списки лучших книг, обязательных к прочтению.

Дверь в лето. Роберт Хайнлайн

Издательство: Азбука

Год написания: 1956

Жанр: зарубежная фантастика

Возрастные ограничения: 16 +

Количество страниц: 288 в бумаге, и около 600 в электронке.

Бесплатно книгу можно найти в телеграмме.

Официальная аннотация:

Каждое живое существо на Земле стремится найти Дверь в Лето. Где тепло, нет холода, нет войны, ненависти, обиды. Где тебя не предаст друг, не обманет невеста. В знаменитом романе Роберта Хайнлайна такую Дверь в Лето ищут Дэниел Бун Дэвис и его кот Петроний Арбитр, вполне вежливое животное — когда его не гладят против шерсти и не хлопают по спине. Чтобы найти Дверь в Лето коту и его хозяину приходится преодолевать Время, а у Времени нрав суровый — не со всяким оно готово вступить в игру, предпочитая тех, чье сердце открыто миру.

О книге

Книга мне понравилась, но к этому я пришла не сразу. Завязка была очень интересной и интригующей, а появившийся с первых страниц котейка и вовсе прибавлял уюта. За интересной завязкой последовала менее интересная середина, которую читать приходилось через силу. Я хоть и являюсь поклонником жанра, но не особо люблю уж слишком подробные описания техники, научных фактов и всего подобного. Но, кульминация и развязка скрасили все. Ради них я готова простить скучную на мой взгляд середину книги, потому что финал оказался не только необычным, но и ооочень интересным.

Лос-Анджелесу не грозит вражеское вторжение: оккупанты просто не найдут, где припарковаться.

Что понравилось в книге

• Легкий слог автора. Несмотря на обилие различных технических описаний, читается книга легко. Иногда язык может путаться, но это не мешает перелистывать странички с большим интересом.

Пытаться решить свои проблемы, прыгая из времени в другое время, - это все равно что лечить перхоть гильотиной.

• Персонажи. Их в книге не много, что я очень люблю в последнее время. Главный персонаж всего один. второстепенных тоже не так уж и много. Все они быстро запоминаются, у каждого есть свой отличительный характер, поэтому запутаться невозможно.

Еще будучи пушистым котенком, Пит выработал для себя простую философию, согласно которой я отвечал за жилье, еду и погоду, а он – за все остальное. За погоду он взыскивал с меня особенно строго.

• Перемещения во времени. Я люблю и книги, и фильмы с подобным сюжетом. Всегда интересно наблюдать, как герой будет себя вести во времени, от которого он был далек. В книге есть 2 ключевые даты: 1970 года (отправная точка) и 2000 год, год недалекого будущего.

Вы когда-нибудь пробовали обсуждать с подростком тему, на которую тот не желает разговаривать? Пользы столько же, сколько от крика под водой

• Необычная концовка. Те, кто любят книги и фильмы с перемещением во времени не очень удивятся, так как уверена, что подобное уже было не в одной экранизации. Я же впервые читала столь необычный подход к перемещениям во времени в квадрате, что сказать, что я удивилась - это ничего не сказать. Ну и вообще, приятно, когда финал тебя смог удивить, а не читать книгу и знать, чем все дело кончилось.

чем запутанней закон, тем проще жулику его обойти.

• Петроний Арбитр, он же Пит. Вс отзывы, что я читала как один всегда упоминали этого кота задиру. И правда, это один из лучших животных персонажей, что я встречала. В книге ему уделено совсем мало времени, но даже этого хватило, чтоб проникнуться им и ждать его появления.

На свете есть коты и есть все прочие, причем большинство из прочих терпеть не могут котов.

Что не понравилось

Даже скорее не не понравилось, а просто личные небольшие придирки, которые на итоговую оценку не влияют)

• Наивность главного героя. Очень дурацкая придирка, согласна. Да и к концу книги он заметно изменился, характер его стал более мужицким, и вести себя он стал так, как к нему относятся, то есть взаимно. Но как же он меня раздражал этой своей детской наивностью и верой в добрых людей.

• Описания техники и мира будущего. В целом интересно. но вот далека я от всего этого. Главный герой - инженер, а потому в книге, особенно в середине так и пестрили все эти описания его открытий, задумок и изобретений.

занимать деньги – это все равно, что плавать с кирпичами в руках…

Кому понравится книга

Всем тем, кто любит читать фантастику, книги о перемещениях во времени и тем, кто хочет на примере этой книги "подсмотреть", что нас ждет в "будущем". В кавычках, потому что будущее книги уже прошло, ведь действие "Дверь в лето" происходит в 2000 годах. И все-равно было любопытно узнать мысли писателя о нашем времени, ведь писался роман в 1956 году.

Я медленно досчитал в уме до десяти в двоичной системе.

Также роман должен понравиться сильному полу. Вся история ведется от лица главного героя. да и вообще, прочитав роман, до сих пор думаю, что он подойдет скорее мужчинам, чем женщинам. В книге много описаний, связанных с машинами и домашней техники будущего. Есть описания всяких нужных и полезных инженерных штук и терминов, что тоже мне как девушке не очень зашло. Ну и отсутствие романтических отношений и любовной линии. Она есть, но оооочень легкая, потому что акцент сделан совсем не на нее.

Жить вообще смертельно опасно: от этого умирают.

Достоинства:

• интересный сюжет;
  • необычная концовка;
  • легкий слог автора;
  • персонажи;
  • Петроний Арбитр;
  • тема с перемещениями во времени;

Недостатки:

• описания техники;
  • наивность главного героя;

Итог: для своего года издания, а это 1956 год, книга выдающаяся. Ее и сейчас приятно читать, хотя многие научно-фантастические книги иногда читаются с налетом старины. Да, она мне понравилась, но вот перечитывать я скорее всего ее не буду. Есть в ней что-то такое, что кажется мне немного устаревшим. С автором буду и дальше продолжать знакомство. так как мне понравилось как он пишет и о чем.

Salemskayaрекомендует
27.01.2020
Меня Пит тоже очаровал) Очень яркий персонаж)