Опубликовано 17 Март, 2021 - 14:05

Хочу поделиться своими впечатлениями о всемирно известной выставке Body Worlds «Цикл жизни». Создателями, которой являются немецкий доктор Гюнтер фон Хагенс и Анджелина Уолли.

⚠️Для тех, кто не знает, краткая информация о Гюнтер фон Хагенс.
Немецкий ученый, известен как изобретатель бальзамирования и консервации анатомических органов и человеческих тел.
Еще в далеком 1977 году ученый изобрёл Метод пластинации, суть которого заключалась

в вымачивании трупов в формальдегиде,

а также их замораживание с последующим размораживанием.

Затем из трупов удаляют жир и воду

и заменяют их пластиком.

Спустя 16 лет, в 1993 году Гюнтер фон Хагенс основал Институт пластинации, а в1995 году создал проект Body Worlds.

За всё своё время существования выставка обошла 145 городов в 35 странах мира.

Мнения были неоднозначны, были и те, кто критиковали господина фон Хагенса, ведь его экспонаты, реальные тела, пожертвованные добровольцами ради науки.

Наука, медицина и практика ещё не всё знает о человеческом теле, есть много ещё непознанного.

А методика бальзамирования человека даёт возможность более качественно изучить человеческое тело.
Выставка полезна для медицинского сообщества, но как к ней может отнестись обычный посетитель?
Я не ДМН, ни медик, и ни что меня не связывает с медициной, прекрасно знала с чем могу столкнуться на выставке, и чтобы открывать в себе неизвестные мне «тайные комнаты», я решила посетить Body Worlds «Цикл жизни».

И наконец то выставка добралась до Москвы на ВДНХ павильон 21.

За день до открытия, в четверг 11 марта, состоялся закрытый показ скандальных анатомических экспонатов.

Организаторы дали добро.

И 12 марта выставка открылась.

Посещать или нет, решает каждый сам.
Я не буду навязывать ее вам, а лишь хочу поделиться своими впечатлениями.
Сразу хочу предупредить, что выставка не для впечатлительных и слабонервных.

ВЫСТАВКА ПРОДЛИТСЯ С 12 МАРТА 2021 Г. ПО ЯНВАРЬ 2022 Г.

Я согласна с создателями этого проекта, чтобы увидеть, познать своё тело, из чего оно состоит, как зарождается новая жизнь в твоем теле и какие изменения могут происходить внутри организма от неправильного образа жизни, можно только, глядя на чужое тело.

О ней я наслышана была давно и очень хотелось на неё попасть.

И этот день Х настал.

В праздничный выходной день мы семьей решили отправиться на ВДНХ на анатомическую выставку.
Народу было уйма, чуть ли не километровая очередь. Люди стояли в ней по 1,5 часа.

А что мы хотели?
Как никак выходной.

Погода в этот день была ужасной, сильный ветер, мокрый снег падал хлопьями.
Решено было временно отложить посещение и купить электронные билеты на понедельник.

ЦЕНА

Взрослый билет на выставку в выходные и праздничные дни стоит 1150 руб.
С понедельника по пятницу (включительно) - 1000 руб.

ГДЕ РАСПОЛОЖЕНА ВЫСТАВКА

Выставка находится в 21 павильоне на ВДНХ, это получается недалеко от павильона Космос, напротив Москвариум.

Добираться до неё от метро минут 30 пешком, можно на БЕСПЛАТНОЙ маршрутке от метро ВДНХ.

Как не странно, на следующий день, мы подошли к 3 часам, вход был свободный, никакой очереди.
Нас встретили секьюрити, проверили с ног до головы.

Билеты можно приобрести на сайте или же сразу здесь в фойе павильона.Сдали мы вещи в гардеробную и отправились в смотровой зал.

В зале было не людно, можно было спокойно подойти к любому экспонату, разглядеть его поближе, посетители разговаривали вполголоса.

Организаторы хорошо справились с оформлением зала.

Темнота, черные стены, лишь экспонаты и таблички с их описанием подсвечивались. Играла тихая музыка. На небольших постаментах за стеклами "красовались" экспонаты.

Первый, кто нас встретил это был скелет.

Не было такого ощущения, что ты находишься где-то в загробном мире или в лаборатории смерти, просто очень хорошо оформленный выставочный зал.

Недалеко от входа есть интерактивная стена. Можно посмотреть на своей скелет, мышцы и расположение внутренних органов.
На полу расположены следы, по которым нужно двигаться вперёд.
На экране в правом верхнем углу выбираешь соответствующей пол, в верхнем левом углу язык.
Совершая движение, на экране скелет будет двигаться вместе с тобой.

Возле каждого пластината имеется своя табличка, на котором всё доходчиво расписано на простом внятном для посетителя языке. Все экспонаты находятся за стеклом.

С интересом я разглядывала строение нашего черепа.

А вы знаете, из скольких отдельных костей он состоит?

Нет?

Вот и я не знала, пока не увидела конструкцию черепа.

Их 22 штуки.

Оказывается, природа всё предусмотрела. Благодаря вот такому строению черепа, младенец спокойно, ну, конечно, у некоторых с трудом он проходит родовые пути.

А вот эти два экспоната неплохо бы было посмотреть курящим, чтоб они поняли, как курево разрушает легкие, и сколько гадости оседает в них внутри.

На стенах вывешены информационные подсвеченные таблички в виде плакатов и умных цитат.

На выставке представлены экспонаты частей тела,

скелета, расположение внутренних органов,

нервной системы.
Видно, как наш организм "окутан" широкой сетью тонких кровеносных сосуд.

Есть экспонат, показывающий, как соединяют сломанные кости.

Выставка оказалась для меня уроком анатомии.

выставлены и отдельные органы, а также в различных положениях тела.

Понравился один зал, в котором демонстрируется зарождение жизни.

Эмбриону 4 недели (месяц от роду), размером с спичечную головку и уже к этому возрасту у него есть сердце, глаза и четыре задатка - начало его рук и ног. Спустя 8 недель завершается формирование органов.

Сам процесс рождения ребенка.

Меня эти эмбрионы просто поразили. Ведь они хоть и маленькие, но тоже уже живые существа.

И заставляют задуматься. Сколько же в мире происходит убийств этих маленьких существ, вызванных вмешательством человека (под этим подразумеваю аборты).

ЧТО ГЛАСИТ СТАТИСТКА.

Только в год во всём мире аборты делают

около 55 млн. женщин

Из них в России

более 6 млн. абортов.

Страшно даже подумать.

Дала возможность понять из чего же мы сделаны, как и где расположены наши органы, как работают мускалы, как протянуты наши нервы от самого головного мозга до самых пальчиков.

На выставке представлены пластинаты не только целиком, некоторые демонстрируются в разрезе, выставлены и отдельные органы, а также в различных положениях тела.

ИТОГ.
В познавательном плане для меня это выставка оказалась очень полезной.

На выставке можно увидеть и узнать, как с одной клетки рождается новый человек, это очень интересно и познавательно.

Как происходит биологический процесс - старения? С чем это связано? Посмотрев некоторые экспонаты, хочешь - не хочешь задумаешься о пользе здорового образа жизни.
Если оценивать выставку профессиональным взглядом, она очень полезна, я отнеслась к ней как некому научно-образовательному проекту.
Выставка замечательная, никакого отвращения от увиденного ни у меня, ни у моей семьи не было.

Спасибо, что заглянули.

На этом с вами прощаюсь.

Foxi1502рекомендует
17.03.2021
Познавательно) Но эта выставка не для меня))
Про 22 косточки теперь буду знать Smile
Спасибо, что заглянули))

"Про 22 косточки теперь буду знать"

Рада, что отзыв чуть-чуть оказался полезным😉
Экспонаты классные
17.03.2021
На фото может они выглядят жутко, но в реали нисколечко))
Мне и фото нравятся
Как познавательно и в каком-то роде даже по-своему красиво!
17.03.2021
Я поддерживаю ваше мнение))
Интересно побывать на этой выставке
Мне понравилась
17.03.2021
Наслышаны ещё с Амстердама)
😶
17.03.2021
Хорошая выставка, я бы сходила
Будет возможность, сходите
17.03.2021
я была на этой выставке.
Но столько обсуждений до сих пор ходит вокруг того, что же за тела использовал Гюнтер фон Хагенс за всю свою практику... мол не всегда добровольно пожертвованнеы во имя науки..
17.03.2021
Да, разговоров ходит много))
Даже суд был...
Кунсткамера впечатлила больше.
Тела в растворе как-то интереснее.
17.03.2021
А я там не была, с детства мечтаю туда попасть.
17.03.2021
Про пластинацию узнала впервые, до этого была в музее анатомии, но там были формалинизированные в основном экспонаты или же мумифицированные.
Спасибо, что заглянули.
Значит мой отзыв оказался чуточку полезным Smile
17.03.2021
Впечатляет! На выставку не пойду - этого отзыва мне достаточно)
На мой взгляд выставка точно не для каждого.
Согласна.
17.03.2021
Очень познавательно, тоже планирую посетить эту выставку.
Спасибо что заглянули
17.03.2021
Интересная выставка. Мне нравятся такие необычные места. Если б в моем городе она проходила, я обязательно посетила бы её. Ведь это интересно посмотреть на себя изнутри. Экспонаты очень хорошие. Особенно интересно было бы посмотреть на процесс зарождения и развития эмбриона.
А легкие курильщика вообще жесть! Неужели у меня они такие ?)))
Посмотреть интересно
18.03.2021
Читала про эту выставку в интернете. Хотела бы сходить.
В начале с увлечением рассматривала, но потом прочитала, что это реальные люди, которые завещали себя науке - стало жутко ))
Жути нет.

На самом деле только экспонаты
18.03.2021
Там чёрного юмора хватает!)
🤔
18.03.2021
Какая необычная выставка, очередь конечно впечатляющая. Эмбрион даже есть, интересно смотреть, спасибо за отзыв
Рада быть полезной
Очень познавательно😳😳
Экспонаты впечатляют)))
Мне понравилась
18.03.2021
Очень интересно! Сходила бы) интересно ограничение по возрасту есть?
12+
18.03.2021
Я бы с удовольствием такое место посетила! Отзыв супер!)
Спасибо, что заглянули))
Какая познавательная мерзость Big smile
24.03.2021
Да, если можно так сказать Smile
Жутковато, но познавательно.
Мне понравилась выставка
22.03.2021
Захотелось посетить выставку
При желании, конечно, посмотрите Love
24.03.2021
Очень было интересно почитать ваш отзыв! Какая познавательная выставка! С удовольствием бы сходила!
04.04.2021
Время предостаточно, чтобы сходить))
28.03.2021
Интересно! Как сама побывала Smile
Рада, что понравилось ))
29.03.2021
Не, я бы не пошла точно.
04.04.2021
А я бы еще раз сходила, но финансы поджимают Puzzled
03.04.2021
Эффектно выполненная препаровка, самое то для широкой публики )
04.04.2021
Мне тоже понравилась работа))
очень интересная выставка
фото залипательные
  • 27.05.2014 - 15:46
    обстоятельно занимаются
    обратились за контекстом на 5тыщ.рублей, в итоге заказываем и контекст и медийку и SEO было, но не очень успешно, поэтому его больше не делаем. В принмипе нравится что предлагают разные варианты рекламы, только не надо брать все подряд.
  • 28.10.2014 - 08:13
    Не стоит своих денег!
    В выходные 25 и 26 октября побывала на шоу-форуме "Путь к идеальному телу". Форум длился 3 дня. Билет дорогой, мне так показалось, особенно после результатов... Из первого дня мне понравилось выступление психолога Анетты Орловой, хотя к вопросу о снижении веса...информации было мало.
  • 04.03.2018 - 13:54
    Отличное провели время!
    Были 25 июля на крыше у компании Мир Свиданий! Крыша была на 1905 года, недалеко от Москва Сити. Приехали за 15 минут, нас встретил организатор и провел на крышу.
  • 31.05.2018 - 16:50
    Отличный сервис
    В условиях нынешнего кризиса, решила я как-то перебрать свои домашние залежи и продать ненужное. В итоге нашла парочку своих предыдущих телефонов, которые просто не нужны, но находятся в отличном рабочем состоянии.
  • 15.10.2020 - 10:14
    Это полный ужас, развод и антисанитария, как хватает у людей совести назвать это студией массажа... Моему гневу нет предела!!! Туда ни ногой никогда! И вам не советую!
    Отзыв у меня полностью негативный и пишу его уже когда немного успокоилась, т.к. негодования было много. Но напишу обо всем по порядку. Муж купил мне купон на Биглионе на посещение антицеллюлитного массажа, т.к. я хотела что-то начать из процедур в этом направлении.
  • 03.02.2013 - 23:00
    тайцы тоже, бывает, халтурят
    О салоне тайского и балинезийского массажа "7 красок" я узнал много лет назад, будучи проездом в Санкт-Петербурге. На последнем этаже гостиницы "Москва", где довелось побывать, окунулся в настоящую спа-романтику, познав, какие чудеса умеют творить чистокровные тайки.
  • 07.09.2017 - 17:49
    Розы без аромата, что платье от Vong на 4 размера меньше, вроде глаз радуется но зачем оно вообще надо?
    Привет, мои солнышки! Однажды у меня было запланировано важное дело и на это дело нужны были цветы. Самые недорогие, на цвет, размер и упаковку там никто не смотрит, но надо... И набрела я на магазин "Мир цветов" (в пешей доступности от ст. м.
  • 25.06.2016 - 00:06
    Решили что раз в жизни надо попасть на такую выставку
    С 23 по 26 июня 2016 года в Москве в Крокус Экспо проходит Всемирная выставка собак World Dog Show 2016. Согласно новостным сайтам в данной выставке примут участие 25 000 собак. Мы с подругой очень любим ходить на всевозможные выставки животных, но на всемирной выставке мы были впервые.
  • 15.07.2016 - 00:11
    Если одной фразой: понравилось!. Не жалко потраченных денег.
    Странно,что нет еще ни одного отзыва, ну ладно,буду первой))Узнала я про это Парк динозавров еще весной,из интернета. И мы вот все собирались туда,но вот только в середине июля собрались)) Ехать нам до этого парка км 130-140. Но мы не пожалели,что поехали.
  • 13.01.2021 - 13:29
    Спасибо за все, но больше не надо
  • 17.03.2021 - 21:57
    Хамы, обманывающие клиентов и готовые удавиться, но не признавать свои ошибки.
  • 24.02.2021 - 15:16
    Не нужна мне такая весна. Не ожидала от одного из самых любимых мест в Москве такого отношения к посетителям. Сплошные неудобства, никаких тёплых впечатлений. Ещё и пререкания в Инсте.
    Начну отзыв с того, что Аптекарский огород - одно из моих самых любимых мест в столице. Все мои друзья знают, что на вопрос "куда гулять, кроме кладбища?, с моей стороны ответ всегда " в Аптекарский огород".
  • 21.03.2021 - 19:33
  • 01.02.2021 - 21:48
    Не заслуженно обделенное вниманием место
    Дорого времени суток. Прогулки по кладищу- это занятие на любителя. И часто если люди и выбирают такой вид отдыха в Москве, то посещают Новодевичье, Ваганьковсккое и Введенское кладбища. Но у нас есть еще и Троекуровское, которое со временем может стать не менее популярным местом.
  • 12.03.2021 - 14:26
  • 13.03.2021 - 17:40
  • 24.02.2021 - 12:17
  • 04.04.2021 - 10:33
    Доставка готовой еды. Но съели мы ее совсем не быстро.))
  • 11.01.2021 - 11:32
    Комфортное и уютное размещение в гостиничном комплексе «Измайлово» ”Гамма” на Рождество по привлекательной цене🎄✨
    Путешествие- это всегда интересно и радостно, если наряду с просмотром достопримечательностей и развлечениями обеспечено комфортное проживание Отправляясь на Рождество в Москву всей семьёй, мы рассматривали гостиницы со стоимостью, не более 1500 рубчел.