Опубликовано 18 Январь, 2024 - 16:02

Обычно я тщательно изучаю информацию о музеях перед тем, как их посетить, потому что походы вслепую откровенно не для меня. В этом случае, впрочем, всё пошло совершенно не по плану: увидела слово "Яндекс", упала шторка - и вот я уже на месте, свято уверенная, что сейчас-то мне покажут интересные внутренности компании!

Ожидания оказались от реальности сильно дальше расчётного значения, но музей мне всё-таки пришёлся по вкусу Smile

Музей Яндекса на Парке Культуры

У Яндекса в Москве два музея: близ станций метро Парк Культуры и Павелецкая. Поскольку была я в первом, то и рассказывать буду именно про него.

Где, когда работает и за сколько?

Адрес: ул. Тимура Фрунзе, 11, стр. 13 (метро Парк Культуры). Два входа - со стороны Фрунзе и со стороны двора, но второй может быть закрыт. Добраться проще всего пешком от метро, т.к. здание находится почти ровно посередине тихонькой улочки, где общественный транспорт не ходит.

Часы работы: вторник-воскресенье с 11:00 до 20:00, понедельник - выходной.

Стоимость: бесплатно; регулярно проходят мини-выставки, экскурсии (общие и тематические) и мастер-классы для детей (возможно, для взрослых тоже, я как-то не попадала на их анонсы) - всё это также бесплатно, но требует предварительную регистрацию.

На что посмотреть?

В первую очередь нужно быть готовым к тому, что этот музей очень маленький, вдобавок он совмещён с брендовым магазином Яндекса, занимающим половину, если не больше, полезной площади. На Павелецкой музей должен быть побольше, но там я ещё не была, не могу сказать.

От входа кажется, что места нет вообще, но на деле для формата мини-магазина места вполне хватает
Несмотря на компактность, нашлось место вешалкам и даже местам для сидения.

Во вторую - от Яндекса, если не считать рекламы сервисов, партнёров и мерча, тут мало что есть: небольшое панно с создателями, инсталляция с их первым сервером, одна из старых моделей робота-доставщика, да и, пожалуй, всё.

Это самая первая модель ровера, R1, если не ошибаюсь
Для самостоятельного изучения - очень негусто, поэтому я настоятельно советую записаться на обзорную экскурсию, там расскажут побольше: почему Яндекс так называется, зачем это всё создавалось и ещё немного интересного Smile В оставшиеся 2/3 экскурсии будет много про модели компьютеров и Стива Джобса

И, в-третьих, логичное продолжение предыдущего пункта: если вы не увлекаетесь компьютерным железом, старыми приставками и ретро-играми, то точно нужно идти сюда с экскурсией. Не знаю, сколько у них сотрудников в сменах, но наш экскурсовод был совершенно замечательным, не давал заскучать ни на минуту и вообще рассказывал так, что сразу ясно - прямо-таки горит всем этим Smile

Старых компьютеров тут навалом: разные дизайны, начинка, необычные решения

Одна из моделей-первопроходцев среди домашних компьютеров. Мой личный, вполне современный, в несколько раз больше :D

Неожиданный кусочек Японии

Зона "творческого беспорядка"

Попробуйте угадать, причём тут счёты и прочие явно-не-компьютеры :)

При самостоятельном осмотре можно в целом всё потрогать, особенно в игровой зоне, но некоторые вещи полностью доступны только под присмотром сотрудника, о чём вежливо напомнят таблички, как на примере ниже:

Прелестный экземпляр, заявленный как переносной компьютер. Чтобы не таскать с собой отдельный монитор, в системный блок встроен экран. Получился увесистый чемоданчик
Сверху кусочек игровой зоны, доступ туда абсолютно свободный. На некоторых компьютерах и в основных рядах тоже запущены игры, но некоторые, кажется, играют сами в себя :)

Есть даже оригинальные ретро-консоли, хотя и их клонов (например, денди) тут можно найти
Чудо чудное, интерактивное - компьютер-планшет, раскладывающийся как монитор. На этом можно было порисовать, для нерисующих - что-нибудь написать
В наш визит в музее также проходила выставка советских калькуляторов. Хотя позже я узнала, что эта коллекция позиционируется как отдельный музей (даже сайт свой есть), который просто располагается в помещении музея Яндекса. Возможно, в будущем куда-то переедет, но пока обитает на Парке Культуры.

Магазинную часть, я особо рассматривать не буду, так как мне она была не сильно интересна. Была одежда, всякие сувениры по типу кружек и подобного, секция с колонками для умного дома. Из того, что привлекло лично моё внимание - мягкая игрушка в виде ровера, она чрезвычайно милая Smile

Дополнительно отмечу только, что мы ходили на экскурсию в рамках проекта "День без турникетов" (в декабре 2023 года); это внезапно дало скидку на покупку в размере аж 17%. В связи с такой щедростью купила небольшие стикеры со всё тем же роботом-доставщиком.

Отлично отображают основные мои состояния по жизни :D

Итоги

Мне абсолютно не хочется придираться к музею, потому что мне, даже очень далёкой от всей этой "железной" тематики, он очень понравился. Тем более, что во всех своих музейных проявлениях он абсолютно бесплатный.

Но перед посещением, конечно, лучше заранее про него почитать и не особо ориентироваться на приписку "Яндекс" в названии, она обозначает скорее принадлежность, чем заглавную тему.

Куда ещё сходить в Москве?

- Дарвиновский музей

- Музей городского хозяйства Москвы

- Московский зоопарк

- Палеонтологический музей

Достоинства
  • Бесплатные экскурсии
  • Бесплатный
  • Доброжелательные сотрудники
  • Есть вешалки
  • Есть туалет
  • Интересные экспонаты
  • Можно поиграть в ретроигры
  • Нет ограничений по времени
  • Проводят временные выставки
Недостатки
  • Очень мало места
Nyortariotрекомендует
18.01.2024
Ради уголка со старыми компьютерами как минимум стоит сходить!
18.01.2024
Определённо, учитывая, что и потрогать можно, и поиграть, пусть и не на всех-всех Smile