Про этот музей я узнала совершенно случайно, листая очередные рекламки, скопившиеся на электронной почте. Концепция показалась странной, но бесплатный вход стал отличным аргументом, чтобы сходить туда, хотя и заставил сильно усомниться, что там будет что-то стоящее. Кто бы мне тогда сказал, как сильно я ошибаюсь!.. Но обо всём по порядку 😊
Где находится и как попасть?
Перед зданием музея есть выставочные стенды. В этот раз темой были детские рисунки на городскую тематику
Музей располагается на ВДНХ в павильоне №5, что неподалёку от фонтана "Дружба народов СССР". Большинству, вероятно, будет проще и удобнее всего добраться туда от метро ВДНХ (выход №1). Пройтись пешком придётся около 15-20 минут - через главный вход до фонтана, затем нужно повернуть налево, музей будет ровно напротив.
Автомобилистам тоже придётся подышать воздухом какое-то время, потому что парковки находятся чуть в отдалении от павильона, большинство из них (если не все) при этом платные.
Стоимость (актуально на 2023 год)
Вот он, первый и основной шокирующий момент во всей этой истории - музей бесплатный. Абсолютно. Всё, что в нём есть, не потребует ни копейки вложений! По крайней мере, пока что 😊
Бесплатны даже экскурсии, на них потребуется предварительная регистрация.
Часы работы (актуально на 2023 год)
Музей работает 6 дней в неделю (вторник-воскресенье) с 10:00 до 20:00.
Об экспозиции и впечатлениях
Я, посмотрев мельков на фото из музея, опрометчиво подумала, что это будет лёгкая прогулочка на час-полтора, настолько небольшим и, откровенно говоря, невпечатляющим мне сначала показался музей. По плану мы с мужем должны были заглянуть в него мимоходом, а дальше отправиться гулять. Как оказалось уже в процессе, ни на какое "гулять" нас уже бы не хватило при всём желании..)
Итак, хитрый музей поделён на два больших зала и одну спец. зону прямо на входе. Последняя открывает экспозицию огромным, во всю стену, экраном, где в реальном времени (так заявлено, по крайней мере) отслеживаются все ключевые элементы жизни города - потребление электроэнергии, воды, параметры качества воды и воздуха и много чего ещё. Нижняя часть стенда при этом интерактивная, можно потыкать в экранчики и чуть приоткрыть секреты системы городского хозяйства Москвы. К сожалению, фото где-то затерялось, но, поверьте, этот дисплей - нечто!
Зато забавную запись "ЖКХ" в том же зале, но напротив выхода, я сфотографировать не забыла, ага
Первый зал, который предлагается к осмотру, называется "Квартира". За непритязательным именем прячется просторный павильон, который рассказывает обо всех коммуникациях, входящих и выходящих из квартиры. Определённой последовательности обхода нет, в центре расположен "макет" комнаты в натуральную величину, вокруг которого уже выстраиваются тематические подзоны.
Общий вид зала (это только его половина) впечатляет. Несколько футуристичное, пожалуй, оформление музея резко контрастирует с интерьером здания, но при этом сильного диссонанса не вызывает
Центральная "комната", причём тут живёт кошатник. А ещё за окном сидит голубь, очень занятная деталь )
От комнаты расходятся "пути" коммуникаций, каждый ведёт в свою отдельную зону. Вообще на полу тоже есть немало интересного, например, экранчик, повествующий о различных люках
Один из самых популярных "экспонатов" у детей : размалёванная стена, которую специальной шваброй можно почистить. Узнать, что кроется под слоем "краски", лучше самим :)
Ретро-лифт, к сожалению, был на реставрации
На коробках-стендах есть не только модельки и интерактивные экраны, по бокам можно выдвинуть панели с доп. информацией
Макет градирни. Информация на многих экранах дублируется на английском
Один из наиболее понравившихся мне уголков посвящён контролю качества и очистке воды
Тут, в отдельной комнатке, даже есть своя "лаборатория" :)
Макет Люберецких очистных сооружений
Рядом находится зона, посвящённая сбору, утилизации и переработке мусора. На большом экране игра о его сортировке
Тут собрано огромное количество информации, хотя по началу не покидает ощущение определённой пустоты в помещении. Однако, оно оказывается очень обманчивым - здесь просто всё очень продуманно скомпоновано, многое намеренно скрыто от глаз. На обход только этой части мы потратили почти 3 часа, стараясь найти и потрогать всё-всё-всё 😂
Из "Квартиры" мы потихонечку выбираемся в "Город", занимающий аж два этажа. Здесь также есть зоны, посвящённые той или иной службе, определённой части городского устройства. Правда, выбор тем для них показался чуть более хаотичным, чем в предыдущем зале, особенно это касается парка экспонатов на втором этаже.
Модный потолок с подсветкой не так прост, как кажется
Если заглянуть в стоящие под этим потолком бинокли (биноскопы, как их тут называют), то можно, покрутившись, с помощью дополненной реальности увидеть ещё кучу интересного
Отдельную площадку тут занимает павильон, рассказывающий о тротуарной плитке. О наболевшем, так сказать :D
Есть наполовину виртуальные вело-покатушки. Велосипед настоящий, хоть и прикручен к полу, а вот улицы будут отображаться на экране
Очень весёлый стенд о мифах московской подземки, мы у него простояли довольно долго
Секреты правильной укладки асфальта
Целый зоопарк из макетов техники. С помощью пульта можно навестись на интересующую машину и узнать подробности о ней
Тут же стенд с макетом машины для мониторинга состояния асфальтового покрытия. Вживую не видела ни разу, теперь хотя бы буду знать, на что обращать внимание :)
Второй этаж. Не забываем смотреть на пол, чтобы не пропустить интересное!
Необычный стенд о вывесках на домах
Рядом можно и самому назвать улицу :)
Если звуки города вас не бесят, а успокаивают, то можно буквально прилечь и отдохнуть под городской "эмбиент"
Огромный макет части города. Композиция лоскутная и не особо соответствует реальности, т.к. сюда натащили совершенно разные участки Москвы. Зато с дополненной реальностью :D
Освещение на эспозиции с освещением, как ни парадоксально, не очень
Дерево в эко-павильоне, которое почти все обязательно фотографируют. Оно действительно очень эффектное :)
В этой зоне ОЧЕНЬ много всего выдвижного
Что-то вроде итогов
На "Город", скажу честно, нас уже толком не хватило, поэтому многое осталось за кадром: макет Большого Театра, стенд с уборочной техникой (работает по тому же принципу, что и велосипед), цветочная фотобудка (с невероятно приветливой девушкой, которая помогает во всём разобраться и очень активно подбадривает стесняющихся) и некоторые другие вещи. Но хотя бы мельком, мы взглянули на всё, что может предложить музей. И это полный восторг!
Здесь придётся много и долго читать, если хочется охватить всё музейное богатство, но для меня это было минусом только с точки зрения уставших ног. Интерактивные экспонаты, даже самые простые, очень скрашивают впечатления и дают немного отвлечься от всего массива информации, поджидающей буквально на каждом углу. Конечно, все павильоны можно быстренько пробежать,обратив внимание только на то, что бросается в глаза, но толку от этого будет немного. Советую морально подготовиться и всё-таки погрузиться с головой в изучение музея.
Я однозначно рекомендую посетить его всем, кто интересуется коммунально-городской тематикой и просто любопытным людям 😊