Опубликовано 14 Март, 2021 - 19:23

В Москве на ВДНХ открылась новая выставка под названием "Body Worlds, Мир тела." Шуму вокруг открытия этой выставки было много, и я посетила ее одной из первых.

Находится она на ВДНХ, в павильоне 21. Найти эту выставку не сложно, но идти пешком придется минут 15, так что рассчитывайте свои силы.

От главного входа ВДНХ следует идти прямо по центральной аллее до здания Москвариума, никуда не сворачивая.

Эта выставка находится слева от Москвариума, на здании есть вывеска, так что заблудится затруднительно. Я сразу нашла это место, хотя знала место расположение очень приблизительно.

Цены на билеты.

Взрослый 1000 в будни, 1150 в выходной и праздничный день.

Льготный (дети до 18 лет, студенты, пенсионеры, инвалиды 1-ой и 2-ой группы или дети инвалиды (+1 сопровождающий), ветераны ВОВ, Герои РФ и СССР, члены многодетных семей)* 600 в будни, 800 в в выходной и праздничный день.

Режим работы.

будни выходные, праздники

Выставка 10:00 - 20:00 10:00 - 21:00
КАССА 10:00 - 19:30 10:00 - 20:30

Выставка эта 12+, но я советую очень хорошо подумать, прежде чем пойти с детьми, поскольку даже будучи взрослым человеком я не раз была шокирована там.

Ведь мертвое человеческое тело-это не кусок говядины, что б выставить его на всеобщее обозрение в разделанном виде.

В прессе эту выставку однажды назвали выставкой трупов, согласна на 100 процентов.

Данная выставка "Мир тела", на мой взгляд, очень цинична и у многих, в том числе и у меня, вызывает отвращение, а периодически-рвотный рефлекс.

Вот препарированная рука командного игрока со снятой кожей. Мышцы, сухожилия.

Срез человеческого мозга.

Желудок в разрезе.

Сердце человека.

Эта выставка, которая имеет возрастной допуск 12+ в качестве экспонатов предлагает законсервированные трупы людей в разных позах, с выставленными напоказ гениталиями и внутренними органами.

И это все реальные человеческие тела, не восковые фигуры. Жесть, как она есть.

Процесс консервации тел, с которым можно там ознакомиться.

"-Вначале кровь заменяют формальдегидом,
-потом останки погружают в резервуар с ацетоном. Он растворяет жир и заменяет воду, которая содержалась в живых клетках.
-После этого ацетон вытесняется жидким полимером, а тот в свою очередь затвердевает под воздействием УФ-ламп."

Экспонаты выставки собраны немецком доктором, паталого-анатомом Гюнтер фон Хагенсом из тел, которые оставляли для этой цели добровольцы после своей смерти.

Экспонатов не очень много, они расположены в нескольких залах.

В одном из залов можно посмотреть препарированные тела людей в разных позах.

Тела эти со снятой кожей и обнаженными внутренними органами, и мне бы все же хотелось надеяться, что это-пластик и силикон. Но информация, сопровождающая экспонаты, уверяет, что это не так.

На выставке можно полностью узнать, как выглядит человеческое тело в какой либо позе без кожи, в разных позах.

Все это тела людей, а не макеты. Мне кажется, это просто ужас. Такое впечатление, что не в музей пришла, а в камеру пыток или логово маньяка.

Выставка считается познавательной, но да простят меня читатели моего отзыва, ничего познавательного в этих препарированных трупах я пока не увидела.

Мертвецы, по воле создателя выставки, тут целые сценки устраивают. Целый театр трупов.

Чем дальше я продвигаюсь по выставке "Body Worlds, Мир тела" , тем больше меня возмущает реклама, которая призывает посещать эту выставку с детьми и радует, что я пошла на нее без детей.

«Мне выставка понравилась, хотя она оказалась меньше, чем я предполагала. Всем рекомендую. И посещать советую непременно с детьми», — заключила Потупчик.

Фотографии я обрезала, а по факту половые органы у препарированных трупов во всей красе выставлены.

Далее идут отдельные препарированные органы.

Вот сердце, пораженное ишемической болезнью.

Вот легкие курильщика.

Вот толстая кишка человека.

Со многими экспонатами я не разобралась, поскольку реальный рвотный рефлекс мешал.

С одной стороны, было жалко денег за билет, все же 1150 рублей, так как я в выходной день посетила эту выставку, а с другой стороны, что делать, когда завтрак подступил к горлу.

Определенные экспонаты, простите, у меня кроме как с разделанными тушами, ни с чем больше не ассоциируются.

Общее впечатление отвратительное.

Когда смотрела эту выставку, было какое то ощущение надругательства над телами умерших людей, хоть они и добровольно оставили тела этому патологоанатому.

Я считаю, что впечатление от выставки должно быть позитивное, а тут впечатление очень тяжелое и неприятное. И если эту выставку считать просветительством, то это очень низкопробное просветительство.

Не сочтите меня ханжой. Отличить познавательную выставку от вот этого, слов не нахожу, как назвать, я вполне в состоянии.

Все новые выставки и объекты Москвы я очень люблю смотреть.

И это, пожалуй, один из моих редких негативных отзывов. Обычно все здорово и впечатления отличные.

На этот раз-отвращение и омерзение, иначе не скажешь.

Что б заработать денег, уже готовы все, что угодно выставить на всеобщее обозрение.

Kitt1545730не рекомендует
14.03.2021
Выставка показывает красоту и загадочность человеческого организма, с идеальным препарированием.
14.03.2021
Ага. Я убрала половые органы, которые у этих трупов в изобилии выставлены на всеобщее обозрение, и фото полового акта публиковать не стала, что б отзыв не сняли за такое развратное фото.
"Красота расчлененных трупов"-это видимо, что то новое в искусстве.
Хорошо, хоть детей с собой не взяла, ума хватило.
14.03.2021
А что половые органы, это не часть человека, у каждого свое понятия красивого и приемлемого. Но все равно может попытаться оценить например артерии руки, сколько роботы нужно было проделать, чтобы сделать хотя бы один экспонат, это сто процентов не низкопробное просветительство, даже студентам медицины и науки, врачам там есть чему поучиться.
Интересно, а детей вы как с мужем заводили? Тоже кричали ему "Разврат!", когда он просил поласкать его гениталии? Ханжа, короче. Да не просто ханжа, а ханжа в квадрате Wink
14.03.2021
Зря вы так, будь у меня возможность я бы тоже предпочла оставить себя в музее, либо кремацию, чем классическое захоронение. На мой взгляд подобная выставка стоит внимания и очень даже полезна.
14.03.2021
У всех свое мнение. Я написала свое.
Я обожаю новые музеи, парки, выставки. И это почти единственное место, от которого я разочарована.
14.03.2021
На этой выставке представлены экспонаты « умерших людей», которые свои тела завещали музею. Мне выставка понравилась. Масса людей носят на себе трупы животных в виде шуб (вот где ужас), это никого не смущает или музей Дарвина, чучела мертвых животных, так же есть кунсткамеры. Все зависит от восприятия. Кто-то видит красоту человеческого тела, а кто-то просто трупы
14.03.2021
Ну да, я вижу расчлененные трупы, когда мне показывают расчлененные трупы. Что здесь удивительного?
Я не вижу красоты в вываленных кишках, разрубленных черепах с вывороченным мозгом.
Мне кажется, это вполне адекватное восприятие.
Конечно, у всех разное восприятие трупов. Это тоже нормально.
Если вам понравился музей, напишите свой отзыв. Ведь отзывы можно писать и без фото.
Будет интересно почитать.
15.03.2021
Да просто кто-то к этому относится как к биологической объекту, а кто-то больше пропускает это через чувства. Такие музеи тоже должны быть обязательно, они помогают будущим медикам, учёным.
14.03.2021
Цена на билет завышена как по мне. Я бы сходила, судя по фото все выглядит как-то нереалистично как пластиковое, поэтому мне бы легко было абстрагироваться. Я как-то была в морге на вскрытии, вот там жесть, я дня три не могла потом нормально воспринимать человеческое тело. Слава богу, это все быстро забывается.
12-летнему ребенку, согласна с вами, рановато ходить на подобные выставки.
14.03.2021
Вы ошибаетесь, просто фото не передают, насколько реалистично это выглядит.
Очень реалистично, даже слишком.
Конечно, цена не дешевая, но музей новый, и желающих полно.
Даже удивительно, как у нас люди любят такую жесть. Многие фотались на фоне этой жути.
14.03.2021
Я вот тоже не понимаю, в чем тут красота, и что такого эстетичного и прекрасного в работах Хагенса, чтобы ими восхищаться. Трупы и есть трупы.
14.03.2021
Ну не знаю, видимо, кому то нравиться. Очередь огромная смотреть на эту красоту.
Можно не восхищаться, ведь у каждого свое представление о прекрасном и удивительном. А вот страхи и отвращение к человеческому телу, которые есть у многих, не стоит выдавать за норму.
23.04.2021
Вы сюда бежите с QComment или еще с какой-то биржи для заказных комментариев? Автору не понравилось. Это ее дело. И мне тут писать про норму и не норму не надо. Я разберусь без вас.
14.03.2021
Не поняла, а зачем Вы пошли? Чего ждали? Ведь куча фоток, и содержание описано. Очень странный отзыв
14.03.2021
Так интересно же. Я посещаю все интересные и новые места города, а сейчас так мало новинок.
Я посещала даже музей секса точка Джи, Музей телесных наказаний "Кнут и пряник".
И за долгие годы я от этих развлечений выпала в осадок второй раз.
Больше ничем устроители выставок меня пронять не смогли, у меня крепкие нервы и я любопытная.
ДАЖЕ!)))
14.03.2021
А я бы, пожалуй, все же сходила бы. Но цена высоковата, тем более тоже не уверенна, что прям понравится..)
14.03.2021
Ну не знаю. Мне не кажется цена высокой. Все же необычная выставка.
Трупы эти очень уж реалистичные. Наверно, кто любит попугаться, тем интересно.
Но мне от этих трупаков определенно не по себе.
14.03.2021
Фильм "Анатомия" - 100% попадание. Про тайное общество шизанутых анатомов. Только там была сказка, а тут происходит наяву. И это пугает. При чем, я вполне понимаю, что есть анатомические музеи, атласы, хирургам тоже надо где-то учиться. Но делать из этого шоу, трясти чужими костями и на весь мир показывать труп беременной с ребенком в утробе - этого делать нельзя, это неэтично и бесчеловечно.
18.03.2021
Там нет трупа беременной. Это в Амстердаме выставили в этой коллекции труп беременной с ребенком в животе и с разрезанным животом, офигели совсем.
Там был большой скандал и у нас этот экспонат не выставили.
Хирургам? Да вы что! Они все извращенцы, как и патологоанатомы, и остальные врачи. Некоторые не просто смотрят! Режут и живых, и мертвых! И детей! Кошмар какой.
24.04.2021
Не перегибайте. Три самых известных маньяка у нас были кто? Два учителя и мент, с психо-травмами в детстве. Не врачи. Опыт инвизиции ярко показал, как легко благодаря невежеству вернуться в каменный век - убить всех учёных, врачей, книги сжечь. А потом народ перемрет от эпидемии чумы, потому что тупо никто не в курсе, что надо мыть руки.
14.03.2021
Все тоже самое можно было бы показать на восковых или каких-нибудь силиконовых куклах. Здесь, мне кажется, какое-то неуважение к телам умерших людей. К чему такая натуралистичность?

Хотя в Питере тоже есть похожий музей - музей Гигиены, так там разной жути хватает, и в него водят детей на экскурсии, чтобы посмотрели, как выглядят легкие курильщика, сердце алкоголика и т.п. А это на самом деле очень пугающее зрелище.
14.03.2021
Я эти легкие курильщика во многих музеях видела, но это были муляжи.
И в музеях восковых фигур я была, сегодняшний музей-это совсем другое.
Но многим нравится. Люди даже фоткаются на фоне этих трупов.
14.03.2021
Печально это все. Это не наука, а глумление какое-то...
26.03.2021
какое может быть уважение к телам умерших? Уважение есть к живому человеку, как только тело покидает жизнь, это просто биоматериал.
15.03.2021
Согласна с Вами. Нехорошо это как-то. Одно дело, когда студенты в анатомичке изучают строение тела, а другое, когда из всего этого делают экспонаты. Как осквернение.
Очень интересно, надо сходить
15.03.2021
Сходите, выставка эта до января, еще время много.
15.03.2021
Если там всё на самом деле примерно так, как описал автор, то схожу обязательно!!!
15.03.2021
Лучше в будни. В выходной очень уж много народу, такую очередь пришлось стоять.
16.03.2021
Вы не правы. Выставка очень красивая и познавательная. Ни грамма отвращения нет. Все в вашей голове) Экспонаты даже и не выглядят как люди, выглядят скорее как модели искусственные. Но впечатления потрячающие. Зря вылили здесь свой субъективный негатив. Выставка 10/10
16.03.2021
Я написала тут свое мнение. Если вам нравится эта выставка и вы там были, почему я не вижу тут вашего отзыва? Или вы там не были и пишите эти комменты по чьей то просьбе, на что очень похоже.
17.03.2021
Согласна с вами на все 💯💯💯
Для меня оказалась очень познавательной
Выставке 5 баллов из 5!!!
18.03.2021
Подобные экспонаты меня бы не привлекли, выглядит и мерзко, и неприятно. Для студентов меда прямо отлично для посещения Big smile
18.03.2021
Я с вами согласна. Мне тут в комментах пишут, что я ничего не понимаю и это-красиво.
Расчлененные трупы-красиво. Жесть, как она есть.
24.03.2021
кто-то видит расчлененку, а кто-то - составные части человеческого тела, которые присутствуют у каждого, у вас, кстати, в том числе. все вопросы к собственному восприятию Smile у вас вызвала бы такую же реакцию выставка, где, скажем, рассказывали о человеческих волосах? как они выглядят под микроскопом, в разрезе и тд? вряд ли. но суть одна и та же.
А шубы это красиво? Только животные не умирали естественной смертью и не давали разрешения на использования своего тела для "красоты" или в пищу. Проблема в голове. Убийства и пытки непохожих на вас живых существ - для вас норма. А тело человека вызывает отвращение.
Те, что видят в этом анатомию, те и идут на патологоанатомов, что спасает нам жизнь. А вы такой тип людей называете кем? Не стыдно?
19.03.2021
Выставка очень познавательная, дает отличное представление правильного расположения и размера мышц, органов, костей, фасций и других систем человека. Пластианты выглядят гораздо более рафинированно чем классические анатомические препараты. Да , выставка не подходит тем кто ожидает видеть пластиковые экспонаты для детей, тут про то, как это есть на самом деле. Если вас оскорбляют тела добровольно завещанные просветительской деятельности, то скорее лучше не посещать данную выставку, чтобпотом вслух оскорбляться, пусть на выставку ходят те, кому это полезно.
20.03.2021
Я рада, что для вас эта выставка оказалась познавательной.
И я не заметила, что б в моем отзыве присутствовал оскорбительный лексикон.
И вообще вы уже достали с разных аккаунтов регистрироваться и писать одно и то же .
22.03.2021
У меня единственный вопрос-для чего вы пошли на эту выставку,вас кто то заставлял или принудил? Достаточно информации вроде,чтоб понять какого плана она. Это то же самое, что увидеть какашку, специально обмазаться ей и удивиться/возмущаться/жаловаться,что пахнет не цветами....
22.03.2021
у меня единственный вопрос, почему вы создали очередной клон и с него пишете мне? Проследить, откуда комментарий, элементарно, достаточно перейти на ваш аккаунт.
Насмешили...Следствие ведут колобки Davie
24.03.2021
Жаль я не в Москве, так бы сходила. Обожаю биологию, анатомию, генетику и всё, что с этим связано. В детстве Кунсткамеру посещала, расстроило только то, что экспонатов было мало)
25.03.2021
Ну выставка... ну половые органы препарированные.... Подумаешь = ханжа на ханже.
А как что случиться ни роды принять не могут, ни язык освободить от рвотных масс...
А уж кровотечение остановить, зажав артерию в паховой области...
26.03.2021
Выставка шикарная. Всё по теме, как написано в рекламе. Не нравится - не смотрите... непонятно, зачем туда идут, чтоб потом ныть или, чего хуже, подписаться под очередным запретом. Такие отзывы помогают людям определиться, стоит ли идти или нет. Чтоб эти шизо-активисты (я не про автора отзыва) так против свалок мусорных выступали - там вред очевиден! Мы не в средние века живём, и детям, в том числе, интересно знать, что находится внутри тела... в воскресных школах такого не рассказывают, а в школе биологию практически не преподают. Хоть на выставке посмотрят что оно и как
01.04.2021
Я не понимаю людей, которые туда идут и пишут вот такие отзывы. Вы же знали, куда идете и что там будет, есть на сайте выставки фото галерея экспонатов. Нет, надо идти, потом бороться с рвотными позывами. У выставки есть просветительская миссия, а вы не умеете абстрагироваться от трупов, расчлененки и пошлости.
08.04.2021
Вот такие идиоты и запрещают подобные выставки. Автор - ханжа просто и лицемерка.
18.04.2021
Потрясающая выставка, с удовольствием бы пошла. Это же своеобразная эстетика и красота человеческого тела. Человек проделал гигантскую работу по выделению мышц, сухожилий и т.д. Не разделяю ваше бэ особенно по поводу половых органов. Они у каждого есть, это не стыдно, не противно и не страшно. Дети в 12 лет прекрасно знают уже о половых различиях мужчин и женщин и, многим из них, было бы интересно узнать как выглядит наше тело без кожи
18.04.2021
Да уже запретили к посещению детям. Теперь только с 18 лет.
18.04.2021
А Вы, стесняюсь, что ожидали увидеть на выставке о человеческом теле, которая содержит элементы анатомического театра? Сказку о колобке? Big smile
20.04.2021
А вас это не касается, что я там хотела увидеть. Тем более, если вы, как пишете, СТЕСНЯЕТЕСЬ, в чем я сомневаюсь.
20.04.2021
Это сарказм)) можете не сомневаться
19.04.2021
Единственный адекватный отзыв об этой, с позволения сказать, "выставке"
20.04.2021
Спасибо. Я подозреваю, что хвалебные отзывы об этой выставке-заказные.
Как можно хвалить такой ужас.
Боритесь со своими страхами и комплексами, а не кричите о них на каждом шагу, выдавая это за норму.
24.06.2021
Сатанизм чистой воды, вот что это. Отдельным частям тела препарированным место в мед вузах. Пусть они там смотрят и учатся. А здесь цель другая - глумление над человеческим телом. Трупы с музыкальными инструментами или занимающиеся сексом. Куда катится мир. Ничего святого не осталось у Хагенса и ко.
17.12.2021
Сходить сходили, да так и не поняли суть выставки. Это не про красоту и эстетику, а про понимание собственного тела, какие последствия несёт за собой неправильный образ жизни. Какое наше тело на самом деле хрупкое. О нем надо заботиться и разбираться что и как работает, а не открещиваться «потому что стыдно». Для будущих мам экскурсовод восхитительно рассказывает о том как развивается ребёночек, что делать, чтобы не навредить ему. И не на примерах бабкиных сказок «спи на левом боку и запаривай редьку», а через химию, подробно, стадию за стадией. Для тех кто боится старости, рассказывают как сохранить мозг здоровым, а тело пластичными. И так проводят по всему пути нашего тела для того чтобы вы вышли и задумались о своём образе жизни и наконец начали делать что-то для своего тела, которое у вас одно и другого уже не будет. И это понимание надо закладывать людям с самого детства.