Опубликовано 18 Апрель, 2021 - 19:58

1000₽ за один билет в будний
  • Куплено онлайн (ссылка)

В последнее время, как погода в Москве стала более тёплой, я поняла что есть много мест куда срочно нужно съездить. И видя статьи о том, что эту выставку рьяно хотят закрыть, я решила что и туда мне нужно.

Аналогичных выставок в России нет, разве что Кунсткамера в Санкт Петербурге, но там «фишка» экспозиции в наглядном показе мутаций. Здесь же, более интересная выставка относящаяся к анатомии человека без отклонений. За исключением нескольких экспонатов.

💀Что за выставка?

Для начала я процитирую что пишут об этой выставке на официальном сайте. А после покажу и расскажу что же там внутри на самом деле.

Добро пожаловать в Body Worlds.Выставка, которая изменит всю вашу жизнь, и позволит взглянуть на свое тело по-новому. Мы покажем вам как устроен человек, каковы особенности нашего организма и как повседневный выбор влияет на ваше здоровье

❗️Заранее хочу предупредить, что текста и фото в отзыве много, потому что мне ну очень хотелось показать что же можно увидеть на выставке даже тем, у кого возможности на неё попасть просто нет.

Так вот:

Всемирно известная научно-познавательная выставка, которая отправляет посетителя в незабываемое путешествие в человеческое тело. Она позволяет понять его сложную структуру, объясняет функциональность и взаимодействие отдельных систем и органов понятным для всех способом

То есть по сути выставка будет познавательна даже школьникам. Но посетить ее можно с 18 лет самим или же с 12 лет, но строго в присутствии родителей.

Почему я не совсем поняла, ведь, например, моя дочь очень хотела бы туда попасть. Просто что бы воочию увидеть то, что она так часто высматривала в анатомических атласах.

А вот то самое, почему эту выставку так хотят закрыть:

Выставка идет гораздо дальше: глядя в чужое тело мы совершенно по-новому открываем свое собственное. Все экспонаты выставки – реальные тела, пожертвованные своими хозяевами ради этого просветительского проекта и кропотливо обработанные по всем правилам пластинации. В общей сложности с 1980 года более 19 000 человек передали свои тела для пластинации. Каждый из них стремился к тому, чтобы мы с вами больше узнали о себе, о собственном теле и осознали как здоровый образ жизни важен для нормального функционирования организма

Возможно это и так, но думаю что большая часть посетителей - это простые люди что хотят поглазеть. В очереди туда в выходной день стояло несколько «18 летних» взрослых, что громко восклицали о том, что пришли посмотреть на разного рода половые органы, а так же органы наглядно демонстрирующие половые различия между двумя полами. Название обсуждаемого я чуть изменила на более приличную версию, ведь оригинал цензура вряд ли пропустит.

Но что же такое пластинация?

Пластинация — метод бальзамирования и консервации анатомических препаратов, заключающийся в замене воды и липидов в биологических тканях на синтетические полимеры и смолы. Изготовленный методом пластинации анатомический объект называется «пластинат».

Окей, а как это делают?

Пластинация состоит из четырёх основных этапов:

• Фиксация и препарирование
  • Обезвоживание и обезжиривание
  • Импрегнация полимера
  • Полимеризация

Как оказалось позднее, когда я выстаивала важные и интересные факты о выставке для вас, я нашла ещё один. Он прямо говорит нам о том, что нынешний скандал уже не первый. Между художником выставки и Россией.

В 2002 году разгорелся скандал с поставкой из России трупов для пластинации доктору фон Хагенсу. Их переправлял начальник областного бюро судмедэкспертизы Владимир Новосёлов.

То есть возможно, на выставке мы увидим не только зарубежные тела, но и тела соотечественников.

Вообще в России не все так однозначно, ведь у нас запрещена эвтаназия, у нас запрещено жертвовать свое тело науке после смерти. Единственное что можно - это написать отказ от изъятия органов для трансплантации после смерти, ведь согласие является чем то по умолчанию.

💀Где находится?

Не могу сказать однозначно, посетит ли эта выставка другие города России, но в Москве она проходит в единственном месте - на ВДНХ.

Точный адрес выставки:

Москва, ВДНХ, Павильон № 21

Как выяснилось, не все могут ответить о расшифровке аббревиатуры ВДНХ, так вот - это Выставка Достижений Народного Хозяйства.

Нам обещают что добраться до выставки одно очень быстро, а именно:

ПЕШАЯ ПРОГУЛКА до выставки «BODY WORLDS» от главного входа ВДНХ займёт около 20 минут

Я очень советую идти прямо от главного входа до фонтана Каменный цветок, а от него повернуть налево в сторону Москвариума.

• О нем я так же напишу отзыв, но немного позже.

Так же на сайте указано что:

Бесплатные маршрутки отправляются от южного выхода метро ВДНХ (последний вагон из центра, подняться по лестнице и эскалатору, выйти из стеклянных дверей налево, в конце перехода подняться по лестнице направо.

Но в реальности приехав туда и в выходной и в будний день я такого транспорта не видела.

💀Про билеты.

На сайте указано много видов билетов, но думаю что большей части из вас будут не так интересны льготные категории и некоторые иные. Кстати по студенческому вроде тоже можно пройти со скидкой, но об этом я почему то не подумала и мы купили обычные взрослые билеты.

Взрослый билет обойдётся вам в 1000₽ в будний день или же в 1150₽ в выходной. В выходные ехать туда я не советую, ведь очередь на выставку доходит до ракеты и длиной составляет около 300-500м если не больше. Именно по этой пятине три недели ранее на выставку мы не попали, просто не хотелось стоять всю эту адскую очередь.

Режим работы самой выставки следующий:

Будние:

10:00 - 21:00

Выходные:

10:00 - 22:00

Купить билеты можно онлайн, и в кассах. А так же на сайте можно прочесть ту информацию что написана о выставке. Но думаю что вас это не потребуется весь в своём отзыве я попытаюсь рассказать вам максимально много об этой выставке. Да и покажу больше, чем есть на сайте.

💀Пойдемте на выставку?

Как я и обещала, я покажу практически все экспонаты, кроме самых мелких от и до.

Начну с того, что по всей выставке помимо экспонатов есть ещё и «баннеры» по стенам с фото, какими то интересными фактами и многим другим.

Самым первым при входе вы увидите этот банер:

В самом начале выставки вас встретит обычный скелет, такой же как и в кабинете биологии. Отличается он лишь тем что он настоящий.

Не совсем понимаю негодования по этому поводу, ведь многие покупают как декоративный объект натуральные черепа баранов, медведей и других животных.

Есть интересная информация, но чуть позже я расскажу вам почему же не всему на выставке стоит верить.

Можно найти эмбриона, мне кажется что именно он, а так же детский череп стали ключевым для разжигания скандала, ведь это контент не для всех.

С другой стороны в кунсткамере, например, дети с мутациями закатаны в формалин целиком. Но никто по этому поводу не ворчит.

Так же очень интересен череп разделанный по швам, во первых можно понять где же они проходят, а во вторых это даже просто визуально выглядит очень круто.

Автор выставки попытался затронуть практически все части тела человека и дать нам общее представление как в учебнике биологии, но подробнее и нагляднее.

Особенно мне понравились срезы мозга. Мне кажется что эта стена с экспонатами как минимум поможет вам иметь представление о реальных размётах головного мозга человека.

Ну и конечно же «миниатюры» мозга в разных вариациях и имеющие срезы в разных частях.

Для начала я покажу один из самых эффектных экспонатов выставки в мой взгляд. Более классно было бы если бы в руках скелета был бы мозг, но сердце - тоже неплохо.

Не менее красивый экспонат с очень странными ушами. На нем изображены «отклеенные» опадающие элементы мышц и сухожилий.

Так же было много экспонатов которые все просто фотографировали. Я же решила их спародировать.

Ну и конечно же фото с экспонатами, что бы как у всех.

Тот самый скелет, который так сильно запах мне в душу. Скажу честно, потребовалось немало времени и сил что бы сделать фото где на фоне не маячила бы целая толпа людей.

А это то самое лицо во весь рост.

Есть схожий экспонат, у которого «раскрыты» некоторые участки за счет раскрытых зажимов. Не могу представить сколько же зажимов было потрачено на фигуры, но учитывая из стоимость - вышло накладно.

Ну и вид того же экспоната спереди. Интересно то, что розы выжраны не случайно рандомные, а отображающие какое либо движение.

А вот тот самый скелет рядом с которым можно найти мое фото выше.

Данный экспонат не менее интересен тем, что скелет ка кабы вырывается от раздвоенной оболочки.

Его мне захотелось сфотографировать более близко и детально.

А на фото ниже можно увидеть как же выглядит мышечный визуал той самой части тела на которую многие обращают так много внимания.

Раздвоенный скелет полностью.

Очень много экспонатов представлены мужского пола, но вдруг появился женский. Чему я была очень рада.

Не скажу что для наблюдателя будет какая то существенная разница в плане пола, но патологоанатомы иди СМЭ даже по скелету смогут понять пол человека. Ведь устройство некоторых костей отличается.

Так же более простые статичные скелеты с дополнениями в виде органов.

А вот та же самая дама в немного ином ракурсе.

Не менее интересно было увидеть полный проболтанный срез тела человека.

Ну и довольно забавный юноша в шляпе мышечная ткань которого развёрнута как обертка киндера.

Человек, вертикальные срезы которого показаны «по слоям» так же не менее интересный.

Есть так же и спортивные фигуры, которые запечатлены в движении.

Например футболист:

И тот же футболист ближе:

Гимнаст или акробат на кольцах, скажу честно не запомнила описание экспоната.

Целых два скелета, что показывают нам одно из движений хоккеистов:

Они же с другого ракурса:

Так же на выставке есть две картины, что не смотря на неплохую детализацию были нарисованы практически слепым художником. Зрение которого составляло всего 20%.

А это интерактивная часть. к сожалению live фото на сайте не проигрываются, а потому показать этот снимок во всей красе я не смогу.

Так же на выставке есть анатомическое зеркало, которое покажет вас в виде скелета. Выбрать нужно только язык и пол.

Зеркало работает не так продвинуто как хотелось бы. Например присесть скелет не может, как и повернуть кисти. А ещё некоторые татуированные части тела оно просто не видит и начинает лагать.

Ну и конечно же очень расстроила не наглядность, ведь при указании веса и роста пропорции были бы более наглядными.

А вот тот самый экспонат, который вызвал мое негодование - лёгкие курильщика.

Скажу как человек что учился в медицинском и аутопсию видел воочию неоднократно, что ни один патологоанатом не скажет курил ли человек. В реальности лёгкие не чернеют. Из лёгкого нельзя «отжать» смолу и никотин. И ни единый патолог не скажет вам купил ли человек, вообще никак потому что лёгкие не отличаются.

Открою небольшую тайну, те ужасы с пачек сигарет - запущены формы онкологии и туберкулеза, в реальности никак не связанные с тем что есть на самом деле.

Но увидеть что то подобное было бы ожидаемо по одной причине, выставка создана что бы замотивировать вас исключить вредное привычки.

Так же на выставке можно померить давление.

Мое давление стабильно низкое, так что могу сказать что тонометр работает исправно.

Не была удивлена что аппарат стоит «омроновский» не удивлюсь та уже и тому что аппарат представили выставке в качестве рекламы.

Расскажу про расчлененку.

На выставке целая куча экспонатов по отдельности:

руки, ноги, сердца, мозг и иные внутренние органы.

Это тот же самый экспонат лёгких, что я показывала выше но уже в разрезе, вообще не все экспонаты расположены удачно и к сожалению не всех их вы сможете рассмотреть полноценно.

Наглядный показ как устроена кровеносная система человека на примере ладони. Есть ещё такая же но на стопе.

Меня огорчило то, что на фото в сети экспонаты красивые и необычные. В реальности же это простые макеты из эпоксидки с залитой внутрь краской.

Много ног в разрезе где слои мечта поэтапно, будимую что данные экспонаты будут интересны тем кому интересно как устроены мышцы и прочее. Я же такое не больно видела но и трогала, как формалиновые препараты.

А вот та самая нога. Не так красиво как на фото в сети, да?

На баннерах есть довольно красивые фото описания на части из них не дублированы на русском. Но написаны так, что вы поймёте содержимое даже имея минимальные знания английского.

И ещё немного о патологии.

На фото ниже можно увидеть ЖКТ здорового человека. Тут вы наглядно увидите длину кишечника и размеры внутренних органов.

А здесь собрано комбо из сильно метастазированных органов. По макету чудесно видно, что печень может очень сильно увеличиться, в то время как остальные органы скорее усохнут.

Разумеется показать все виды онкологии на одном макете просто невозможно. Но выставка заболеваниям и не посвящена.

Очень много баннеров пытаются сподвигнуть вас мыслить более позитивно.

Жить в гармонии с собой и питаться правильно.

Цитата после которой вы должны перестать бояться стареть. Скажу честно на меня это не подействовало.

Ну и конечно же помимо описаний часть фото невероятно красивые.

Войдя на выставку не спешите бежать за билетами. По правой стороне от входа есть лестница вверх и поднявшись по ней вы можете посмотреть документальный фильм.

Вероятнее всего о ней мало кто знает ведь указателей нет. Там наглядно показан весь процесс пластинации.

💀 В заключение скажу.

Мне не понравилась недостоверность некоторых фактов. Мне не понравилось то, что части экспонатов что есть на фото на сайте на самой выставке нет.

Мне хотелось бы увидеть лучшую организацию, а не километровую очередь на вход по выходным.

Но выставка в целом интересна. Будь она организована лучше и без отсылок к «зож и пп - то что вам надо». Я поставила бы все 5 звёзд. Но фактически все это действо тянет на три звезды.

Да, я рекомендую выставку тем кому там побывать интересно. Но второй раз я ее не посещу точно.

Достоинства
  • Интересная подача материала
  • Качественные экспонаты
  • Очень многое вообще нигде не увидеть
  • Уникальная возможность больше узнать о себе
Недостатки
  • В выходные придётся отстоять огромную очередь
  • Дорогой билет
  • Не все фигуры представлены
  • Организация ужасная
  • Я думала выставка будет больше
Moon.and.Oceanрекомендует
Года 3 назад видела по ящику передачу про эту выставку. Заинтересовало. Прочитала Ваш отзыв и поняла,что это скучно и неинтересно.
18.04.2021
Мне кажется, что эта выставка где-нибудь Европе минимум раза в 3 больше, а стоит так же. Ну а в Москве часть. Наглядно можно зайти на сайт и увидеть что того что на главной на выставке нет - фигур)
18.04.2021
Мы ходили на 4 день после открытия, вывески от 18+ тогда не было и очереди тоже, так как был понедельник. Спокойно, не торопясь, посетили выставку и
нам очень понравилась.
Очень интересная и познавательная, могла бы еще раз там побывать))
18.04.2021
Мы так же были второй раз в будний, когда и попали на неё. А вот в выходной не попали, потому что очередь гигантская.
Если бы вывески не было, я бы с дочкой поехала. Но увы ей в ее 6.5 пришлось смотреть фото...
Какая гадость.
На любителя)
19.04.2021
Не понимаю, почему люди возмущаются, у меня лично эта выставка не вызвала неприязни или отвращения (даже если это тела настоящих людей и проч.)

Я здесь не увидела сильный наклон в сторону "зож или пп" - скорее это к тому, чтобы мы рассмотрели свое тело как механизм. Ведь человеческое тело - это просто совершенство природы, красота; и мы должны понять, насколько "наше тело бренно" - ему нужен соответствующий уход.

Представляю, какой облом на этой выставке доставили лишняя толпа людей ((.
19.04.2021
Мне доставили дискомфорт люди что толпились у экспонатов. Все таки хотелось для отзыва сделать снимки экспонатов, а не левых людей.
Я заметила колоссальное количество баннеров о «питание важно, спорт важен, вредные привычки зло» ну и бонусом «лёгкие курильщика» которые реальности не соответствуют.
Невероятно*-*
19.04.2021
Интересно, но не невероятно)
19.04.2021
Ну, в нашем захолустье такого не встретишь, поэтому лично меня очень впечатляет))))