Опубликовано 22 Апрель, 2023 - 18:35

Давно хотела посетить Музей Яндекса в Москве. Думала, что вход платный. В марте 2023 г открыла сайт музея и увидела, что до 9 апреля проводят выставку ретроконсолей. Я любознательная, захотелось посетить музей. Сагитировала друзей, посетили один из двух музеев.

Вход свободный, можно записаться на бесплатную экскурсию.

Расположение

Музеи Яндекса очень удобно расположены, в пешей доступности от станций метро. Мы добрались до объекта отзыва пешком от другого музея.

Не сразу поняли в каком здании находится ЯМузей, чуть мимо не прошли. Я вовремя заметила маленькую вывеску на фасаде здания.

На самом деле музей находится в одном помещении с магазином, в котором можно купить брендированые товары (термокружки Яндекс и т.п., цены нормальные).

Отдельного входа нет.

Коллекция компьютеров

ЯМузей своеобразный, не похож на большинство. К экспонатом можно близко подойти, потрогать и попробовать.

В первую очередь меня заинтересовали компьютеры.

В коллекции модели с 1987 года, но не по сегодняшний день.

Машины меня впечатлили, подобные я нигде не видела. Они компактные, некоторые кажутся крошечными.

Все экспонаты в рабочем состоянии, на некоторых "запустили" игры.

Думаю, что музей в первую очередь заинтересует фанатов IT технологий и компьютеров (отношусь к их числу).

Первый раз в жизни увидела знаменитый Макинтош. Смотрела фильм о Стиве Джобсе, как он создал компанию Apple и развивал. В фильме показали Макинтош, но в живую я его никогда не видела. Модель относительно "свежая" (на фото слева), а справа IMac (не знала что существует такая линейка компьютеров).

Музей очень познавательный, узнала много нового. Например, что существуют eMac.

В основном представлены известные бренды, но есть редкие экземпляры. Например, миниатюрный компьютер для школьников Микроша. Его запустили в производство в 1987 году, стоил 550 рублей.

Его давно не производят. Микроша на фото слева:

В музее можно не только получить полезную информацию о компьютерах, но и развлечься.

Ретроигры в Музее Яндекса

Игровые аппараты и приставки друзей заинтересовали больше, чем компьютеры.

Аппараты представляют собой симуляторы, на экране дорога. Меня не впечатлили.

Больше понравились ретроприставки, можно поиграть бесплатно. По времени никто не ограничивает.

Понравилось, что есть небольшая кофейня (цены стандартные для Москвы). После перерыва на кофе друзья продолжили играть в приставки, а я стала рассматривать игровую зону.

Есть картриджи, но их нельзя ставить в приставки.

Игры в основном незнакомые для меня. Некоторые посетители активно обсуждали игры, потому что они знакомы им с детства.

Мне родители приставку из принципа не покупали. Первая появилась у меня, когда мне было 22 года. Купила на честно заработанные деньги, чтобы закрыть гештальт (у одноклассников, друзей и соседей были приставки, а у меня нет).

У меня была портативная, такой в музее нет (она не ретро).

Я вспомнила свою приставку, потому что играла в основном в Sonic и Super Mario. Перечисленные игры есть в музее, можно пройти несколько уровней.

Super Mario совсем старый, меня не впечатлил. Sonic непривычный, но немного похож на игру на современной Sega. Второй уровень пройти не смогла....

Временные выставки

В музеях Яндекса проводят временные выставки. Не помню какая сейчас проходит. Повторюсь, что мы посетили музей из -за ретроконсолей.

Некоторые я видела в фильмах, но есть и незнакомые модели.Например, я не знала как выглядят первые портативные консоли Nintendo.

Похожую я видела на одном маркетплейсе.

У современной версии ретроконсоли Game&Watch кнопки расположены по-другому, появилась крупная.

Еще я не знала, что "Тетрис" был таким.....

Очень много вариантов "Электроники", увидела оригинал игры "Ну, погоди!", в которой волк ловит яйца. Я установила такую же на смартфон, у меня был опыт сбора яиц.

Все карманные приставки "Электроника" были доступны для посетителей, мы решили поиграть. Я выбрала "Ну, погоди!". Естественно, я обыграла друзей и набрала больше всех очков.

Карманные игры произвели на меня странное впечатление, очень непривычно.

Время провели весело, музей очень понравился.

Музей Яндекса- место, где можно провести время с друзьями. Можно его назвать анти-кафе. Мне понравился, друзьям тоже.

Очень хочу посетить другие музеи Яндекса.

Достоинства
  • Бесплатные экскурсии
  • Бесплатный
  • Доброжелательные сотрудники
  • Есть кофейня
  • Интересные экспонаты
  • Можно поиграть в ретроигры
  • Нет ограничений по времени
  • Познавательный
  • Проводят временные выставки
Toro22рекомендует
Да, там интересно 👍😊
22.04.2023
Мне теперь интересно второй музей в Москве такой же или отличается.
22.04.2023
А где второй? Не знала про него
23.04.2023
Около другой станции метро в Москве, еще один в Питере.
В закладки Exclamation Mark
Спасибо!
28.05.2023
Достойный музей, удачная экспозиция.
28.05.2023
Очень хочу еще в Питере сходить в ЯМузей