Опубликовано 22 Август, 2020 - 12:40

несколько раз
    бесплатно

Деньдобрый. Вспомнился старенький польско-советский фильм в стиле Индиана Джонс. Пересмотрел его спустя лет 20, наверное, и не пожалел. Таинственная Азия,тибетские монахи и жажда власти над миром мало в чём изменились за эти годы.

Кратенько по сюжету:

Парижский антиквар Травен некогда выкрал из лаосского монастыря священную реликвию и манускрипт, гласивший, что в Долине Тысячи Змей хранится оружие, обладатель которого станет властелином мира. Проходит время, и Травен с польским ученым отправляются в экспедицию в Долину, не подозревая, что тайна манускрипта известна не только им

Главных персонажей- трое. Травен- бывший пилот вертолёта, когда-то давно, в 50-х воевал в Азии. Волей случая попал в заброшенный храм и похитил одну из реликвий монахов. Польский учёный Ян Тарнас- поглощён изучением жизнедеятельности и истории древних монахов. Встречи с ним и ждал Травен на протяжении десятилетий. Ведь только Ян может прочесть рукопись из храма.Ну и, конечно же, тётечка- куда же без них. Французский репортёр- Кристин. Узнав о предстоящей экспедиции в таинственный храм- решает во что бы то ни стало присоединиться. Кристин- эротическо-истерическая составляющая картины. Разумеется, есть и таинственные спецслужбы, так же желающие заполучить секрет мирового господства. Попав в далёкую азиатскую страну, наши герои медленно, но верно двигаются в сторону разгадки тайны. Вот только цель- у каждого из них своя. Несмотря на солидный возраст- смотрится киношка интересно, 98 минут пролетают незаметно. Хорошо подобран музыкальный ряд- в стиле раннего Шклярского и "Пикника". Дремучие пейзажи и древние развалины не лишены определённой прелести- смотрится всё это таинственно и необычно.

Не понравилось:

- предпоследняя сцена фильма (хождения по подземельям храма) снят очень темно. А в купе с не самым качественным видео- совсем грустно.

- журналистка Кристин пол фильма постоянно визжит и орёт (чувствуется, что с выбором профессии она слегка погорячилась).

Так что если есть желаете узнать- все ли участники квэста вернуться живыми и кому достанется мировое господство- смотрите. Если сильно боитесь змей- не рекомендую- их там достаточное количество и появляются они не всегда ожидаемо.

Есть даже мой любимый Бобик)
Приятного просмотра

ZVEROVODрекомендует
Интересно)
22.08.2020
Любопытно) Кадр мужчины в очках напомнил героя Джони Деппа в "Сонной лощине". Там был такой же кадр)
не смотрел...
22.08.2020
Да ладно Shock надо срочно написать отзыв, хоть почитаете Big smile
22.08.2020
Я даже приняла его за Джонни Деппа)))
Я сначала тоже Big smile
22.08.2020
Спасибо, не видела этого фильма) Интересно)
22.08.2020
почему то не помню такого фильма
22.08.2020
Не смотрела. Кстати, около года назад пересматривала подряд все фильмы про Индиану Джонс и оказалось, что последний я вообще не видела. Про хрустальный череп, если правильно помню. Там враги уже не немцы, как в первых фильмах, а русские. Выставлены, ясное дело, идиотами. Фильм снят гораздо позже других, но сценарий был ещё тех времён и снимали по-олдскульному : на старую пленку, так чтоб картинка от остальных фильмов не отличалась.
22.08.2020
начинал, помню...но так и не досмотрел...чем-то он хуже первых трёх..
Очень давно смотрела...
22.08.2020
Не смотрела этот фильм. Надо будет посмотреть, как раз выходные.
Ух какие змейки Smile
22.08.2020
Вообще не смотрю телевизор (( нет времени
Название впечатляет😄
22.08.2020
Сюжет интересный, можно и посмотреть
22.08.2020
С советской стороны только бобик дали, актеры все поляки)))
)))
Smile
23.08.2020
Давненько я его не смотрела))
23.08.2020
Фильм крутой в свое время был, мы в киношку на него ходили! Если по телеку показывают всегда смотрю с удовольствием!
Надо будет посмотреть.
Посмотрю)
Shock
24.08.2020
Не смотрела такой! Буду иметь в виду!
26.08.2020
Спасибо.
27.08.2020
За что 4-ка-то??? На момент выхода - это был прорыв!
Смотрела с папой этот фильм в кинотеатре - офигели оба!
27.08.2020
))ну, именно за то, что много воды с тех пор утекло.
Там даже роботы есть