Опубликовано 21 Февраль, 2023 - 13:52

Когда читала отзывы на сериал "Территория" от ТНТ, заметила, что некоторые восторженно отзываются о сериале "Топи". Недавно поздно вечером не могла уснуть и решила посмотреть этот сериал. Первые две серии мне показались скучноватыми, но к концу 2 серии я уже втянулась. Главные герои - 5 молодых, но уже не юных, человек (25-30 лет). Мне понравилось, что главные герои именно такого возраста (В таких фильмах и сериалах чаще всего героям 18+-)

В первых сериях нам показывают жизни героев, их проблемы, переживания, страхи. Один из героев - прототип Павла Дурова, заболел смертельной болезнью. Он нашёл приглашение на экскурсию в монастырь , но было условие - принимают группы от 4 человек. В интернете он нашёл попутчиков. Это были журналист, уволенный с работы, девушка из православной семьи, потерявшая сестру в аварии, девушка, переживающая разрыв с женихом. В поезде они нашли ещё одну попутчицу - нерусскую девушку, сбежавшую от своего жениха. Доехав до Топей их встретил водитель, с которым главный герой договаривался об экскурсии. По дороге они попадают в аварию. Вот с этого момента сериал становится непонятным. Каждый зритель строит свои теории. Мне показалось, что они все умерли и попали в чистилище. Девушка, которая пропала, на самом деле просто выжила и дожила до старости.

Но во время просмотра последней серии до меня таки дошло, что Топи - Россия, хозяин - российская власть, главный герой - российский бизнес, который смертельно болен, журналист - СМИ. Нерусская девушка - это этнические меньшинства России, которые вроде борются за свою независимость, но за непослушание их просто вырубают.

Я не люблю политическую пропаганду. Тем более такую, где Россия - это болото, и ничего светлого здесь не было, нет и не будет. Этот взгляд слишком однобокий, а потому глупый. До просмотра я не знала , кто такой Глуховский. Но узнав о нём, я только убедилась, что Топи - это антироссийская пропаганда.

Рекомендовать этот фильм я всё же буду любителям мистики. Он сделан качественно. Но убрать бы пропаганду.

Достоинства
  • Атмосфера
  • Затягивающий сюжет
  • Мистика
Недостатки
  • Есть неприятные сцены
  • Концовка
  • Не все понятно.