Всем привет!
Сегодня хочу поделиться отзывом на датский сериал «Равноденствие» 2020 года.
Информация о сериале:Год: 2020
Страна: Дания
В главных ролях: Даника Чурчич, Ларс Брегманн, Каролина Хамм
Статус: в сериале пока 1 сезон, 6 серий
Хронометраж: 50 минут
Аннотация:
Астрид — одна из последних, кто видел пропавших учеников. Спустя 20 лет она встречает мужчину, который был среди тех школьников, и начинает собственное расследование.
Сюжет:
Сестра главной героини пропадает на выпускном со всеми другими учениками (21 пропавший). Через 20 лет главная героиня получает таинственный звонок и решит узнать, что произошло с учениками и её сестрой на самом деле.
ГЛАВНЫЕ ГЕРОИ:
Астрид (актриса – Даника Чурчич)
Главная героиня, которой было 10 лет, когда её сестра исчезла вместе с другими выпускниками. Через 20 лет у неё уже есть своя семья, дочь, она работает на радио и после странного звонка она решает снова узнать, что случилось с её сестрой.
Ида (актриса – Каролина Хамм)
Старшая сестра главной героини, которая пропала в день своего выпускного с группой других учеников.
Мое впечатление от сериала:
Актерская игра в сериале понравилась. Актеры запоминающиеся, играют правдоподобно и реалистично, не раздражают в кадре и просто за ними приятно наблюдать. Главная актриса – достаточно талантливая, понравилась её игра. Плюс, порадовала и актриса, которая играла главную героиню в 9-летнем возрасте, тоже очень талантливая и симпатичная девочка. В целом, актерская игра хорошая и достойная.
Персонажи в данном сериале очень интересные. Больше всего интригует личность Иды – старшей сестры главной героини, и с каждой серией её раскрывают все больше и больше.
Также и второстепенные герои интригуют своими странностями и судьбами, каждый герой, который появлялся на экране, вносил в атмосферу сериала что-то новое и оригинальное. Наверное, самым неоднозначным персонажем для меня стала мама главной героини, а самым приятным – её отец.
Главная героиня – достаточно ровная и простая, больше интересовал её характер именно в детстве (что тоже раскрывалось), но больше всего в сериале интересовали герои, которые были вокруг неё, нежели она сама как личность.
Сюжет в сериале очень понравился. Первые 5 серий могу назвать просто отличными: накал, интрига, таинственные обряды/жертвоприношения, легенды. Все это хорошо переплетено судьбами главных героев. Сам сюжет интригует с самого начала – как могли в свой же выпускной пропасть целый автобус учеников, 21 человек(!), от которых не осталось ни улики, ни зацепок, ни следов, куда же они могли подеваться...
Начало очень интригующее и заставляет гадать и придумывать свои версии того,, что же могло с ними случится. С каждой серией клубок интриг и секретов постепенно раскручивается, но вот 6-я финальная серия меня полностью разочаровала. Не ожидала, что такой мрачный мистический сериал окончится на такой практически радостной/позитивной ноте. Совершенно не верится в такой расклад.
Плюс, все происходящее было объяснено слишком просто, ожидала более сильной/закрученной истории, ведь с такой концовкой теряется смысл вообще всего, что происходило до этого; откуда такая благородность и доброта в конце, если до этого все было закручено на безумии и безжалостности. Смотрится абсурдно, неправдоподобно и слишком просто. Как будто финал сделали впопыхах, ощущение скомканности и неловкости, оставлено много вопросов, недосказанности, хотя в целом, история закончена.
РЕЖИССЕРСКАЯ РАБОТА:
Режиссура очень качественная. Понравились переходы в сериале между 2020 годом и 1999. Реальность была снята в более мрачных/серых тонах, тогда как в 1999 преобладали и яркие краски, также неплохо были сняты сны/галлюцинации главной героини в таинственных оранжевых оттенках.
Плюсы:
- хорошая актерская игра;
- мистический сериал;
- интригующие сюжет;
- смотрится интересно.
Минусы:
- слабая концовка;
- в финале остается много вопросов;
- не верится в такой хэппи-энд.
ИТОГ:
В итоге, сериал очень понравился, в нем много плюсов: понравилась мистическая атмосфера, сюжет интригует, и актеры играют хорошо, история действительно заинтересовывает и не отпускает. Но все впечатление портит концовка, которая показалась слишком простой, надуманной, излишне хэппи-эндовской. Не верится в повороты сюжета и что вся та мистика могла закончится настолько позитивно, теряется смысл всего сериала.
РЕКОМЕНДАЦИИ:
Сериал рекомендую к просмотру тем, кто любит мистические сериалы.
4/5
Другие отзывы на сериалы:
"В её глазах" - Муж-тиран😡 или безумная жена🤕? Странный брак и Тайна прошлого нового начальника. Думала, что смотрю триллер, а оказалось, фантастику.
"Убийства в Пембрукшире" - Как за 3 дня раскрыть убийства 20-й давности💡Прекрасный Люк Эванс в роли детектива💕, атмосферность и английские пейзажи🌳 в британском мини-сериале «Убийства в Пембрукшире».
"Бальтазар" - Французский детективный сериал с Харизматичным и Обаятельным главным героем, который влюбит в себя😍Интересно, увлекательно, с французским шармом💋🗼
"Беспорядок после тебя" - Испанский сериал «Беспорядок после тебя». Загадочная смерть учительницы, шантаж🚫, отношения с учеником🔞. Сложно ли докопаться до правды?
"Юная" - Возможно ли в 40 выглядеть на 26?💅🏻💄Начать жизнь сначала на новой работе с молодым парнем? 💞Легкий и забавный сериал с долей неправдоподобности.
"Переломный момент" - Новинка в детективном жанре "Переломный момент"💔Труп в вентиляции и куча подозреваемых в маленьком заснеженном городке у Северного полюса⛄
"Расплата" - Маньяк убивает молодых девушек и срезает у них татуировки😨Сериал «Расплата» - свежий глоток воздуха в мире детективных сериалов.
"Аромат маргариток" - Исчезновение девушки в маленьком городке, которую никто не хочет искать😔Испанский сериал «Аромат маргариток».