Опубликовано 14 Февраль, 2019 - 14:03

Мне ещё с детства нравились разные фокусы. Хотя в моём детстве таких трюков особенных и не было. Мы ходили разве что в цирк заезжий. В фильмах конечно смотреть на все это – немного другое впечатление, чем в реальности. Но Иллюзионист мне понравился.

Жанр:драма, мистика, мелодрама, триллер.

Год выхода: 2006.

Сюжет: основан на новелле Стивена Миллхаузера. Сценарий сюжета – вымысел, но есть и доля правдивых фактов, которые происходили в реальной жизни.

Действие фильма происходит в Вене в XX веке. В городе появляется иллюзионист, который показывает необъяснимые фокусы. Жители думают, что он волшебник. Слухи о нём доходят до кронпринца Леопольда. Он приходит на представление со своей невестой Софи. И с этого момента всё закручивается самым невероятным образом.

Персонажи

Эйзенхайм – талантливый иллюзионист.

И он не боится показывать всё более новые и более невероятные фокусы. А ведь его могут и посадить за обман. Но мне в нём не хватает решительности. Какой-то пассивный, хоть и умный.

София – первая и единственная любовь Эйзенхайма.

И она пример того, как раньше поступали с девушками – они не имели права сами выбрать себе избранника. Брак – это удачное вложение. А дальше, стерпится-слюбится. Живи как хочешь. Но София очень необычная – она не даёт просто так распоряжаться своей жизнью.

Принц Леопольд – хоть он и негативный персонаж, но он мне нравится.

Своей мужественностью и проницательностью. Ведь он до последнего пытался раскрыть тайны иллюзиониста, докопаться до истины. Да, он бывал и жестоким, но мужчины в то время привыкли, что женщины должны их слушаться беспрекословно – он так воспитан.

Музыкальное сопровождение

Я его особо не заметила. Разве что на самих выступлениях звучит музыка в тон всему происходящему. В остальном же – зритель полностью занят происходящим и на музыку внимания не обращаешь.

Любовная линия

Я считаю, что двигателем всего является Софи. Девушка первая не побоялась выразить свои чувства. А если бы не она, то главный герой так и жевал бы сопли. Уж простите, если задену чьи-то романтические порывы. Это не плохо, что женщина первая делает шаги, просто Эйзенхайму самому не хватает смелости и именно это раздражает.

Хотя сама по себе их история и банальна. Такие случаи встречаются и по сей день, когда родители запрещают неравные по статусу отношения.

Мое мнение о фильме

По моему мнению, главного героя сделали каким-то пассивным. Да, он умен, талантлив и артистичен. Но какой-то он мягкотелый. Да, он проворачивает такие сложные аферы, но именно в кадре он смотрится как побитая собака. Иногда даже чуть ли не плачет.

Но такой герой все равно нравится женской аудитории. Мы готовы жалеть мужчину, который всю жизнь держит в себе чувства к одной только женщине. Все готовы поддержать идею моногамности мужчин. Это же так мило.

Сам сюжет мне очень понравился. Почти до конца не понимаешь что происходит. Жива главная героиня или нет? Но это сказка, потому и действие происходит как в сказке.

Интересно то, что мужской аудитории этот фильм тоже интересен. Хотя мое мнение – любовная линия в нём на первом плане, а уже фокусы – просто красивая обёртка. Иллюзиониста можно смело относить к мелодрамам. Тут нет сцен насилия или кровищи. Даже единственная сцена избиения вся построена только на звуках (мы не видим, что происходит, а только по крикам можем догадываться).

Юмор в фильме вообще отсутствует. Я не помню ни одной шутки. Всё серьёзно, мрачно и задумчиво. Из-за этого складывается впечатление, что фильм абсолютно не развлекательный.

И все же, кронпринц такой мощный оказался, что победить его можно было только хитростью и смекалкой. И пришлось нашим героям выкручиваться.

Чем больше шкаф, тем громче падает.

Вот это точно про принца. Слишком нос задрал и почувствовал безнаказанность. А тут его взяли и прихлопнули.

В целом, фильм мне все же нравится. Если так скептично его не рассматривать, то картинкой тоже можно наслаждаться. Сцены с вызовом духов впечатляют, как и фокус с апельсиновым деревом. Не видели? Посмотрите обязательно!

Фильм рекомендую. Хоть и некоторые сцены раздражают, но что-то заставляет меня его пересматривать.

Нюсьрекомендует
14.02.2019
шикарный фильм!
даже пересматривала его пару раз.)