Опубликовано 21 Сентябрь, 2024 - 18:05

несколько раз

Здравствуйте!

С творчеством писателя Марка Леви я не знакома. Хотя имя неоднократно мне встречались на просторах интернета. Книгу читать не планировала, вообще у меня на Livelibe книжный план составлен, однако книги из списка все объёмные, а мне хотелось прочесть какую нибудь небольшую историю. И желательно позитивную, так как мои последние прочитанные книги были из жанра антиутопии.

📚 ОБЩАЯ ИНФОРМАЦИЯ:

• Год публикации: 2000
  • Перевод: Р. Генкина
  • Жанр: современная проза, любовный роман
  • Читала через приложение.

📚 СЮЖЕТ:

Молодая девушка по имени Лорэн попадает в аварию, теперь она находится в коме, а в её квартиру заселяется мужчина, который единственный из всех живущих видит её призрак.

📚 ГЛАВНЫЕ ПЕРСОНАЖИ:

• ЛОРЭН - главная героиня, она будущий врач, умна, симпатична, остра на язык. Но её характер автор толком не раскрыл, а ограничился лишь внешними характеристиками. Поэтому я о ней даже и мнения никакого не смогла составить. Какая в моем представлении Лорэн? Я затрудняюсь ответить. По сравнению с другими персонажами она кажется безликой.

О чем книга Между небом и землей, Марк Леви отзыв

• АРТУР - ему же автор уделил гораздо больше времени, нежели Лорэн. Тут и воспоминания о детстве, и психологическая травма о рано ушедшей из жизни матери, синдром спасателя, странная дружба с Полом, мимолетные упоминания о прежних неудачных отношениях. И вроде образ вырисовывается более цельный, но все же мне кажется, что написанный он сухо.

📚 ВТОРОСТЕПЕННЫЕ ПЕРСОНАЖИ:

Удивительно, что второстепенных персонажей автор прописал куда подробнее. Взять хотя бы двух врачей из неотложки, я их себе очень ярко представила, как они боятся за жизнь, отчаянно, с безумием. И как искринне сожалеют о том, что не могли помочь. Как врач, у которого Лорэн училась/проходила практику, имеет железный и бескомпромиссный характер, уже по его ответам в беседе становится ясно, какой это жёсткий в своей работе человек.

Остальные оказались совсем неинтересными героями, Пол со своей дурацкой манерой общения, слишком дружественной и я бы даже сказала навязчивой, полицейский или детектив Пильгез со странной манерой общения.

📚 ОБЩИЕ ВПЕЧАТЛЕНИЯ ОТ КНИГИ:

Приступая к чтению, понятия не имела, кто такой Марк Леви. При прочтении у меня сложилось мнение, что Марк Леви это автор похожий (или сильно ему подражает) на Николаса Спаркса, и темы похожие и направление. Не могу сказать, что Спаркс мой любимый писатель, но все же его книги (те, что я читала), меня зацепили, было интересно, трогательно, оставалось послевкусие светлой грусти, некоторые его произведения я бы даже назвала "жизнеутверждающими". Хотя автор далеко не гениальный и книги не шедевры мировой литературы. Это вкусовщина.

Что касается Марка Леви, то это было открытие для меня и к сожалению, не самое приятное. Начало романа "Между небом и землёй", мне понравилось, оно было неспешным, но в то же самое время интригующим. Поэтому я достаточно быстро стартанула, история мне показалась увлекательной, но вскоре я и так же быстро сдулась. Так как к середине книги сюжетное повествование становится нудным, мало интересным, появляются пустые диалоги (между полицейским и его коллегой, между Артуром и Полом), а интересные описания, что были в начале книги, таинственным образом исчезли.

Вот эти эпизоды мне кажутся неинформативными абсолютно, читать было неинтересно.

О чем книга Между небом и землей, Марк Леви отзыв
Теперь же, чтение книги из приятного превратилось в мучительное. Я все читала и думала, когда уже добью этот роман, прекрасно понимая, какая будет концовка, другой и быть не могло. Но по "пути" к этому финалу я ожидала совершенно других событий. Более насыщенных что ли. Или закрученных. Но всё было очень вяло и пресно. Ну разве что, немного история с "похищением" была динамичной. Но мне, как реалисту, показалась слишком притянутой за уши и по детски наивной, ни за что на поверю, что на западе так легко можно подобное провернуть.

Я понимаю линию Артура с матерью. И в некоторой степени он был зациклен на спасении, так как свою маму не смог спасти, это наложило на него большой отпечаток. И тут Лорэн, призрак девушки, который только Артур видит. Более того, видит, слышит и чувствует. Но "отношения" с призраком для меня были, не то, чтобы за гранью, все это даже фаниастикой не назовёшь!

Не понравился образ Пола - друга и партнёра Артура по бизнесу. Слишком болтливый, чрезмерно "заботливый", какой то весь из себя правильный. Такие люди вообще существуют? При этом сам Артур на его фоне выглядит, уж если не эгоистом, то каким то оборзевшим.

Ближе к концу романа автор включает философа и сыплет умными жизненными утверждениями, которые различные паблики из соц сетей потом растащили на цитаты.

О чем книга Между небом и землей, Марк Леви отзыв

Каждое утро, просыпаясь, мы получаем кредит в размере 86 400 секунд жизни в день, и, когда мы засыпаем вечером, запас исчезает, а что не было прожито за день – пропало.

Каждое утро волшебство начинается по новой, нам опять дают кредит в 86 400 секунд. И мы играем по правилу, обойти которое невозможно: банк может закрыть счет в любой момент без предупреждения; жизнь может остановиться в любую секунду. Что мы делаем с нашими ежедневными 86 400 секундами?

Если хочешь понять, что такое год жизни, задай вопрос студенту, который завалил годовой экзамен. Если хочешь понять, что такое месяц, спроси у матери которая родила недоношенного ребенка и ждет, когда его извлекут из инкубационной камеры. Если неделя – спроси человека, который работает на конвейере или в шахте, чтобы прокормить семью. Если день – спроси влюбленных, которые ждут встречи. Если час – спроси у страдающего клаустрофобией человека, который застрял в лифте. Секунда – посмотри на выражение лица того, кто в тысячную долю мига избежал смерти, или спроси у спортсмена, который только что выиграл серебряную медаль на Олимпийских играх вместо золотой, ради которой тренировался всю жизнь.

Поэтому, моё мнение о романе "Между небом и землёй" сформировалось как противоречивое. С одной стороны - затронута глубокая философская тема, с другой же стороны - она была крайне пресно реализована. Персонажи оказались скучными, все описания в концу книги минимизированны. Спасают ситуацию умные цитаты, за которые, как видимо, многие и поставили высокую оценку. Ну и LoveStory, конечно же. Однако меня она не впечатлила.

В чем смысл романа "Между небом и землёй" Марка Леви?

Смысл книги можно трактовать по разному, лично я увидела для себя тему вечного вопроса "а есть ли то самое место, между небом и землёй?". Мы ведь привыкли, что в книгах/фильмах нам рассказывают про призраков, что не могли покинуть землю после смерти, у кого то остались "незавершенные дела", а кто то просто не смог покинуть мир живых, так как сильно привязан к людям, местам и тд. Во всяком случае, нам так подаётся "существование" призраков и приведений и тд.

Человек издревле задавался вопросом "а что там дальше?". Куда отправляется заблудшая душа?

Поэтому, на этой теме так часто спекулируют и в литературе и в кино. Тема вечная, не дающая прямых ответов, но по прежнему волнущая человеческие умы.

Отчасти это мистическая история, местами философская. Автор прозрачно отвечает, что такое место существует. НО, он не объясняет, почему именно Артур из всех живых людей видит Лорэн. Автор решил смешать философию, религию и мистику в один котёл. При этом не довёл свою основную мысль до конца.

Признаться честно, меня книга не впечатлила, я ожидала большего.

📚 ДОСТОИНСТВА:
Легко и быстро читается
Интересное и интригующее начало
Короткая по объёму.

📚 НЕДОСТАТКИ:
Пустые и неинтересные диалоги
Местами скучный сюжет.

📚 ВЫВОД:

От романа Марка Леви "Между небом и землёй" я ожидала большего, мне казалась, что эта книга меня впечатлит, затронет все уголки моей души, а местами заставит всплакнуть. Но нет, книга оказалась самой скучной из всех, что я прочла в этом году...

Моя оценка 3 с натяжной из 5⭐

Спасибо за внимание! 🖤 📚 МОИ ОТЗЫВЫ НА КНИГИ 📚

Достоинства
  • Заставляет задуматься
  • Легко читается
  • По другому смотришь на жизнь
Недостатки
  • Банальные диалоги
  • Концовка могла быть другая
  • Хороша для подростков
Эмма_Боварирекомендует
21.09.2024