Опубликовано 30 Август, 2024 - 17:20

В этом году первый раз сажала петунии. Очень понравилось наблюдать процесс: как из мизерных семян появляются и развиваются красивые цветы.

Один из пакетиков с семенами был от фирмы "Гавриш" Петуния F1 "Млечный путь Вайолет":

Категория: семена однолетних

Новинки: новинка 2021

Сорт: Млечный путь вайолет F1

Вид культуры:Декоративная

Торговая марка:Гавриш

Фасовка (шт):7 шт

Покупала на озоне. Посеяла в марте, по сравнению с другими сортами петунии всходили дольше. Но взошли все семь, что несказанно порадовало.

К сожалению фото рассады не сохранилось, но из всех сортов она была самая неказистая: тянулась к свету, самостоятельно не кустилась. Если ее брать, нужно наверное прищипывать, я не занималась этим.

Семена "Гавриш" Петуния F1 "Млечный путь Вайолет"

Высадила в начале июня и периодически приезжала поливать и полоть траву, так что мои росли дикарями.

Семена "Гавриш" Петуния F1 "Млечный путь Вайолет"

Первое впечатление было: крапинок мало, цветок мелкий, а куст, по сравнению с махровыми петуниями, чахлый и неказистый.

К концу лета конопушек стало больше и сам кустик стал симпатичнее. Сами цветы тоже стали крупнее:

Семена "Гавриш" Петуния F1 "Млечный путь Вайолет"

Моя камера почему-то немного неверно передает цвет, на последнем фото на заднем плане цветок правильной расцветки: темно-фиолетовый, красивый.

В итоге: если растением заниматься, то будет украшением клумбы. Если просто посадить и забыть, лучше выбрать махровые сорта. Например: Махровые петунии " Летние мелодии"

Достоинства
  • Красивая необычная расцветка
  • Хорошая всхожесть
Недостатки
  • Дорогие семена
  • Само растение требует тщательного ухода
Мама Медведицарекомендует