Опубликовано 23 Март, 2024 - 21:43

В настоящее время читают художественные книги, к сожалению, все режэе и реже.

Но я остаюсь в числе тех, кто к чтению равнодушным не остается.

Роман И.Ефремова "Лезвие бритвы" достался мне в подарок.

Я его прочитал с большим удовольствием.

Книга увлекательная, интересная, но достаточно сложная.

Чтобы понимать фабулу произведения, нужно обладать достаточно обширными знаниями из области психологии, географии, даже физиологии, ведь хатха-йога - это целая наука, а не только всевозможные позы лотоса.

Любопытно, что автор романа героя своего произведения врача Гирина описал по прототипу своего хорошего друга, тоже врача Быстрова, который, возможно, и вдохновил Ефремова на создание этого романа.

Я сразу признаюсь, что не смог определить, к какому жанру отнести данный роман. В нем удачно сочетается научная фантастика и документалистика, публицистика и история, приключения и обязательная для художественного романа любовная линия.

Все четыре главы

читаются с большим интересом, причем интерес идет по нарастающей. Хочется узнать, чем он закончится и одновременно хочется следить за интригой, умело поддерживаемой автором на протяжении всей книги.

Мне думается, что не в каждом книжном магазине сейчас можно встретить эту книгу. Но, пока я писал отзыв, глянул в сайт, где можно прослушать аудио-книги. Там "Лезвие бритвы" тоже есть. Так что если читателю отзыва не удастся купить живую книгу, то он может послушать ее в звуковом формате.

Роман я рекомендую к прочтению всем любителям чтения серьезной литературы.

Достоинства
  • Авантюры, любовь и приключения
  • Познавательное чтение
  • Увлекательно
Недостатки
  • Нет
Котовский_Русьрекомендует