Опубликовано 30 Март, 2024 - 18:56

Сходила в кинотеатр на этот фильм. Давненько в кино не была. Ходить я туда люблю преимущественно на фильмы ужасов и после 22 вечера. Народу мало, темно, атмосферно. Вот и вчера было так.

Вообще, фильм в оригинале называется "The 100 Candles Game: The Last Possession" ("Игра 100 свечей: Последнее владение". Хотя, почему владение?). Но локализаторы наши почему-то так перевели. Причем тут Уиджи? Насколько я помню, в фильме эта доска вообще не фигурировала. Иногда переводы названий кино на русский для меня загадка. Может, хотели привлечь созвучным названием с фильмом "Уиджи: Доска Дьявола"

Фильм начинается со странной сцены. Что-то, похожее на сильно мутировавшую чумазую девушку, сидит на цепи в круге из соли. Некто кидает ей еду в миске. А она проводит очень гаденький ритуал и с его помощью освобождается.

Что она такое, кто её держал, где и в каком времени это происходит, увы, не понятно.

Далее нам показывают компанию из четверых видеоблогеров - два парня и две девушки. Они приезжают в старый особняк какой-то графини, занимавшийся чёрной магией, чтобы сыграть там в игру и всё это выложить в сеть. Нужно было зажечь сто свечей и по очереди рассказывать страшные истории, после чего тушить свечу перед зеркалом. Собственно, эти истории и есть основная часть повествования.

Я вообще люблю жанр страшных короткометражек и этот ход мне понравился. Хотя, не все истории понятны. Например, про жениха и невесту я не поняла, что это такое было и почему. Самая странная из страшилок, в ней многое будто упущено.

А больше всего мне понравилась короткометражка про женщину, вызвавшую дух своего отца, чтобы спросить, где он спрятал семейные деньги. Это самая необычная и, можно сказать, пугающая часть фильма. Нагнетание атмосферы великолепно, очень круто получилось. И даже как-то реалистично. Специально потом пересмотрю ещё раз именно эту часть.

Вообще, хочу похвалить этот фильм за дизайн монстров. Казалось бы ,ими в наше время уже не удивишь. Но нет, здесь они весьма интересные. Кстати, страны-производители данного кино значатся Новая Зеландия и Аргентина.

В целом мне фильм понравился, я не жалею, что сходила в кинотеатр.

Из плюсов: хорошая "ужастиковая" атмосфера, много разнообразных чудовищ, классная напряженная история про дух отца, зловещий дом, очень симпатичная героиня-готка. Из минусов: непонятные местами, недоработанные моменты, недосказанности. Мотивация одного из парней не объясняется. Графиня, в доме которой происходит действие, тоже как-то не раскрыта.

Поставлю фильму 4ку. Я добрая)

Другие мои отзывы о мистических кино:

Первый Кошмар на улице Вязов

Один из любимых мистических триллеров

Шварценеггер и его зомби

Такое себе

Достоинства
  • Атмосферный ужастик
  • Интересная история
  • Разнообразные монстры
Недостатки
  • Нераскрыте моменты
Flora_Mayрекомендует