Опубликовано 5 Январь, 2018 - 10:39

С недавних пор, я стал читать книги Елены Михалковой. Многие мне понравились. Эта книга тоже. Читать ее легко, в ней нет каких-то заумностей, зато есть хорошие описания и яркие сцены. Правда, главная героиня чем-то похожа на мисс Марпл у Агаты Кристи.

Мисс Норидж работает гувернанткой, но странное дело, что именно ей и удается расследовать убийства и другие преступления на протяжении всей книги. У нее прекрасные рекомендации, но почему-то мы видим ее то в одной семье, то в другой. Понятно, что это было сделано автором умышленно, но это все-таки наводит на некоторые мысли.

Эмма Норидж занимается не столько воспитанием детей, сколько "сует нос в чужие дела". Это, безусловно, шутка, но у меня создалось такое впечатление. Как обычная гувернантка может заниматься расследованием преступлений? Возможно, в Англии это и может быть, ведь действие книги и происходит там, да еще и в начале прошлого века или в конце 19 века.

Есть к этой книге и другие вопросы. Но если не обращать на эти непонятности внимание, то детектив получился очень даже ничего. Книга состоит из нескольких сюжетов, которые связаны между собой только тем, что там присутствует серьезная женщина с принципами - Эмма Норидж. Интересно, будет ли у книги продолжение? Хотелось бы почитать...

Достоинства
  • Захватывающий сюжет
  • Интересно читать
  • Нравится главная героиня
Недостатки
  • Есть скучноватые моменты
idobavрекомендует