Опубликовано 29 Март, 2022 - 08:25

Очень интересный и легко читающийся сборник коротких детективных историй. И хотя автор - современная русская писательница, действие детективных рассказов здесь развивается в старой Англии и главное действующее лицо - женщина средних лет, которую отличает пытливый ум. Ее зовут Эмма Норидж, но все в основном к ней обращаются, как миссис Норидж. Она зарабатывает на жизнь сама, ее никто не содержит. Детей своих нет и замужем никогда не была. Миссис Норидж - гувернантка. Но так случается, что когда в ее поле зрения попадает какое-то преступление, она не может остаться в стороне и благодаря своей внимательности и аналитическому уму умело докапывается до истины.
Эти детективные истории мало чем связаны, поэтому можно читать их в любом порядке. Миссис Норидж не вызывает никакого раздражения, хотя по сюжету она не то, чтобы приятный персонаж. У автора очень легкий изящный слог, абсолютно не к чему придраться.
Сборник детективов от Елены Михалковой мне очень напомнил Агату Кристи, которой я когда-то увлекалась. А главная героиня очень смахивает на Мисс Марпл.
Мне очень понравился этот сборник и я бы с удовольствием прочитала еще подобные истории.
На данный момент это четвертая книга, которую я прочитала у этого автора и она очень отличается от предыдущих. Но и первые три оставили хорошее впечатление и я не могу их не рекомендовать. На них я также уже оставляла отзывы:

Нет кузнечика в траве. Елена Михалкова
Закрой дверь за совой. Елена Михалкова
"Самая хитрая рыба" Елена Михалкова

Я рекомендую эту книгу для прочтения всем любителям детективного жанра. Очень сомневаюсь, что она кого-либо сможет разочаровать.

Я книгу брала в библиотеке. Спасибо библиотеке в ДК "Урале" в г. Екатеринбурге. В магазинах я видела ее по цене 499 и даже 990.

Достоинства
  • Английский детектив
  • Изящный юмор
  • Прекрасная книга для досуга
  • Хороший язык
Недостатки
  • Нет
Много читающий ...рекомендует
29.03.2022
мне нравиться Михалкова, но этот сборник не читала, обязательно найду его.
да, хорошо пишет