Опубликовано 20 Сентябрь, 2024 - 16:18

Случайно нашла на полках книжного. Паустовский у меня всегда ассоциировался с рассказами о природе почему-то. А оказалось, что еще и о жизни он что-то написал. Меня это крайне заинтересовало. Открыв и немного почитав, я поняла, надо брать, причем прямо сейчас. Но взяла только первый том. На пробу. В итоге проба удалась и я купила второй том уже на маркетплейсе.

Мне повесть понравилась. Особенно то, что автор пишет о событиях прошлого века, которые удивительным образом подкрепляют знания о том, что разворачивается в тех же местах прямо сейчас. Меня это впечатлило. Есть эпизоды и очарования, любви, есть и упадка, выживания, ужаса. Все как в жизни. Хотя жизнь у всех разная.

Во время чтения мне вспоминалась эпизоды из моей жизни, отношения, люди. Автор в повествовании предстает человечным, настоящим, открывает даже то, за что ему стыдно, трогательно, сокровенно. Я, когда читала чувствовала вовлечение не просто в выдуманную историю как бы со стороны, а как будто мне это всё рассказывает друг. Либо я такая впечатлительная, либо у автобиографий свойство создавать более доверительный и близкий диалог с читателем.

yndx_o_n_derekaрекомендует