Опубликовано 23 Февраль, 2018 - 11:51

Муж мечтал о толокне. Это порошочек из специально обработанного зерна, чаще - овсяного, который можно даже не варить, а просто кипятком залить - полезно! Раньше его заваривали малышам на прикорм. Ну моему "малышу" и вспомнилось.

Талкан, я так думала, аналог толокна. И поэтому, когда встретила на православной ярмарке - купила не задумываясь. Тем более, продавщица сказала, что фракция продукта настолько мелкая, что можно просто разводить водой и есть. Идеально для рабочего перекуса!

Стоимость - 130 рублей

Упаковка - картонная коробка, а в ней вот такой пакетик, который сразу развалился... Лучше бы был обычный. Пересыпала основную массу в стеклянную банку.

Продукт меня разочаровал.

• Во-первых, если просто залить водой, то получится лишь вода со взвесью. И приходится долго работать венчиком, разбивать комки. Вода - горячая. Для работы не пойдет. Позже сделаю отзыв на кашку, которую теперь покупаю на постоянной основе именно для работы.

(На самом деле, чтобы талкан действительно хорошо размешивался с водой, он должен быть приготовлен как ТАЛКАН, а не как... мука. На коробке нигде не сказано, как и из чего конкретно готовится этот продукт.)

• Во-вторых, смутил привкус травы и ощущение соломы-шелухи на зубах.

Я очень люблю травяные чаи, у меня целая тумба дома отведена под травы. Но пить злаковый напиток со вкусом травы мне не ловко.

Я люблю отруби, варю кашку из овсяных отрубей. Но из отрубей, а не из шелухи.

Сварили кашку из этого. Супруг поморщился ?со словами "не, это не толокно из детства", но съел. А я с энтузиатным "зато здоровое питание!" доесть так и не смогла.

На зубах так же попадаются крупные кусочки зерна.

Для отзыва смешала с домашним йогуртом.

Йогурт с шелухой? Это как танго втроём ?

"Танго втроём - разве это возможно?" К.Орбакайте

На коробочке указано много способов приготовления. И ни один не подразумевает термическую обработку.

Указаны показания по здоровью, при которых талкан послужит вспомогательным лечебным питанием.

Интересно, что его можно пить как для похудения, так и от похудения. Зависит от того, к чему добавить, хехе.

Все ещё не убеждены?

Переверните коробку и продолжайте читать:

Я так понимаю, что продукт надо тупо глотать - в кишечнике он выполнит свою питательную (зерно) и очищающую (отруби, шелуха) функцию.

Не спорю, продукт полезный и мог бы снискать все 5 баллов если бы:

• Был съедобным и похожим на талкан/толокно, которые мы употребляли ранее.
  • Давал готовое блюдо одним взмахом ложки, как и обещано.
  • Имел приличную упаковку.

Не рекомендую.?

Достоинства
  • Полезно
Недостатки
  • Не очень вкусно
  • Упаковка порвалась
  • Шелуха в составе
cozettaне рекомендует
23.02.2018
Он даже выглядит малосъедобным.
23.02.2018
Ага, шелуху заметно невооружённым глазом!
23.02.2018
Придётся утешать себя тем, что это полезно
23.02.2018
Супруг за пару присестов съест с йогуртом и вареньем)
впервые вижу Smile
23.02.2018
Капец. Кто это делал, а главное, давал рекомендации от всего на свете? Если такое есть при гастрите, а тем более - язве, ничего хорошего ждать не стоит...
23.02.2018
Вполне вероятно) можно заварить как напиток, но гущу есть невозможно - это мусор(
Жесть. Фраза про похудение улыбнула. Smile
23.02.2018
Ага) со сметаной - идёт для набора веса ))
23.02.2018
Я точно не смогу съесть такую вкусняшку. Воспоминания из детства это хорошо, но не всегда ожидания от покупки оправдываются.
23.02.2018
Это совсем не толокно, а именно мука с шелухой))
23.02.2018
Я как-то покупала толокно, но не особо впечатлилась. Даже не помню, на что извела... Наверное, в выпечку и каши добавляла.
25.02.2018
Можно и в выпечку тоже, да. В выпечку обычно что угодно можно "сбыть")
23.02.2018
Отличная вещь для похудения )))) много не съешь.
Не пробовала ниразу.
25.02.2018
А голод до вкусного останется Shock
23.02.2018
Я даже не знаю, кормили ли меня в детстве толокном)), впервые слышу даже такое название))
25.02.2018
Мне тоже это казалось чем-то вроде отрубей) на самом деле толокно вполне приятная штука
23.02.2018
Это точно не еда из детства. Если только детство не проходило в интернате. Вряд ли я смогла бы в себя такое затолкать.
25.02.2018
Это - нет. С толокно само по себе - вкусное, нежное, полезное и удобное в фаст-приготовлении)
Да уж...не получилось вспомнить детство! Big smile
25.02.2018
Увы... И другой купили -тоже не то.
23.02.2018
Видела в продаже, но не покупала.
И не надо!
23.02.2018
Не встречала такого или внимания просто не обращала. Да уж, как кашку не поешь с таким-то вкусом. Я бы просто так жевала и водичкой запивала, все таки столько чудес обещают! Laughing out loud Думаю 1-2 чайной ложки в день вполне достаточно и перетерпеть можно противный вкус. Smile
25.02.2018
Вот я отруби так могу есть, расторопшу, конопляную муку) но мука с шелухой - не то
Фу, шелуху не переношу категорически Smile Не по мне "полезняшка" Smile
25.02.2018
Ага, и у меня рвотный рефлекс на такое
Понятно, чем достигается похудательный эффект Big smile
24.02.2018
Мне проще дались чистые отруби Smile Вполне сносно было на вкус Smile
Согласна! И мне тоже
24.02.2018
А я вообще ни разу не пробовала талкан
Никогда не поздно! Раньше в Спаре точно продавалось толокно
Странно, что на упаковке не указано, как и из чего он приготовлен! Стараюсь не употреблять такие продукты.
26.02.2018
Не всегда есть время читать аннотации)
Не знала о такой муке.
Судя по отзыву, я бы тоже осталась недовольна таким кушаньем Glasses
Судя по всему, это даже не кушанье ,а БАД Big smile
26.02.2018
Хм... Толокно никогда не пробовала, но это точно не толокно. О талкане вообще впервые слышу Laughing out loud В рецептах на упаковке "оно" называется солодом... И, судя по составу, это скорее солод.
В общем, запутали производители нас Big smile Похоже, они сами теперь не понимают, что у них получилось. Решили назвать талкан Big smile
26.02.2018
Лишь бы продать) причем на упаковке цена стояла 100 руб. А мне за 130 продали. Я продавщице это поставила на вид. А она мне: ну мало ли какая наклейка... Православная ярмарка называется Big smile
26.02.2018
Н-да. По-моему, проще аптечный овес измельчить на кофемолке, залить кипятком, настоять, процедить и выпить. Польза та же, а насколько дешевле и проще.
26.02.2018
Что-то мне подсказывает, что шелуха не особо полезна для здоровья Big smile
26.02.2018
Кто его знает. Наш организм - загадка великая. Шелуха и в геркулесе попадается. Поэтому я его и предпочитаю измельчать на кофемолке перед варкой.