Опубликовано 11 Июль, 2023 - 14:04

Храм Христа Спасителя считается главным кафедральным собором Русской Православной церкви и нашей страны. Трансляции богослужений многих церковных праздников проводится именно из храма Христа Спасителя. Попасть сюда я мечтала и вот наконец во время поездки в Москву я смогла воочию увидеть, что из себя он представляет.

Думаю многие знают, что раньше на этом месте до 1931 года находился храм, который разрушили и вот более чем через полвека решено было его возродить.

Небольшой экскурс в историю благодаря Википедии

Решение о возведении первого храма в честь победы в Отечественной войне 1812 года над Наполеоном было принято императором Александром I сразу же, закладка храма во имя Христа Спасителя по проекту архитектора Александра Витберга состоялась 24 (12) октября 1817 года на Воробьевых горах. Однако в 1825 году работы были остановлены, а архитектор с другими членами комиссии по строительству были обвинены в финансовых растратах.

Автором нового проекта был назначен архитектор Константин Тон. 10 сентября 1839 года состоялась торжественная закладка собора на Волхонке. Строительство началось фактически за 2 года до того и было завершено в 1860 году, после чего создавался интерьер и внутреннее убранство; 26 мая 1883 года первый храм был освящен.

Здание храма было разрушено 5 декабря 1931 года в результате сталинской реконструкции Москвы. Площадку планировалось отдать под строительство Дворца Советов, но в итоге на этом месте был создан бассейн "Москва". Здание храма воссоздано на цоколе с использованием других строительных материалов в 1994—1999 годах.

Храм имеет статус патриаршего подворья и является коллективным кенотафом воинов Русской императорской армии, погибших в войне с Наполеоном, на стенах храма начертаны имена офицеров, павших в войне и Заграничных походах 1797—1806 и 1813—1814 годов.

К Храму Христа Спасителя можно дойти, прогуливаясь по Красной площади или например по Патриаршему мосту. В целом расположение очень удобное.

Есть таблички с указателем куда идти, но мимо Храм Христа сложно пройти.

Внешне Храм красивый величественный с золотыми куполами, выполнен из мрамора, настоящее произведение искусства. Особенно долго разглядывала горельефы или барельефы (не знаю как правильно называются фигуры на облицовке Храма). Здесь мы видим - князей, апостолов, архангелов, есть единичные фигуры или по несколько. Кто конкретно изображен можно узнать только потом почитав информация в сети интернет.

Рядом с Храмом находятся скульптуры трех великих Патриархов - Иов, Гермоген и Тихон. Я так понимаю, что они внесли наиболее весомый вклад в Русскую православную церковь, поэтому их имена здесь увековечены бронзовыми фигурами.

О каждом из патриархов можно узнать из таблички высеченной на скульптуре.

Патриарх Иов - первый патриарх Московский, который отказался подчиниться Лжедмитрию.

Патриарх Гермоген - Патриарх Московский и всея Руси, известный церковный общественный деятель эпохи Смутного времени.

Патриарх Тихон - Епископ Православной российской церкви; с 21 ноября 1917 года патриарх Московский и всея России, первый после восстановления патриаршества в России.

Также рядом с Храмом Христа Спасителя мы видим композицию "Воссоединение" с изображением на разломленном шаре патриарха Московского и всея Руси Алексея II и первоиерарха Русской православной церкви за границей митрополита Восточно-американской и Нью-Йорского Лавр в знак подписания Акта о каноническом общении Московского патриархата и Русской зарубежной церкви. Поставлена композиция была в 2017 году.

Вот еще один памятник, установлен в знак дружбы армянской и русской церкви.

При входе в Храм Христа Спасителя стоят кованные массивные клумбы.

Рядом с Храмом установлены фонари, представляю как красиво здесь вечером.

Территория храма ограждена.

Около Храма расположены металлоискатели и стоит охрана. Конечно в целях безопасности это необходимая и правильная мера. Но если Вы будете в шортах Вас не пропустят, по крайней мере при нас развернули нескольких человек.

Около Храма продают платки, а вот можно ли купить какую нибудь пеленку, чтобы обвязаться не видела, видела только у Новодевичьего Монастыря, там тоже с этим строго. Дочь была в топике и в самом Храме охранник очень деликатно попросил его натянуть, правда платок был очень длинный, поэтому оголенные места я прикрыла ей. Вообще оценила здесь работу охраны, что внутри, что с наружи - все разговаривают и делают замечания очень вежливо, спокойно и в целом по делу.

Что могу сказать относительно самого Храма внутри. Фотографировать нельзя, при мне охранник делал замечания, хотя возможно можно было бы сделать незаметно пару кадров, но я не стала. Почему? Потому что не впечатлил меня главный собор страны. Возможно после Исаакиевского Собора в Санкт-Петербурга меня уже сложно поразить, там был эффект вау, я не могла глаз оторвать оказавшись в Исаакиевском Соборе, но здесь такого эффекта к сожаления не было.

Народу много, но без давки, можно спокойно подойти к иконам и поклониться.

Мы были в середине июня и как раз там находилась икона «Троица» Андрея Рублева, народ к ней выстроился километровой очередью. Я хоть и верующая, но целовать икону, которую до меня целовали сотни, а возможно и тысячи человек, как-то считаю негигиеничным. Хотя стоит девушка и каждый раз протирает тряпочкой икону.

Ощущение какого-то святого намоленного места у меня лично не возникло, возможно из-за огромного потока людей. Больше было ощущения богатого роскошного музея, туристического объекта.

Возможно более сильная энергетика была бы от Храма если бы было богослужение в момент посещения.

За отдельную плату можно подняться на смотровую площадку, но мы не ходили, хотя думаю вид сверху с высоты птичьего полета на Москву потрясающе красивый. Купить билеты на смотрую площадку можно в киоске около Храма со стороны Патриаршего моста.

А вот больше самого Храма мне понравилась территории рядом. Здесь мы провели с дочерью даже больше времени. Небольшой сквер с лавочками и фонтаном.

Открывается красивый вид на сам Храм Христа Спасителя. Народу тут мало, можно спокойно погулять.

На территории установлен памятник Александру II и перечислены его заслуги.

Не понятно только причём этот российский царь, если Храм изначально создавался по решению Александра I, и по моей логике именно ему надо было воздвигать памятник...

Рядом с монументом величественные статуи львов.

Удобно, что в сквере находится метро и легко можно уехать.

Все озелено, кругом цветы на клумбах, в вазонах, я в садовых цветах плохо разбираюсь, но понравилось, что цветы разнообразные не только кусты роз.

Если пройти на патриарший мост, то открываются потрясающие виды на Москву, в том числе Красную площадь.

Подводя итог своему отзывы подчеркну, что Храм Христа Спасителя безусловно жемчужина Москвы, одна из визитных карточек, достопримечательность посещаемая как нашими туристами, так и иностранцами. Плюс, что вход во внутрь бесплатный. Но лично меня внутренне Храм не поразил и не почувствовала я энергетики святого места. Поэтому для меня Храм Христа Спасителя больше как объект "музейной" ценности, там даже желания не возникло поставить свечку.

Tovaroved007рекомендует
Интересно внутрь зайти. Я была только снаружи.
11.07.2023
Пожалуй зайду в следующую поездку на Красную площадь. Давно хочу, если честно.