Опубликовано 10 Июль, 2023 - 11:07

Во время поездки в Москву решили посетить с дочерью парк "Музеон". Изначально в наши планы не входил этот парк, так как я представляла, что он очень небольшой и заставлен скульптурами, созданные авангардистами.

По видеороликам и фотографиям я видела, что скульптуры на любителя и на мой вкус это полнейшая безвкусица. В итоге пошли мы туда с дочерью просто потому что были в парке Горького, обошли его вдоль и поперек и хотелось увидеть что-то новое. Чтобы пройти к парку "Музеон" от парка Горького, надо перейти дорогу по подземному переходу. Парк идет вдоль "Новой Третьяковки".

Адрес: Крымский вал, владение 1

Режим работы: с 9.00 до 23.00

Парк "Музеон" сравнительно молодой, основан был в 1992 году и считается также музеем под открытым небом, площадью более 23 гектар, где установлено 656 работ, притом оказалось, что работы очень разноплановые.

При входе видим карту и так как территория парка большая, то лучше ориентироваться по ней.

Впечатления остались после посещения двоякие - это место можно рассматривать с двух позиций - как парк и как музей.

Впечатления от "Музеона" как от музея.

В парке установлены скульптурные композиции разноплановые. Они расположены как вдоль аллеи, так и прямо на газонах. Их так много, что кажется они повсюду и честно говоря в какой-то момент поймала себя на мысли, что я перенасытилась этим искусством.

Памятники установлены известным личностям - писателям, ученым.

Воинам времен 2 мировой войны.

Когда стала читать историю парка, то удивилась, так как не знала, что здесь находятся бюсты и памятники вождей советской эпохи, созданные знаменитыми скульпторами, которые хотели уничтожить, но решили сохранить, установив здесь.

Лично моё мнение, что памятники партийным работникам и в целом советской эпохи должны существовать, как память о нашей истории, нельзя как ластиком стирать страницы прошлого, ведь без прошлого нет будущего.

Огромный памятник Феликсу Дзержинского скульптора Евгения Вучетича и архитектора Григория Захарова. Ранее с 1958 года он находился на Лубянской площади и весит 11 тонн. Смотрится очень внушительно.

Вообще много памятников монументальных, больших размеров. У каждого установлена табличка, где указано название памятника и автор.

Расскажу какие работы мне понравились. Прежде всего сильное впечатление произвела композиция "Требуем мира", она находится практически у входа в парк.

Я думала это современная работа, но удивилась, что изображены представители нескольких рас - темнокожий, китаец, русский, как-то это не свойственно 21 веку. Но оказывается композиция была создана в 1950 году знаменитой Верой Мухиной и до 1994 года находилась на ВДНХ. Очень ярко переданы эмоции, вот что значит создавал настоящий мастер своего дела.

Вот это на мой взгляд тоже неплохая работа. По крайней мере хочется остановиться и рассмотреть её повнимательнее.

Долго вспоминала где видела работу "Стоять насмерть". Оказывается это копия той, что установлена на Мамаевом кургане.

Понравились работы из камня и железа. Их немного, каждая имеет свое название.

Правда не всегда названия мне понятны. Например почему эта работа носит название "Сошествие в ад"?

Вот эти скульптуры неплохие на мой субъективный взгляд. Олень хоть похож на зверя.

Мальчик с книгой.

Песня о мире.

Врата.

Необычные были скульптуры с зеркалом и получалось будто скульптура отражает саму себя.

Буратино с которым любят фоткаться дети, ждала пока все разойдутся, чтобы сфотографироваться. Как-то выбивается эта цветная скульптура среди других.

Не понравились работы только из железа, притом как будто из отходов. Возможно я не сильно разбираюсь в высоком искусстве, но ничего не поняла в этих работах. Смотрятся они ужасно.

Вот это если только реально похожа на сказочного неопознанного зверя.

Отдельно там, где заканчивается Новая Третьяковка, находится как бы парк в парке под название Сад белокаменных скульптур. В 90-ее годы в Музеоне проходил симпозиум скульпторов и вот этот сад как я понимаю итог этого мероприятия.

88 работ представлено здесь, но многие работы вообще не впечатлили даже по названию. Причем например здесь живопись...

Смотря на все творения представленные здесь, я пришла к выводу, что скульптуры метафоричны и что хотел сказать скульптор остается известно только ему, ну и если есть желание подсказка заложена в названии наверное по их мнению, но даже название мне не всегда помогало понять мысль автора.

Наверное у меня плохо с фантазией, но эти работы пустые, их глубокий символизм заложен настолько глубоко, что мне с моими умственными и эстетическими способностями этого не понять.

Вот диво-лебедь. Ощущение, что у этого лебедя только крылья без головы.

Какие-то композиции казались больными фантазиями авторов.

Попыталась все таки разделить работы хоть по какому-то отличительному признаку.

Например композиции с церковной тематикой.

Некоторые работы были с какими-то то ли мифами древней Греции или римской мифологии.

Вот эти работы я еще с натяжкой могу привязать к высокому искусству.

Отдельно от сада были еще похожие работы, тоже не особо меня впечатлили.

Памятники жертвам тоталитарного режима тоже странные и непонятные для меня. Там установлен среди скульптур памятник Сталину без носа.

Впечатления от "Музеона" как от парка.

Когда попадаешь через главный вход, то чувствуешь раздолье. Парк большой, ухоженный. Вдоль дороги стоят скамейки, притом интересной обтекаемой формы.

Мы были в будний день часов около 5. Меня сразу удивило, что в парке мало народу. Казалось бы через дорогу парк Горького, где народу столько, что яблоку негде упасть и другое дело здесь - тишь и благодать.

Территория озелененная, правда цветов не так много, но зелёная травка и деревья хорошо подстрижены.

В парке все сделано для отдыха как взрослых, так и детей. Есть пешеходная дорожки и велосипедные. Есть детская площадка. Много бесплатных туалетов, что для как для туриста важно, пусть они не современные, в парке Горького на мой взгляд поэстетичнее, но главное, что они есть.

Насколько знаю на территории "Музеона" проходят различные культурные мероприятия. Располагаются различные объекты, например школа.

Когда проходишь парк практически до конца прямо и поворачиваешь налево, то выходишь к набережной.

И вот здесь открывается вид на 98 метровый памятник Петру 1 работы Зураба Церетели официальное название композиции - "В ознаменование 300-летия российского флота", который я видела только когда проплывала на теплоходе по Москве реке.

Здесь он открывается во весь свой рост, кстати это один из самых высоких памятников в России, поэтому стоить сходить в Музеон хотя ради того, чтобы его увидеть вблизи.

Также вдалеке можно увидеть Храм Христа Спасителя, читала, что до парка можно дойти и от него по патриаршему мосту.

Пока шла к Петру 1 увидела кафе, где скучала девушка, наверное сотрудница высматривала потенциальных клиентов, так как народу в парке практически не было. К тому же предполагаю, что цены тут "кусаются", но проверять не стала и во внутрь не зашла.

Набережная меня особо впечатлила. Хорошо оборудованы места для отдыха. Длинные цельные скамейки, все утопает в цветах.

В парке мы с дочерью провели несколько часов и весь его не обошли, так как уже устали. В следующий раз если приедем в Москву обязательно сюда вернёмся, но пойдём со свежими силами, чтобы посвятить парку больше времени и насладиться им. Но насладиться именно природой, а не скульптурными творениями руками человека на территории парка.

Однозначно рекомендую парк гостям столицы, он не сколько по моему мнению не уступает тому же Парку Горького, только здесь более спокойно.

Tovaroved007рекомендует
Теперь хочу посетить)
Как здорово. Не была ни разу. Надо сходить.