Опубликовано 1 Январь, 2024 - 16:20

Я очень люблю парк Музеон. На мой взгляд, он мог бы быть идеальным, если б не ужасное современное искусство, которое уродует такое многообещающее общественное пространство.

Что такое парк Музеон?

Парк искусств «Музеон» — это более тысячи скульптур, бюстов и композиций советского и постсоветского периода, которые расположены под открытым небом. Здесь же Третьяковская галерея разместила свой филиал «Новая Третьяковка» с выставкой картин художников XX века. В парке искусств регулярно проводятся культурные и научно-просветительские мероприятия. В любое время здесь можно приятно провести время, полюбоваться сухим фонтаном и видом на Москву-реку.

Как добраться до парка Музеон?

Адрес парка искусств "Музеон": Крымский вал, владение 2. Проехать можно до метро Октябрьская или метро Парк культуры. Далее пешком до Крымского моста. "Музеон" находится напротив ЦПКиО. Ещё можно доехать на троллейбусе 10 или Б.

Я обычно иду пешком от метро Октябрьская, так удобнее и быстрее всего, на мой взгляд.

Время работы.

Парк открыт круглосуточно, досмотра или охраны на входе нет.

Что есть рядом с парком?

Мы начинаем наш путь от метро Октябрьская, идем вдоль ограды парка Горького, переходим по подземному переходу (весьма чистому, кстати), идем в сторону Новой Третьяковки, где-то за нами будет огромный Крымский мост, который интересно вписывается в общую картину города.

Информация о Крымском мосте в Москве.

Огромный висячий мост над Москвой-рекой соединяет улицу Крымский Вал с бульваром Зубовским. Сооружение имеет свою историю.

В далеком 16 веке это место именовалось «Крымский брод». Крымские татары по броду переправлялись в столицу для совершения набегов, однако защитники Руси всегда стойко сражались за Родину, отправляя татар восвояси. Здесь же был расположен Крымский двор – место для остановки послов и торговцев.

Постепенно уровень воды в Москве-реке поднимался, и люди строили новые сооружения для переправы. В 1789 году здесь был возведен Николаевский мост, а в начале 19 века приказом правителей был установлен деревянный мост на каменных сваях, получивший название «Крымский».

Современный Крымский мост – это огромное каменное сооружение длиной 688 метров. По бокам моста пропущены высокие цепи, каждая из которых закреплена на краях, не соединенных между собой. Мост состоит из 3 основных пролетов. Средний пролет перекрывает реку, а два боковых предназначены для движения автомобилей по набережным проспектам.

Вот если пойдете от парка Культуры к Музеону, то один из вариантов - тащиться по этому мосту (так себе развлечение).

А если пройти весь Музеон насквозь и выйти в город, то можно увидеть красивые старинные здания, которые радуют глаз. Здесь кругом красивейшая архитектура!

Также Красный Октябрь, музей братьев Люмьер, Стрелка, клуб и т.д. - все это совсем рядом, как и куча других мест. Слева через реку виден знаменитый Храм Христа Спасителя (метро Кропоткинская).

Ну и конечно, Новая Третьяковка на Крымском валу. Я была там несколько раз со студентами в качестве сопровождающего, могу в итоге однозначно заявить, что старая Третьяковка мне нравится куда больше. Не люблю и не понимаю современное искусство. Попадается, конечно, что-то интересное, но в основном это бред, бездарность, труха и "я художник, я так вижу, а ты полуслепой тупица, раз не видишь прекрасное")))

Краткая информация о Новой Третьяковке.

Новая Третьяковка — филиал Третьяковской галереи, расположенный в Москве на Крымском Валу в парке «Музеон». Построен к 1983 году по проекту архитекторов Юрия Шевердяева и Николая Сукояна в стиле советский модернизм. Открытие первых выставок состоялось в 1986-м, в музее представлены художественные направления XX и XXI веков: русский авангард, социалистический реализм, искусство «сурового стиля», андеграунд и новейшие течения.

Что есть в парке Музеон?

Мне очень нравится, что здесь собрано огромное количество зелени.

Вот какие-то пышные клумбы с травами, цветами и кустарниками. Нравится, что все так компактно, но при этом пышно, ярко и разноцветно.

Высажено много взрослых деревьев, которые летом в жару дают хороший тенек и прохладу, освежают своей зеленью.

Большинство газонов аккуратно и ровно подстрижено, но все равно впечатляет обилие зелени.

Классные ивы.

Я обожаю вот эти высокие суховатые травы! Есть в этом что-то такое узнаваемое и родное от бескрайнего русского поля. Неожиданно увидеть такое садовое решение в столице, но я буквально обожаю эти травы - они высокие, красивые, потрясающе колышутся на ветру.

Много ярких красок.Огромные, пышные и объемные кусты шиповника, в которых деловито жужжат пчелы. А уж какой аромат в период цветения!

Есть и прямо-таки буйное разнотравье.В общем, душа здесь отдыхает. Красивущий зеленый парк с огромным разнообразием всякой растительности. Это именно то, чего не хватает в шумной и пыльной столице.

Дорожки.

Есть и деревянный настил,

и ровный, хороший асфальт,

и плитка самых разных форм, цветов и размеров. Опять же мне нравится, что предусмотрено разнообразие покрытий, это делает парк более интересным и оригинальным.

Виды на реку.

Парк Музеон весьма популярен для проведения фотосессий, так как здесь очень много локаций, где можно сделать классные снимки.

Вот низенькие домики с этаким европейским, я бы сказала, вайбом.

Иногда мимо проплывают кораблики (бывают крошечные старенькие лодчонки, а бывают и роскошные из флотилии Рэдиссон). Это создает определенное настроение и атмосферу, появляется какая-то романтика, что ли, есть ощущение отпуска, пожалуй.

Удобство и чистота.

В парке много лавочек. Есть прикольные и необычные, весьма оригинальных форм (видимо, завязка на современное искусство, которое является главенствующей темой в парке Музеон).

Также есть и такие длинные сплошные настилы. Они вмещают кучу народу, никто не останется в итоге без места.

Один из таких представлен с правой стороны. Жаль, что нет спинки, было бы приятнее, но есть и со спинками.

Есть очень много оригинальных мест.

Например, есть такой островок с красными лежаками. Здесь можно посидеть, полежать или даже позагорать. Справа - качели побольше и поменьше. Кататься на них, наслаждаться ветерком и шикарным видом на реку - тот еще кайф!

Вот такой вид открывается - до реки рукой подать!

Здесь же можно охладиться в белом кубе.

Прямо возле Новой Третьяковки есть еще классные комфортные лежачки. Чистые, не вонючие, приятные, удобные, созданные для расслабона. На них можно поместиться и вдвоем)Вид с этого места открывается на фонтан и аккуратно высаженные деревья, выстриженные в едином геометрическом стиле.А вот фонтанчики. Струйки работают попеременно, что приводит в восторг детей, которые бегают туда-сюда.

Много мусорок и урн, дорожки чистые, ничего не валяется. Видно, что за парком Музеон следят, поддерживают чистоту и порядок.

Прикольно, что есть дорожки очень широкие и также очень узкие.

Памятник Петру Первому.

Вот он виднеется впереди. Массивная скульптура, которая заслуживает самых разных оценок от населения. Кто-то говорит, мол, вау, круто, просто фантастика! А кто-то говорит, фу, ужасно, какая-то гигантомания, эту штуку видно из самых разных точек города, что портит общий вид...

Я, пожалуй, отношусь ко второму лагерю и вообще далеко не поклонник творчества Зураба Церетели, который снискал себе давно уже дурную славу среди москвичей.

Памятник издалека.

Краткая информация о памятнике Петру Первому в Москве.

Работы Зураба Церетели был воздвигнут в 1997 году по заказу Правительства Москвы на искусственном острове, насыпанном у разделения Москвы-реки и Водоотводного канала. Один из самых высоких памятников в России. Общая высота памятника - 98 метров, высота фигуры Петра - 18 м.

Про скандалы, связанные с этим творением:

В 1997 году в Москве с разрешения Юрия Лужкова установлен скандальный 98-метровый памятник Петру I в Москве на реке, образованный из 3 частей: пьедестала, судна, царя. Фигура реформатора стоит на палубе корабля, держит в одной руке свиток, другой — штурвал. Творение народного художника СССР Зураба Церетели по высоте превосходит грандиозную статую Свободы в Нью-Йорке. За четверть века композицию неоднократно пытались снести, автора скульптуры обвиняли в подлоге, тогдашнего мэра столицы Юрия Лужкова — в неуместном размещении. Памятник Петру Великому неоднократно упоминался в литературных, кино-, музыкальных произведениях.

И грустно, и смешно...

Согласно сведениям СМИ, достопримечательность напоминает скульптуру Колумба, созданную Церетели к 500-летию открытия Америки. Согласно слухам, безутешные попытки продать монумент Америке, Испании, Бразилии в 1990-х годах, заставили художника вступить в заговор с - Юрием Лужковым. Тогдашний московский градоначальник принимал участие в заказе статуи для города по случаю 300-летия флота России.

Теперь вы понимаете, почему многие очень скептически относятся к этой скульптуре. Впрочем, я тоже от нее не в восторге, но и дикого отторжения у меня нет.

Что мне не нравится в парке Музеон?

Отвратительное (не побоюсь этого слова) современное искусство!

Просто фу!

Похоже на надгробие?

Это что за кошмар?

Попав в этот сегмент парка, я подумала, мол, зачем сюда приперли эти фрагменты с кладбищ? Ан нет, это высокое современное искусство, вы не понимаете!

Вот этот страх - это Москва-река, по мнению автора. Мда...А это Прекрасная дама. Увидев такую Прекрасную даму, окосеть можно и полностью разувериться в прекрасном!Можно я не буду комментировать сие творение?А это что? Подготовка к съемкам фэнтези-сериала? Какой-то культ? Что происходит? Нет, ну вот эта длань Сарумана еще хоть как-то интересно выглядит, есть в ней что-то оригинальное, что-то там такое от искусства! Все, что выше, мне сложно назвать искусством!

Есть также отдел, посвященный деятелям Советского Союза. Некоторые скульптуры выглядят весьма пугающими.

Более-менее нормальная скульптура Пушкина затесалась сюда.Подводя итоги.

Я была в парке Музеон во все сезоны: зимой, летом, осенью и весной. Могу сказать, что в любой из обозначенных периодов парк весьма интересен и вполне достоин посещения. Да, конечно, зимой бывает скользко, но вместе с тем, на мой взгляд, очень романтично. Замерзшая река, огоньки... Все так мило и как-то уютно.

Народу здесь не слишком много.

Туалетов достаточно, они чистые и работают, бесплатные! Туалетная бумага и всякое там мыло есть, очередей нет.

Центр Москвы рядом, буквально в пешей доступности.

Здесь проводится немало активностей: всяких семинаров, мастер-классов, выставок и т.д.. Перед галереей небольшой вернисаж, выставка картин (масло, акварель). Цены кусаются.

Могу отметить такой плюс как достаточно свежий воздух. Несмотря на расположение в центре Москвы, такое обилие зелени создает весьма приятный экологический баланс!

Есть много самых разных кафе на любой вкус и кошелек. Помнится, ела здесь очень вкусную китайскую лапшу с другом, было здорово, весело и аппетитно! При всем при этом недорого, но сытно и с роскошным видом!

Вместо заключения.

Да, я рекомендую парк Музеон к посещению, но я не стала бы задерживаться у скульптур. Они весьма сомнительные, а все остальное - классное! Возможным минусом может стать то, что парк находится достаточно далеко от метро, придется потопать ножками, но ничего удивительного - ведь парк и создан для пеших прогулок и любования видом, разве нет?

DavveroVeroрекомендует
Хороший парк.