Опубликовано 15 Июнь, 2024 - 00:47

После неудачных экспериментов со струнами UPTONE и Alice, усердно ворошил страницы обсуждений на эту тему.

К сожалению, "Алисы" оказались тоже довольно грубыми, хоть и строй держали неплохо (до них у меня были Алисы только среднего натяжения), зажимать было очень некомфортно.

И увидел в обсуждениях эти "SAVA". Покопался в отзывах, нигде ничего отрицательного не нашёл.

Сразу заказал в Музторге. Их в наличии в магазине не было, и по моему заказу привезли со склада.

Маркетологи обработали - "Ручной работы". 😄

Сделано в России

Цена (скидка присутствует)

Упакованы в одном пакетике, по парам.

Тут меня подвёл глазомер...

Они гораздо тоньше предыдущих - последние 2 струны очень схожи по диаметру, и я при установке перепутал 5-ю с 6-й. Только уже в натянутом виде бросилась в глаза разница. Быстренько снял, поменял.

В отличие от тех струн, "Савы" мне сразу понравились. Их приятно было натягивать и прослушивать звучание. Они мягкие и тонкие, легко прижимаются.

Традиционно, сразу особо не натягивал. Однако, попробовал настроить на 3 тона пониже, и они настроились на пару минут, что мне позволило опробовать их.

Часа через полтора снова взялся за гитару, и настроил на тон ниже (Ре), и был доволен - струны приятно и объёмно зазвучали. Расстраивались конечно быстро, но это нормально.

На следующий день с настройкой стало проще. И я их уже как положено настроил (Ми). Сегодня четвёртый день, я ими вполне доволен. Строй уже подольше держится. Звук чистый, приятный. Они конечно не настолько мягкие, как D'Addario, но дискомфорта не вызывают, пальцы не напрягаются.

Думаю, это оптимальный вариант за низкую цену, чтобы держать в запасе.

Достоинства
  • Мягкие
  • Чистый звук
Ftopkuрекомендует