Опубликовано 19 Ноябрь, 2018 - 11:32

Храм Христа Спасителя - храм Русской Церкви. Условная внешняя копия своего предшественника, воссоздан в 90-х.

После прихода к власти советов, здание было разрушено в ходе "Сталинской реконструкции Москвы".

Здесь хотели построить Дворец Советов, но в итоге был построен самый большой открытый бассейн "Москва". В 91 году бассейн был закрыт и заброшен на 3 года.

В конце 80-х появилось движение за восстановление храма. До начала 90-х даже были собраны какие-то денежные средства на его восстановления, но после 1992 года все деньги обесценились из-за инфляции. После распада союза стали собирать пожертвования со всей России. По ТВ активно крутили рекламу о сборе средств через пожертвования. Воссоздан к 1999 году.

Храм со стороны Пречистенской набережной

⭕️Как добраться:

Храм расположен по адресу ул. Волхонка, 17.

• Ближайшая станция метро Кропоткинская.
  • Пешком от Кремля и Красной площади вдоль Пречистенской набережной до Патриаршего моста, расстояние около 2 км, не спеша можно дойти за 20-30 минут.

⭕️Храм работает ежедневно с 10:00 до 17:00.

Вход в Храм и музей бесплатный. Храм вмещает в себя около 10 000 человек, на 1,5 метра выше, чем Исаакиевский собор. Это примерная высота двенадцати этажного дома.

⭕️Подъем на смотровую площадку составляет 400 рублей для взрослых.

Цена актуальная на октябрь 2019. Есть скидки для студентов и пенсионеров. Мы поднимались самостоятельно без экскурсионной группы. Касса расположена на улице со стороны Патриаршего моста и внутри храма.

Смотровая площадка в Храме Христа Спасителя - сколько стоит вход?

Поскольку храм является новоделом внутри есть лифты, но при подъеме на смотровую им нельзя воспользоваться. Smile

Смотровая площадка представляет собой 4 балкона, чтобы пройти на следующий балкон нужно спуститься по лестнице и пройти через стеклянную дверь. Площадка оснащена биноклями.

Смотровая площадка в Храме Христа Спасителя

Отсюда открывается вид на Москву: Кремль, высотки сталинские и Москва-сити, Новый Арбат, храмы, Красный Октябрь и другие достопримечательности столицы.

Некоторые виды, по-моему мнению, переходят откровенно в архитектурную кашу.

Кремль и Белокаменный мост
Скульптура Петра от Зураба Церетели

Дело в том, что именно главный архитектор решает что и как строить, и что неплохо бы снести. Это глубоко политизированный пост, где решается вопрос распределения бюджетных средств и раздача участков под застройку. Поэтому окружению этого товарища я верить категорически не могу. Там, где делят деньги, художественные вопросы не в приоритете.
Здание МИДа и Москва-Сити
Дома книжки на Новом Арбате

Сам Храм мы в этот раз осматривать не стали. Здесь встретили мощи святителя Спиридона.

Верующих было внушительное количество, а мальчики слушки рекомендовали в обязательном порядке прикладываться к мощам, чего нам делать не хотелось.

Поднимайтесь на смотровую в хорошую и солнечную погоду, чтобы город не казался слишком угрюмым, лучшее время будет послеобеденным, когда солнечные лучи мягко лягут на столицу.

jrcuk13рекомендует