Опубликовано 19 Март, 2024 - 14:54

ЧТО ЯВЛЯЕТСЯ ГЛАВНЫМ СИМВОЛОМ МОСКВЫ И РОССИИ КРОМЕ КРЕМЛЯ?

Мне даже самой странно, что я очень давно хотела попасть на экскурсию в Собор Василия Блаженного на Красной площади и очень долго никак не могла этого сделать.

Вообще-то я обожаю путешествовать, ездить, ходить по новым местам и так далее, разные музеи и выставки - это всегда моя тема, но как это часто бывает - то, что прямо под рукой вечно откладываешь.

Я работаю буквально в двух шагах от Красной Площади, Собор Василия Блаженного видно у нас из окна офиса и, наверное, поэтому мы с мужем, проходя мимо, обсуждали в духе "надо бы зайти внутрь, интересно, что там?", но постоянно откладывали - вроде бы совсем близко и всегда успеем.

Собор Василия Блаженного в Москве отзыв

Проблема ещё в том, что Собор Василия Блаженного открыт как музей только до 17:00 или до 18:00 (в зависимости от времени года), так что попасть внутрь в рабочие дни не получается, а специально ехать на Красную Площадь в выходной как турист всегда казалось немного странным.

Решимость наконец-то попасть в Собор Василия Блаженного появилась после очень интересной экскурсии в Храм Христа Спасителя и на смотровую площадку Храма Христа Спасителя.

Там нам экскурсовод подробно рассказывал почему Храм Христа Спасителя стал главным храмом для богослужений в Москве: оказывается, у него просто нет альтернатив, потому что Собор Василия Блаженного для такого не годится.

Можно ли входить в храм Василия Блаженного в Москве?

Вроде бы самый известный Собор, главная визитная карточка Москвы да и вообще всей страны - это как раз Собор Василия Блаженного, снаружи он кажется большим, но вот внутри совершенно не предназначен для того, чтобы вместить в себя много народу.

А вот почему - мы решили увидеть своими глазами.

Так что в итоге мы выбрали день, заранее купили экскурсию, причем не в кассе (там можно купить билеты только на вход, с экскурсиями всё как-то сложно), а выбрали ресурс, где кроме входа в Собор включена также экскурсия с подробным описанием и добрались наконец до Красной площади в выходной.

Собор Василия Блаженного в Москве отзыв

КАК ПОПАСТЬ В ХРАМ ВАСИЛИЯ БЛАЖЕННОГО В МОСКВЕ?

Народное название Собора - Собор Василия Блаженного (так его называют очень многие, в том числе зарубежные гости), но на самом деле это не совсем правильно.

По сути это целый комплекс храмов, среди которых есть и Храм Василия Блаженного (он до сих пор действующий), а вот все храмы вместе - это уже носит официальное название Собор Покрова Пресвятой Богородицы на Рву в Москве и считается музеем.

Храм Покрова Божией Матери (собор Василия Блаженного) или главный храм Красной площади и всей Москвы отзыв

Музей собора относится к Историческому музею, который находится здесь же на Красной площади - вот это красное здание.

Исторический музей на Красной площади

Рядом с Собором расположен и Мавзолей Ленина, насчет которого так много споров, но это тоже своего рода символ и история.

Красная площадь и Мавзолей в Москве отзыв

Жаль, что в Мавзолей сейчас стало очень сложно попасть из-за совсем коротких часов работы.

Мавзолей Ленина на Красной площади

Пропустить Собор Василия Блаженного просто невозможно, его видно издалека прямо рядом с Кремлем, а около него расположен известнейший памятник Минину и Пожарскому.

Кремль на Красной площади в Москве
Памятник Минину и Пожарскому возле собора Василия Блаженного в Москве отзыв

Прямо рядом с Собором установлен небольшой макет с описанием (и даже малюсенький памятник Минину и Пожарскому попал на макет, так мило).

Макет Собора Василия Блаженного в Москве отзыв

ЦЕНЫ НА БИЛЕТЫ В СОБОР ВАСИЛИЯ БЛАЖЕННОГО

Вход в Собор Василия Блаженного платный, билеты можно купить в кассе, которая находится прямо рядом с ним (внимание - касса закрывается за 45 минут до конца посещения).

Как попасть в Собор Василия Блаженного? Кассы музея возле Собора
Собор Василия Блаженного в Москве отзыв

Цены на билеты разные: взрослому гражданину РФ придется заплатить 500 рублей, но при этом есть куча льгот и скидок учащимся, пенсионерам, инвалидам, военным и так далее.

Собор Василия Блаженного в Москве отзыв
Также надо быть внимательными в среду - в первую среду месяца музей закрыт.

Собор Василия Блаженного в Москве отзыв

КТО И ЗАЧЕМ ПОСТРОИЛ СОБОР ВАСИЛИЯ БЛАЖЕННОГО?

История постройки Собора интересная, изначально он был задуман как обетный: Иван Грозный после успешного взятия Казани дал обет построить возле стен Кремля грандиозный собор в честь своей победы и, естественно, выполнил своё обещание.

В 1561 году Собор был построен и он получился таким эффектным, что любуются им до сих пор.

Причем многие экскурсоводы любят рассказывать впечатляющую историю о том, что строителей собора после завершения строительства специально ослепили, чтобы они не могли создать такую красоту где-то ещё.

Правда это или нет неизвестно до сих пор, даже не до конца понятно кто создавал собор: тот самый Барма Постник или это было два разных человека Барма и Постник, но жестокую легенду про лишение архитекторов зрения я слышала из разных источников много раз.

ЧТО ОЗНАЧАЮТ КУПОЛА СОБОРА ВАСИЛИЯ БЛАЖЕННОГО?

Понятно почему наряду с Кремлем и Красной Площадью Храм Василия Блаженного стал таким популярным и всеми узнаваемым символом Москвы - просто он на самом деле очень красивый, яркий и необычный.

Цветные купола храма все разные, их видно издалека и они сразу бросаются в глаза, раскрашивая небо на Красной площадью даже в хмурую погоду.

Про цветные, расписные, разноцветные купола Собора Василия Блаженного можно услышать множество разных историй и теорий заговора.

Есть много версий почему купола выглядят именно так, почему выбраны такие цвета, некоторые даже приводят теорию солнечной системы с планетами (в центре золотистый купол - это солнце, а вокруг планеты, причем каждая на своей высоте, орбите и так далее - всё сложно).

Собор Василия Блаженного в Москве отзыв

Я не люблю сложности и мне нравится история, которую я услышала как-то от экскурсовода насчет того, что по куполам Собора Васили Блаженного можно легко определять направление частей света и это на самом деле работает!

Запомнить расположение очень легко:

✔️ "теплый" красный купол смотрит на Юг

✔️ "холодный" синий - на Север

✔️ купол в виде восточного тюрбана смотри на Восток

✔️купол в виде шипастой палицы - на Запад

✔️а центре - золотистый купол, символизирующий шлем русского богатыря - это центр Собора.

Что означают купола Собора Васили Блаженного на Красной площади?

Вот так расположены купола храма и теперь вы тоже навсегда запомните по ним где в Москве север, а где юг.

Что означают купола Собора Васили Блаженного на Красной площади?

ЧТО НАХОДИТСЯ ВНУТРИ СОБОРА ВАСИЛИЯ БЛАЖЕННОГО?

Как и предупреждал нас экскурсовод заранее, внутри Собора Василия Блаженного - не единое пространство, а множество разных малюсеньких храмов (кажется, их всего десять).

Собор Василия Блаженного в Москве отзыв

Каждый храм имеет своё название, историю и выглядит по-своему.

Собор Василия Блаженного в Москве отзыв

Постоянно работает именно как Храм только Храм Василия Блаженного, а остальные храмы проводят богослужения редко, чаще всего работая просто как музеи.

Собор Василия Блаженного в Москве отзыв

Внутри можно найти различные экспозиции и выставки.

Собор Василия Блаженного в Москве отзыв

Вот, например, выставка старинных монеток.

Древних головных уборов, книг:

Или икон:

Естественно, уделяют много внимание тому самому юродивому - Василию Блаженному, в честь которого названа одна из церквей и пошло народное название Собора

Икона, изображающая святого:

Рака с его мощами:

Также в некоторых местах сохранилась очень древняя оригинальная штукатурка в духе времен Ивана Грозного.

Собор Василия Блаженного в Москве отзыв

Вокруг всего храма проходит терраса.

Собор Василия Блаженного в Москве отзыв

Во время экскурсии мы спускались также в подклет храма, где хранятся разные экспонаты типа древних шлемов, кувшинов и так далее.

Собор Василия Блаженного в Москве на Красной Площади отзыв
Кусок старого покрытия купола (до реставрации).

Собор Василия Блаженного в Москве на Красной Площади отзыв

Также там можно увидеть тяжеленные вериги, которые добровольно носили на себе блаженные или мученики.

Вериги, которые на себе в старину носили подвижники

Мы ходили с экскурсоводом из церкви в церковь внутри Собора, было очень много подробных и на самом деле интересных рассказов о том, какую церковь посещали девушки, чтобы поскорее выйти замуж (была такая примета), где сохранились древние росписи и иконы.

Также вам расскажут, где есть прекрасная акустика и там же вас встретит ансамбль, который невероятно трогательно прям до мурашек споет для вас а капелла.

Собор Василия Блаженного в Москве отзыв

Но после двух или трех церквей я поняла, что информации слишком много, при этом я просто запуталась в этих переходах и маленьких помещениях, вообще не понимаю, где нахожусь, а всё вокруг выглядит темным тесным лабиринтом.

Собор Василия Блаженного в Москве отзыв

В общем, ориентируясь на грандиозный и яркий внешний вид Собора Василия Блаженного я почему-то думала, что внутри будет тоже что-то похожее, но на самом деле надо готовиться в малюсеньким помещениям, где на самом деле очень много древностей, много исторических ценностей, но всё немного не так, как я себе представляла.

Вот это крыльцо, наверное, единственное светлое и яркое место Собора.

Собор Василия Блаженного в Москве отзыв

Оно расписное, эффектное и больше всего ассоциируется у меня со временами Ивана Грозного.

Собор Василия Блаженного в Москве отзыв

Естественно, зайти в Собор Василия Блаженного, наверное, нужно хотя бы раз в жизни, чтобы увидеть что же там внутри, особенно с хорошим экскурсоводом, который ответит на все ваши вопросы и расскажет любую мелочь, но нужно понимать и представлять, что именно вас там ожидает.

Но лично для меня всё-таки Собор Василия Блаженного намного ярче, красочнее и грандиознее выглядит именно снаружи, ведь он на самом деле красивый, впечатляющий, это один из символов Москвы и его никак нельзя пропустить, гуляя по Красной площади.

ODNA_ADELAIDAрекомендует