Опубликовано 14 Октябрь, 2021 - 19:46

3200 руб. за 2 взрослых и 1 ребёнка
  • Куплено онлайн (ссылка)

С появлением ребёнка наша семья резко пересмотрела свои предпочтения в плане проведения отпуска и досуга.
А пандемия ещё больше скорректировала наши пожелания и планы.

Мы не любители летом ездить на море, предпочитая южные курорты ранней весной и поздней осенью, когда уже не так жарко и не столь много народу.
Мы любим городское лето. И путешествуем летом в основном по городам.
В связи с пандемией наша фантазия сильно ограничилась - Москва или Калининград.
Ребёнок давно хотел посмотреть столицу нашей родины, поэтому выбор был, но выбора особо не было.

Боюсь показаться радикальной, но на мой взгляд, Москва - не самое интересное место для туриста особенно, если этот турист ребёнок 6 лет.
Проехать половину Москвы, чтобы увидеть Высотку на Котельнической набережной - вряд ли мой ребёнок это оценит.
Поэтому выбор пал на музеи.
И прежде всего, конечно, на Кремль.

«Оружейная палата» - это звучит гордо и интригующе.
Ожидалось: огромная коллекция мечей, булат, щитов, кольчуг и всего-всего, что так интересно мальчишкам.

Я сама в этом полный ноль, отец ребёнка тоже. Поэтому было решено брать билеты с экскурсией.

Экскурсионные группы до 10 человек. Исключений нет.
Билеты продаются на сайте и в кассах Музеев Кремля, что в Александровском саду.
Билет на взрослого (без льгот) - 1000 рублей.
Мой ребенок 6 лет проходит бесплатно.

Экскурсионное обслуживание - плюс 400 рублей к стоимости билета.
Ребёнок занимает полноценное место на экскурсии, поэтому у него билет с нулевой стоимостью, но за экскурсию мы заплатили.
Всего вышло 3200 на семью.

Приобретать билеты с экскурсионным обслуживанием лучше на сайте Музеев Кремля.
Один раз мы выехали из гостиницы, когда на сайте значилось 5 свободных мест на экскурсию. Когда доехали от Партизанской до Площади Революции (5 станций), в наличии остался только один билет и посещение пришлось переносить.
Поэтому в этот раз мы купили билеты заранее.

После покупки нужно приехать в кассу Музеев Кремля, что в Александровском саду, и обменять на бумажные билеты. Не забудьте паспорт!

Кстати, на ребёнка тоже нужен документ (свидетельство о рождении) или паспорт родителя (при условии, что ребёнок вписан в этот паспорт).

Также стоит учесть, что в кассы Музеев Кремля бывают очереди.

Традиции идти без очереди, потому что у вас уже есть билеты и их просто надо распечатать у кассира, здесь нет. Вариантов маршрутов по Кремлю, выставок, экскурсий и аудиогидов тьма. Многие стоят у касс подолгу, тщательно выясняя какие билеты приобретать. Это обязательно стоит учитывать.

Кстати, здесь же напротив касс есть музейный магазин. Выбор в нем немного проще, чем в магазинах внутри Кремля (например, гораздо меньше выбор ювелирных украшений). Но здесь цены немного ниже. А на что-то и не немного.

Итак, являясь гордыми обладателями билетов, выходим из касс и спешим сдаться на проверку парням в форме.
Для этого выходим из павильона с кассами и направляемся в башню.
Там штук десять пропускных пунктов, но работает всего парочка.
Сканируют сумку. Ее, кстати, стоит взять поменьше. Нас заранее предупреждали, что допустимый размер - самый маленький, но мы были с детским рюкзаком, который явно больше допустимых размеров, и нас пропустили.
Поклажи, которые не проходят «фейсконтроль», нужно оставить в камере хранения. Нас это не затронуло.

Далее начинается самое интересное. Если у вас экскурсия, то нужно успеть четко ко времени и ни в коем случае не опаздывать.
А где-то на территории Царь-пушка и Царь-колокол...

Пока идешь, дух захватывает от ощущения, что ты в Самом! В Кремле!

Цель есть и к этой цели надо успеть вовремя, но сколько вокруг интересного...

Навигации на территории Кремля фактически нет. Экскурсовод встречается с группой непосредственно в Оружейной палате.
А вот найти ее - тот ещё квест.

Пришлось несколько раз спрашивать дорогу у людей в гражданской одежде, которые тщательно следят, чтобы никто не забрёл на запретную территорию.

Чтобы найти Оружейную палату, нужно фактически сделать крюк через половину площади Кремля. Это займёт минут 10 при хорошей физической подготовке и условии, что быстро разберётесь куда нужно идти.

На входе милые сердцу бабушки проверяют билеты. Гардероб работал даже в июле. По пути непосредственно к экспозиции есть пара сувенирных магазинов. На обратной дороге купили там магнит за 120 и значок за 80 рублей.

Туалет стоит посетить перед отправлением к экспонатам. Об этом предупреждают и бабушки на входе, и экскурсовод. Потом будет негде.

Перед началом экскурсии нам всем выдали наушник на одно ухо и аппарат к нему, который вешается на шею.
Проверять звук стоит сразу. У нас ребёнок постеснялся сказать, что его наушник не работает и в итоге его папе пришлось срочно бежать и менять агрегат.

Выставка начинается с самых старых экспонатов. Безусловно, это богато украшенные иконы и другая церковная атрибутика.

Конечно, можно спросить себя, а точно ли мы пришли в оружейную палату?

Точно! Вы здесь. Но название не дословно отображает представленную коллекцию.

Далее, после икон, идёт исконно-русская посуда. Чаши из серебра, блюдо на 3 кг чистого золота. Все ориентировочно времён Ивана Грозного.

К слову про Ивана Грозного. На момент посещения "Оружейной палаты" одна из самых значимых реликвий - "Шапка Мономаха" - была на выставке про Рюриковичей и Лжедмитрия. Поэтому нам пришлось сходить в Кремль дважды. Не могла позволить себе уехать, не увидев её.

Наконец мы переходим непосредственно к оружию.

Ранее мы посещали музей "Зеленые Своды" в Дрездене, Германия, и "Эрмитаж" в Петербурге, где в экспозицию входят рыцарские доспехи и старинное оружие.

Эффектнее всего были экспонаты в Германии. Дух захватывало от красоты и грандиозности.

В "Эрмитаже" оружейная тема представлена меньше, все выглядит тускло и совершенно неинтересно.

Экспонаты в "Московском Кремле" - это что-то среднее между этими двумя музеями, где в одном мы испытали чистый восторг, а в другом - разочарование.

Доспехи "на коне" здесь мудро убрали за стекло. Это самые эффектные из оружейных экспонатов.

Не могу не упомянуть о экскурсоводе, который нас сопровождал.

Усталая женщина средних лет. Человек, который не горит своим делом.

У меня очень любознательный ребенок. За время экскурсии он задал три вопроса, все по теме. Вопросы были довольно простые, какие может задать 6-летний человек. Экскурсовод не ответила ни на один.

Фото, конечно, никогда не передаст всей мощи этой коллекции, лишь даст общее представление о тех прекрасных вещах, что есть в данном музейном комплексе.

Уникальные доспехи «с юбочкой»

По сути "Оруженая палата" - это два зала. Все остальное - значимые предметы Истории России.

Очень интерсные часы. Жаль, что сломаны. Надеюсь, что когда-нибудь найдется достойный мастер. Это же наша История!

Коллекция Яиц Фаберже

"Московский Кремль" очень гордится тем, что у них самая большая коллекция Яиц Фаберже в мире. Даже больше, чем в самом "Музее Фаберже" в Петербурге. Но в "Музее Фаберже" Яйца можно рассмотреть со всех сторон и там удивительная, прекрасная, непревзойденная экскурсия. А тут рассказ, что называется, подкачал. Хотя вид этих неземных изделий, конечно, поражает своим великолепием.

Подарок Наполеона

Очень много в экспозиции подарков от различных стран. Например, на фото сервиз - подарок Наполеона.

В Петербурге в "Эрмитаже" хранятся Малый и Большой троны Петра Великого. А вот остальные "стулья для правления" "Музеи Московского Кремля" оставили себе.

Особая красота - раздел с одеждой правителей. Есть даже наряд Петра Первого, который позволяет примерно понять исполинский рост императора. К сожалению, сделать достойное фото с этой одеждой не удалось.

Зато платья прекрасных дам из императорской семьи - жемчужина зала.

Множество коронационных и свадебных нарядов.

Значительную роль в Российской Империи играла религия.

Экспозиция начиналась с икон и к завершению тема религии напомнила о себе в отделе с одеждой и личными вещами правителей.

А личные вещи попадались весьма занимательные.

Например, как этот веер.

Финал экспозиции - кареты.

Нам в Петербурге не привыкать к виду карет. Но современные экскурсионные кареты не имеют ничего общего с историческими.

Исторические кареты огромные. Сложно даже представить как эта мощь могла ехать. И с какой скоростью.

Кареты находятся в "открытом" доступе, не под стеклом. Но это лишь иллюзия. Стоит чуть больше, чем необходимо, вытянуть нос, тут же срабатывает сигнализация. Она очень нежная и чувствительная. Пока мы слушали завершение экскурсии, то и дело то тут, тот там были слышны предупреждения механическим голосом.

Муж назвал эту карету маршруткой.

А вот и карета-кабриолет.

Я по привычке стала фотографировать экспонаты на память. Уже на втором объекте я получила замечание от экскурсовода, что официально фотографировать в "Оружейной палате" нельзя. Но если никто не видит...

В помещении темновато и сделать качественное фото быстро и так, чтобы не засекли сотрудники, достаточно проблематично.

Основная часть людей фотографируется на фоне карет в конце, когда уже гарантированно не выгонят с экскурсии.

Совет: брать экскурсию на не самое позднее время, так как билет позволяет погулять по территории Московского Кремля.

На улице стоит Царь-пушка...

И Царь-колокол.

Если стоять спиной к Царь-пушке, то справа можно увидеть сад, куда есть открытый доступ для туристов.

Нам не особенно повезло с погодой, было холодно и ветрено, прогулка получилась быстрой, но мы смогли оценить красоту сада.

Очень ухожено и чувствуется, что сад старый.

Не знаю, существовал ли этот сад при Сталине, но я прям вижу как его грузная фигура, попыхивающая трубкой, прогуливается среди аллей.

Дизайн немного советский. Ничего современного здесь нет. Да и не нужно.

Думаю, в солнечную погоду здесь очень красиво.

Советую ли я посетить "Оружейную палату"? Да! Безусловно!

Брать ли экскурсию? Несомненно!

Экскурсионные группы очень маленькие. Внутри Оружейной палаты нет толпы. Мы были в пятницу, людей без экскурсии, которые пришли просто посмотреть, было совсем не много.

Но если берешь экскурсию, то экспозиция выглядит совершенно иначе. Она становится информативнее, а эмоции от посещения несравнимо ярче.

Возможно, нам не повезло с конкретным экскурсоводом. Но без его пусть кратких, но все же пояснений не было бы такого восторга.

По завершению экскурсии можно еще какое-то время погулять по залам Кремля. Посмотреть внимательнее на те вещи, что вызвали особый интерес.

Потом прогулка по территории и выход через ворота.

Посещение "Оружейной палаты" с экскурсией - одно из самых ярких впечатлений от московского отпуска.

Достоинства
  • Большая коллекция
  • Есть аудиогиды и экскурсии
  • Красивые и редкие экспонаты
  • Погружение в Историю России
  • Прекрасные впечатления
Недостатки
  • Дороговато
  • Мало мультимедийных стоек
  • Нужно приходить минут за 20 до начала экскурсии
  • Официально нельзя фотографировать
  • Покупаешь билеты в сети? Распечатай в кассе музея!
Velikolepnaya_iрекомендует
14.10.2021
Спасибо за интересный и полезный отзыв!
Рада быть полезной Smile
14.10.2021
Ни разу не была в оружейный палате, спасибо вам огромное, хоть тут посмотрела что да как там)))
Пожалуйста Smile
Действительно, очень интересное и познавательное место.
14.10.2021
Какая интересная экскурсия! Платья какие, кареты и все прочее! И как они в этих нарядах передвигались вообще 🤷🏻‍♀️
28.10.2021
Во время экскурсии рассказывали, что у карет не было поворотных колёс. И дорог не было. Только колея. Вот как они поворачивали - это вопрос 😎
14.10.2021
Спасибо за замечательные фотографии. Первый раз посетила Оружейную палату в рамках школьной экскурсии, понравилось, но не более того. А второй раз была там лет в 30, впечатления совсем другие, более яркие
28.10.2021
Спасибо, что уделили время моему отзыву 🌺
С возрастом, конечно, другие эмоции и впечатления.
Интересная экскурсия и фото, спасибо!
28.10.2021
Спасибо, что прочитали мой отзыв 🌺
26.04.2022
Я очень довольна, что сходила туда!
26.04.2022
Я тоже. Гордость берет, что у нас есть такие прекрасные музеи!
20.03.2024
Скажите, а сколько примерно по времени длилась экскурсия ?
20.03.2024
Если я правильно помню, полтора часа.